Могут ли быть прыщи от глистов?

Существует ряд характерных симптомов наличия глистов в человеческом организме, позволяющих своевременно выявить этот неприятный недуг и приступить к его лечению.

В большинстве случаях судить о возможном гельминтозе помогает сыпь на коже – это могут быть прыщи разного размера, псориатические бляшки, экзематозные пятна или небольшие покрасневшие участки. То, какие высыпания проявились на эпидермисе, зависит от разновидностей паразитов, ведущих активную жизнедеятельность в организме хозяина, и стадии развития гельминтоза.

Высыпания на коже

Причины явления

Почему при глистах на человеческой коже, как показано на фото, проявляются различные высыпания? Гельминты способны нарушать правильную проницаемость слизистой кишечника – это приводит к тому, что внутрь нее проникают довольно крупные и не до конца переваренные частички пищи.

  • острицы;
  • парагонимы;
  • лямблии;
  • фасицолы;
  • трихинеллы;
  • анкилостомы;
  • стронгилоиды и другие паразиты.

Клинические проявления

  • атопический дерматит;
  • крапивница;
  • экзема.

Для парагонимоза характерно появление на эпидермисе плотных узлов различных размеров. Их число может быть разным, внутри таких образований находятся непосредственно глисты и отложенные ними яйца. Такая сыпь чаще всего обнаруживается на шее, в области живота и в зоне грудной клетки.

Узлы при глистах, представленные на фото ниже, могут быть безболезненными на ощупь, эпидермис вокруг таких образований видоизменен – он часто имеет красноватый оттенок, зудит и шелушится.

Кожные проявления на разных этапах недуга

Характер высыпаний на эпидермисе при гельминтозе напрямую зависит от стадии его развития (выделяют три основных этапа — латентный, острый и хронический)

Так, на острой стадии глисты паразитируют во внутренних органах человека (кишечнике, легких печени). На этом этапе основными симптомами недуга являются тяжелый кашель, сбои в работе ЖКТ, нарушение зрения и боли в голове. Эта же стадия отличается появлением первых аллергоподобных или истинно аллергических реакций организма. К симптомам их возникновения можно отнести:

  • мелкую сыпь и зуд кожи при глистах;
  • эритему;
  • отечность в области лица и на теле;
  • могут появляться папулы (большие воспаленные прыщи).

Следующим этапом развития гельминтоза является латентная стадия процесса инфицирования. Этот период отличается минимальным количеством симптомов, которые могут появляться при глистах (в том числе, кожных).

На хроническом этапе гельминтоза паразиты активизируются, откладывают множество яиц, из которых развиваются личинки. Данная стадия отличается довольно яркой клинической картиной – у больного могут диагностироваться симптомы кишечной непроходимости, почечной недостаточности, гипертермия. На коже появляются прыщи разного размера и характера – от мелкой аллергической сыпи до папул. Этот период гельминтоза опасен своей продолжительностью – в наиболее тяжелых случаях он может растянуться даже на нескольколет.

могут ли быть прыщи от глистов

Дирофиляриоз

Это незнакомое, на первый взгляд, слово, на самом деле описывает очень серьезное и малоизученное паразитарное заболевание, основным симптомом которого является наличие червей под кожей человека.

Передается такой недуг через комариные укусы. Он имеет две основных формы:

  • гельминты поселяются под кожей человека и паразитируют там;
  • глисты «атакуют» внутренние органы, вызывая серьезные сбои в их работе.

Симптомы заболевания очень характерны – под эпидермисом прощупываются гельминты.

Пораженные глистами участки кожи болят, шелушатся и чешутся.

О том, как правильно лечить данную патологию, получившую название болезни Моргелонов, пока неизвестно. Хирургическое вмешательство не демонстрирует высокой эффективности (паразиты мигрируют под кожей), а консервативная терапия попросту бессильна против них. На данном этапе развития мировой медицины Дифляриоз (он же – болезнь Моргелонов) находится на стадии активного изучения.

Наличие глистных инвазий в человеческом организме симптоматично различными проявлениями – кишечными расстройствами, иммунными сбоями, нарушениями в работе сердечно — сосудистой системы и другими неприятными признаками.

Одной из наиболее типичных реакций организма на гельминтов является возникновение на коже различных высыпаний – это могут быть прыщи (угри, папиломы, фурункулы), мелкая сыпь, покрасневшие участки эпидермиса (они зудят и шелушатся). Нередко глисты вызывают развитие даже таких серьезных заболеваний кожи как экзема и псориаз.

Бороться с высыпаниями на эпидермисе при гельминтозе бесполезно – чтобы избавиться от них, необходимо устранить основную причину их появления – то есть, попросту вывести глистов. В иной ситуации любая местная терапия будет бесполезна.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее