Почему глисты вылезают ночью?

Видео: Глисты в кишечнике ребенка

Глисты ночьюРебенок часто тянет руки к попе и трет место между ягодицами? Если это происходит преимущественно по утрам, для родителей это повод насторожиться. Велика вероятность, что у сына или дочки энтеробиоз, а попросту — завелись глисты. Чаще остальных гельминтов зуд кожи вокруг анального отверстия вызывают острицы. Они-то и являются возбудителями этого заболевания и причиной расчесывания ночью области ануса.

Видео: макароны из глистов в кишечнике

Одними из самых распространенных глистов, беспокоящих людей ночью, являются острицы. Маленькие (до 10 мм) белые червячки с заостренным хвостиком-шипом для своего обитания облюбовали слепую кишку и ее аппендикс. Хотя и примыкающие отделы тонкой и толстой кишок также привычная территория их жизнедеятельности. В глубинах кишечника они проводят основное время, питаясь его содержимым и кровью. Там же самцы оплодотворяют самок.

Глисты вылезают ночьюИ вот наступает момент, когда переполненная яйцами (до 15 тыс. шт.) самка не может больше удерживаться на стенке слизистой. Она устремляется к заднему проходу, чтобы близ него сбросить с себя ношу. В перианальных складках тепло и влажно – для развития яиц самое подходящее место. Ночь – самое лучшее время суток для кладки, когда у глистов наблюдается пик активности.

Глисты вылезают по ночам

В какое время суток активны глисты?Чаще всего заражаются паразитами малыши-дошкольники, и понятно, что родители хотят увидеть воочию и расправиться с нарушителями спокойствия своих деток. В какое время активны глисты, тогда и следует их искать. И мамы готовы ночью с фонариком бросаться к кроватке, чтобы обнаружить белых паразитов. И это часто удается, особенно между 2-3 часами, когда ребенок просыпается и, хныча, начинает расчесывать зудящую зону.

Глисты вылезают ночью и не дают спать хозяину. Внимательно осмотрев область их выхода – анальное отверстия – можно даже разглядеть, как эти мелкие нитевидные и остренькие «палочки», извиваясь, копошатся в кожных складках. Это взрослые особи. А яйца пока неподвижны. На их созревание уйдет 4-6 часов. Им больше не нужна «мамаша», она дала им жизнь и погибает. Теперь «задача» яиц — расширить границы глистной инвазии и распространить ее на окружающих зараженного.

Почему глисты активны ночью? Выяснив, почему глисты активны ночью, нетрудно догадаться и как распространяется гельминтоз. Царапая чешущееся место во сне ночью и особенно рано утром при пробуждении, человек загоняет яйца паразитов себе под ногти. Потом он трогает одежду, постельные принадлежности, наконец, руками дотрагивается до других членов семьи. Грязные руки – плацдарм, с которого паразиты стартуют прямиком в рот с яблочком, конфеткой, детской игрушкой. Тут почесали рот, там лизнули палец&hellip- Даже пожимая руку другу, можно заразиться гельминтами. И вот глисты снова в родной стихии – кишечнике, где из яиц вылупляются личинки, за 2-4 недели вырастающие во взрослых особей. И запускается новый цикл.

Заподозрить у себя гельминтоз по характерным симптомам несложно. Труднее подтвердить наличие «нелегалов» лабораторно. Яйца глист в кале обнаружить получается редко. Кладка яиц наружная, за пределами прямой кишки. Если человек просыпается ночью от желания почесаться между ягодицами, а в заднем проходе невозможный зуд, стоит запастись скотчем. Клейкую ленту утром сразу после сна (до подмывания) нужно приложить к анальному отверстию. И затем в пакете отнести на анализ. Только подгадав момент выхода самки с кладкой, можно установить их присутствие в организме. При положительном результате провести дегельминтизацию одним из аптечных средств, не дожидаясь отягощения течения болезни.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее