Где болит поджелудочная железа?

Где болит поджелудочная железа?Наверное, очень хорошо, если человек, прожив долгую жизнь, не знает, где болит поджелудочная железа и ее местоположение в организме. Прекрасно, когда людям она вообще не болит. Однако наша статья именно для тех, кто ощущает боли в области живота или имеет в роду тех, кто страдал панкреатитом или раком ПЖ, поэтому хочет подстраховаться и обратиться к врачу при первых симптомах болезни.

Видео: Поджелудочная железа. Это надо видеть...

Точно знает, где болит у человека поджелудочная железа, врач-гастроэнтеролог, который занимается именно лечением данного органа. Это он ставит страшные диагнозы панкреатит или рак, сахарный диабет.

Первые симптомы проявляются в области подреберья с левой стороны. Именно здесь находится хвост, который возможно первым и посылает сигналы или просит о помощи. Кроме того, что появляются неприятные ощущения, колики, может отмечаться повышение температуры, понос. Многие больные среди первых признаков отмечают и тошноту. Если не знать точно, где возникают такие боли, справа или слева от позвоночника, можно данные симптомы спутать с теми, которые бывают при аппендиците. Поэтому установить диагноз может только врач после того, как получит все необходимые результаты анализов.

Сопутствующие заболевания, при которых страдает поджелудочная железа

Трудно определить, где болит поджелудочная железа, когда это тяжкое состояние является сопутствующим при других заболеваниях. Есть множество болезней, которые приводят к воспалению данного органа, поэтому не все сразу определяют, что ноет именно данный орган. Чаще всего она страдает у тех, кто злоупотребляет алкоголем. Немного реже, но и курильщики отмечают боли в области пупка, которые обостряются с возрастом все чаще. Страдающие ожирением тоже рискуют в дальнейшем узнать, где она болит. Это произойдет в один из дней, когда организм не справится с выполнением обмена веществ.

Видео: Рак поджелудочной железы - причины, симптомы и лечение

Поджелудочная железа, где болит?Любите поесть перед сном постоянно и при этом не ограничиваете себя в приеме жирной пищи и тяжело перевариваемых продуктов, тоже скоро узнаете, где болит у человека поджелудочная железа, потому что она будет ныть впервой половине ночи, пока происходит пищеварение.

Чтобы не жить в страшном неведении в ожидании диагноза, когда постоянно что-то тянет в области брюшной полости, вовремя показывайтесь врачу. Ничто не мешает установить причину боли и вовремя начать правильный курс лечения, от которого порой зависит, будет ли у вас панкреатит или нет.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее