Инструкция по применению к смекте: как правильно разводить?

Порошок Смекта

Среди всех доступных в аптечных сетях препаратов для восстановления нормальной работы системы пищеварения, Смекта является наиболее безопасной.

Она действует исключительно в кишечнике, не поглощаясь в кровь. Не имея противопоказаний в применении, лекарство окажет первую помощь при любых расстройствах работы пищеварительной системы независимо от возраста пациента.

Фармакологическое действие

Смекта – это лечебное средство, относящееся к группе сорбентов, и состоящее из алюмосиликата природного происхождения. Обладает выраженными протективными свойствами к пищеварительным органам.

Видео: Лекарственный препарат Смекта, инструкция. Диарея, вздутие, изжога.

В просвете ЖКТ адсорбирует размножающиеся там болезнетворные микроорганизмы и токсины. Также стабилизирует в органах ЖКТ слизистый барьер, делая слизь качественнее и повышая ее цитопротекторные свойства.

В разрешенных дозах никакого влияния на моторику кишечника не оказывает. Вещество препарата прозрачно для рентгеновских лучей, и не имеет свойства окрашивать стул. Входящий в состав алюминий не всасывается через стенки кишечника, в том числе при патологиях ЖКТ с симптоматикой колонопатии или колитов.

Свойства Смекты, отличающие ее от других сорбентов:

  • Нейтрализует более 85% ротавирусов;
  • Облегчает состояние при внешней интоксикации путем формирования защитного барьера от токсинов и вирусной инфекции за счет создания условий для образования слизи;
  • Кроме сорбирующих свойств, которые придают находящиеся в составе натрий и магний, благотворно влияют на кишечник, улучшая минеральный баланс;
  • Вредные компоненты выводятся естественным способом, при этом стенки кишечника очищаются, а процессы переваривания улучшаются;
  • Организм после болезни восстанавливается намного быстрее.

Состав препарата

Как работает Смекта?Единственная лекарственная форма препарата – это порошок с оттенком от сероватого до желтоватого и с со слабым ванильным, апельсиновым или неспецифическим запахом для изготовления суспензии.

В каждом пакете содержится 3 г. диоктаэдрического смектита. Ко вспомогательным веществам относятся ванильный или апельсиновый ароматизатор, сахаринат натрия и моногидрат декстрозы.

Показания к применению

Смекта применяется в любом возрасте для лечения следующих заболеваний:

  • Диарея, являющаяся следствием приема лекарственных препаратов, в частности антибиотиков;
  • Аллергический понос;
  • Понос из-за употребления некачественных продуктов, нарушения диеты или непривычно пищи;
  • Понос как следствие кишечных инфекций;
  • Отравление пищей;
  • Кишечные колики;
  • Различные симптомы нарушения пищеварения: изжога, метеоризм, гастрит, язвенная болезнь, дуоденит и т.д.

Способ применения и дозировка

Порошок Смекты при лечении детей и взрослых применяется по следующей схеме:

  • Детям до года 1 пакет раз в день;
  • Детям от года до двух лет 1 пакет 2 раза в день;
  • Детям от двух лет 1 пакет 2-3 раза в день;
  • Взрослым 1 пакет 3 раза в день.

Перед употреблением порошок с одного пакета растворяют в половине стакана воды комнатной температуры. Детям до года допустимо разводить препарат в смеси для кормления или детском питании. Однородная масса получается при постепенном высыпании пакета в перемешиваемую жидкость.

Побочные эффекты

Прием препарата у пациентов любой возрастной категории может спровоцировать следующие побочные эффекты:

Видео: Смекта в пакетиках инструкция по применению для взрослых/смекта инструкия

  • Вздутия;
  • Рвоту;
  • Аллергию (кожные высыпания, зуд, крапивницу);
  • Запор.

Противопоказания

Препарат противопоказано принимать в таких случаях:

  • Нарушения процесса всасывания галактозы-глюкозы, непереносимость фруктозы;
  • Непроходимость кишечника;
  • Высокая чувствительность к одному из компонентов лекарства;
  • Недостаточность изомальтозы-сахарозы.

Особые указания и передозировка

Можно ли принимать Смекту детям?Препарат не принимается вместе с другими лекарствами в виду замедления их усвоения. При этом нужно выдерживать интервал до полутора часов. Лекарство особенно осторожно применяют в том случае, если в анамнезе пациента наблюдаются хронические запоры. Если после трехдневного курса понос не проходит, нужно обратиться к лечащему врачу.

Передозировка препаратом невозможна, так как он не всасывается в систему кровообращения. От приема больших доз образуется стойкий запор или безоар.

Аналоги

Препарат возможно заменить аналогами, но после предварительной консультации у врача, так как другое средство может иметь особую специфику и противопоказания. Ближе всего по свойствам к смекте следующие средства:

Видео: Кишечник и "Смекта"

  • Энтеросгель;
  • Лактофильтрум;
  • Энтерофурил;
  • Полифепан;
  • Энетфурил.

Цена

В российских аптечных сетях стоимость Смекты составляет:

  • Упаковка из 10 пакетов – от 120 до 190 руб;
  • Упаковка 30 пакетов – от 330 до 450 руб.

Мнения специалистов

Смекту называют по-другому очищенной глиной. Средство эффективно применяется при дисбактериозе благодаря сложному химическому строению, обеспечивающему высокую степень вязкости.

В кишечнике человека препарат создает защитный барьер против патогенных микроорганизмов, что отчасти обусловлено связыванием его с находящимися там гликопротеинами. Также не вызывает сомнения выраженный эффект поглощения и выведения естественным путем токсинов и желчных кислот.

Благодаря этому врачи рекомендуют использовать Смекту во всех возрастных категориях, но придерживаясь правил, что особенно касается пациентов младенческого возраста.

Для этого необходимо соблюдать дозировку и схему приема лекарства, а также исключить его бесконтрольное использование, чтобы избежать возникновения запоров. Средство рекомендуется для решения любых проблем, связанных с расстройствами ЖКТ.

Олег, Краснодар: «Смекта пришла в качестве замены активированного угля в начале 2000х, когда ее мало кто знал. На фоне него лекарство более эффективно, но в случае изжоги помогает не всегда, особенно когда повышенная кислотность и дискомфорт из-за гастрита. Также случилось то, что написано в инструкции – после трехдневного приема появились запоры».

Как отзываются о Смекте?Ирина, Ухта: «Средством пользуюсь несколько лет, а также даю малышу при жалобах на животик. Принимаю при обострениях гастрита. Через пол часа боль начинает стихать, а потом вовсе пропадает. Но саму болезнь лекарство не лечит, так как в результате длительного приема основная проблема начала о себе давать знать еще больше, и все равно пришлось лечиться у гастроэнтеролога».

Видео: Нимесил (порошок): инструкция по применению

Светлана, Гомель: «О Смекте пришлось узнать, попав с ребенком в больницу. Ее приписывали почти всем, кто лежал с отравлениями. Действием лекарства довольна, хотя кроме него применялись и другие препараты. После этого часто принимаю сама при изжоге и диарее, так как пить ее приятнее, чем активированный уголь, да и помогает она лучше».

Мария, Ярославль: «У ребенка атипический дерматит. Была сильно удивлена, когда смекту приписали при аллергии, если ее предназначение – лечить кишечные расстройства. Приобрела упаковку и решила попробовать, так как мальчик отдельные лекарства отказывается пить. Ребенок принимал по пол пакета трижды в день. Аллергия стала заметно меньше и пропал метеоризм».

Елена, Казань: «Смекту назначили первый раз при беременности после начала тошноты и жидкого стула. Принимала трижды в день по пакетику. Заметного эффекта не было, и пришлось снова обращаться к врачу, который не смог посоветовать ничего более подходящего. В итоге лучше стало только на шестой день, что считаю слишком большим сроком».

Многолетнее применение Смекты подтвердило его репутацию как надежного и нетоксичного лекарства, успешно останавливающего диарею, и способствующего выведению из организма токсичных веществ.

Этот препарат обязательно должен присутствовать в аптечке как средство первой помощи при проблемах с пищеварением и различными случаями интоксикации у детей и остальных членов семьи.

Но после оказания такой помощи визит к врачу является обязательным для обследования, и при необходимости назначения курса лечения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее