Диета при спастическом колите кишечника

Диета при спастическом колитеСпастический колит – функциональное расстройство кишечника, которое по большей части выражается в характерных запорах. Поэтому постулаты диеты при нём базируются на исключении из рациона питания пациента такой пищи, которая оказывает раздражающий эффект на воспалённую слизистую. В ежедневное меню больного должен быть включён цельнозерновой хлеб, овощи, фрукты без кожицы и бобовые.

Видео: Елена Малышева. Диета при запоре

С той целью, чтобы снизить неприятную симптоматику этого заболевания, необходимо соблюдать в рационе дробность, то есть употребление пищи должно происходить не менее 5 раз (3 основных приёма и 2 перекуса), а также достаточно маленькими порциями. По своей сути диетическое питание при спастическом колите должно отвечать следующим требованиям:

  • Подбор меню для каждого пациента индивидуален-
  • Содержание углеводов в блюдах, включая и молочный сахар, должно быть минимальным-
  • Клетчатку необходимо включать в рацион постепенно, ориентируясь на самочувствие организма.

Это необходимо по той причине, что иногда при спастическом колите бывает достаточно сложно определить именно тот фактор, который ведёт к обострению симптоматики: реакция на бактериальную флору пищи, пищевая аллергия или непереносимость отдельных веществ. Поэтому каждому пациенту с этим заболеванием важно при включении в диету того или иного продукта чётко прислушиваться к своему организму и при малейших подозрениях исключить его из своего рациона.

Правила составления диеты при спастическом колите

Диета при спастическом колите кишечникаТак как при этой разновидности колитов у пациента присутствуют нарушения стула, которые выражены по большей части в спастических запорах, но иногда может возникать и диарея, подбор соответствующей диеты должен быть основан именно на этой симптоматике:

  1. В том случае, когда основным признаком патологии является задержка выхода из кишечника каловых масс на 23 дня, и они имеют фрагментированную форму (выделяются маленькими сухими комочками и с большими затруднениями), пациенту с диагностированным спастическим колитом разрешается добавлять в диетическое питание небольшое количество сахаристых веществ, которые обладают послабляющим действием на желудок. К таким продуктам специалисты относят кисломолочные напитки, сладкие фрукты без кожицы, свежевыжатые соки и мёд-
  2. Если у пациента, страдающего спастическим колитом, присутствующие запоры проходят без повышенного газообразования в кишечнике и соответствующих ему симптомов, то в его диете должны содержаться блюда с содержанием высокого количества жирных волокон. Это чёрный хлеб, масло и сливки. Также следует употреблять мясные и рыбные бульоны низкокалорийное печенье и крупяные запеканки-
  3. При редких случаях диареи из диетического меню при спастическом колите исключаются любые продукты, содержащие растительные волокна, а также жиры.

Диета при спастических колитах, которые протекают хоть с запорами, хоть с диареей, запрещает использовать в рационе питания крепкие бульоны, грибы, жареные блюда, различные пряности и соусы, а также шоколад, так как все эти продукты раздражающе действуют на пищеварительные органы. Необходимо также исключить продукты, которые способствуют вызову спазма кишечника.

Из напитков в меню пациента должны преобладать некрепкие чаи, фруктовые морсы и соки, кисели, отвары из трав. Для их подслащения лучше всего использовать вместо сахара мёд. Запрет накладывается на сладкие газировки, квасы и алкогольные напитки. На ночь пациентам с этим заболеванием следует выпивать стакан обезжиренного кефира, бифидока или ряженки. Соблюдение соответствующего рациона гарантирует, что в ближайшем будущем пациент забудет о нарушениях стула и других неприятных симптомах.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее