Что лучше от глистов взрослому человеку?

Видео: Глисты-паразиты? Лечение-удаление глистов-паразитов у детей и взрослых травами (Украина) 0679924062

От глистов взрослымУ взрослого человека паразитируют глисты, относящиеся к 3 основным классам – круглые (нематоды), сосальщики (трематоды) и ленточные (цестоды). Каждый из этих классов проявляет разную чувствительность к противогельминтным препаратам, которые созданы для использования у взрослых. Они действуют на различные звенья метаболических процессов в организме взрослого паразита. Именно поэтому, что лучше от глистов в конкретном случае, может определить только врач после детального обследования. По этой же причине самостоятельное назначение препаратов против гельминтов может оказаться малоэффективным и приведет только к затягиванию времени. А это увеличивает вероятность развития осложнений у взрослых пациентов.

Самыми распространенными заболеваниями у детей и взрослых, которые вызываются круглыми глистами, являются энтеробиоз и аскаридоз. Но могут быть и другие, более редкие – парагонимоз, кишечный и мочеполовой шистосомоз, филяриоз и трихинеллез. Симптомы заболеваний не являются специфичными. Поэтому их диагностика проводится лабораторными методами, если у человека имеются жалобы, подозрительные на гельминтоз. В некоторых случаях взрослые могут самостоятельно обнаруживать острицы, выползающие из заднего прохода. Справиться с подобными состояниями помогает медикаментозная терапия.

Медицина против круглых глистов

Против глистовЭффективными препаратами против этих глистов (они реализуются без рецепта) для взрослого человека являются:

  • Мебендазол
  • Пирантел
  • Тиабендазол
  • Ивермектин
  • Диэтилкарбамазин.

По статистике в практической медицине для лечения у взрослых чаще всего врачи отдают предпочтение Мебендазолу и Пирантелу. Но каждый из этих препаратов против глистов действует по-разному. Так, первый прикрепляется к микротрубочкам гельминтам, нарушает процесс их сборки и блокирует поступление глюкозы к паразиту. В итоге создаются условия, при которых глисты погибают. Второй препарат вызывает деполяризацию (нарушение работы ионных каналов) клеточной мембраны, в результате которой наступает нейромышечный блок (паралич). Взрослая особь паразита утрачивает возможность передвигаться и нормально питаться, поэтому тоже погибает.

Эти два препарата имеют практически одинаковые химические свойства. Однако имеются и некоторые особенности распределения их активных компонентов в организме. Поэтому лучшее средство от гельминтов поможет выбрать врач. Так, особенностями Мебендазола являются:

  • Плохая растворимость в воде
  • Из кишечника практически не всасывается (всасывающая способность повышается только, если употреблять одновременно с жирами), поэтому оказывается эффективным против глистов у взрослого человека, обитающих в просвете желудочно-кишечного тракта
  • Выводится с калом, поэтому это лучшее средство, которое можно назначать при недостаточности почек и/или печени
  • Хорошая переносимость препарата. Только у незначительного числа взрослых пациентов может быть понос и боли в животе
  • Категорически нельзя применять во время беременности, т.к. в серии исследований было показано, что он оказывает токсическое воздействие на плод (эмбрион) и способен вызывать мутации.

Против гельминтовПирантел также действует в кишечном просвете взрослых и детей, что связано с его плохой всасываемостью при приеме внутрь. Он чаще вызывает развитие побочных эффектов, которые кроме указанных, могут проявляться тошнотой. В отношении беременных доказательных рандомизированных исследований по лечению глистов этим средством не проведено.

Тиабендазол используется при внекишечных гельминтозах. Высокая эффективность препарата против этих глистов у взрослого обусловлена высоким уровнем его всасывания из кишечника. Он поступает в кровоток, а затем в печень, выводится почками. Поэтому его надо осторожность применять, если имеются заболевания этих органов, приводящие к их недостаточности. Пациенты обязательно должны предупредить врача об имеющейся патологии. Специалист назначит биохимическое исследование крови, позволяющее оценить функциональное состояние почек и печени.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

В случае редкого заболевания речной слепоты (онхоцеркоза) официальная медицина против этих глистов у взрослых рекомендует использовать Ивермектин. Препарат действует на ионные каналы гельминтов, вызывая паралич. Это средство также эффективно и против филяриоза (с этой целью может применяться и Диэтилкарбамазин). Однако лечение Ивермектином может сопровождаться Мазотти-подобным синдромом, связанным с гибелью микрофилярий. При этом синдроме у взрослого повышается температура, появляется головная боль, сонливость, головокружение, боли в суставах и снижение давления. Против этих симптомов, связанных с гибелью глистов, помогут справиться кортикостероиды и антигистаминные препараты.

Что лучше от ленточных глистов взрослым?

Что лучше от глистов?Ленточные глисты не имеют рта и пищеварительной системы, поэтому обитают в кишечнике взрослого человека, где имеют постоянный доступ к питательным веществам. Эти гельминты становятся причиной эхинококкоза, тениоза (бычий цепень), дифиллоботриоза и других заболеваний. Официальная медицина против этих глистов рекомендует использовать или Албендазол, или Никлозамид. Последний – это лучшее средство от гельминтов данного класса. Он оказывает свое терапевтическое действие, блокируя митохондрии, в которых вырабатываются энергетические молекулы АТФ. А без них глисты не могут существовать. Однако для достижения наибольшей эффективности человек должен знать два важных правила:

  • Перед употребление Никлозамида следует принять слабительный препарат (что лучше из этой группы посоветует врач). Он очищает кишечник от погибших глистов, распавшихся на части, и предотвращает выделение яиц, которые могут стать источником нового заражения. Слабительное рекомендуется и детям, и взрослым
  • В процессе лечения нельзя употреблять алкоголь (это лечение от глистов занимает всего 1 день).

Альбендазол официальная медицина рекомендует применять как лучшее средство от эхинококка. Для повышения всасывания лекарства в кишечнике его сочетают с жирной пищей. При коротких курсах терапии от глистов у взрослых (до 3 дней) побочные эффекты практически не отмечаются. Однако при длительном лечении (в течение нескольких месяцев) он способен оказывать токсическое влияние на печень и резко снижать количество лейкоцитов в крови (за счет их повышенного разрушения). В случае паразитирования глистов в головном мозге их гибель может сопровождаться для человека неприятными симптомами:

  • Головная боль
  • Повышенная температура
  • Рвота
  • Судороги
  • Психические расстройства.

Что можно сделать, чтобы облегчить это состояние? Достаточно пить больше жидкости и принять жаропонижающее средство (обычно это препарат из группы нестероидов для взрослых и парацетамол для детей). Через 1-2 дня эти признаки обычно проходят.

Что поможет против глистов-сосальщиков?

Против глистов для человекаГлисты из класса сосальщиков могут поражать печень, кишечник, легкие и кровяные клетки, как взрослого человека, так и ребенка. Вызываемые ими заболевания характеризуются тяжелым течением и быстрым развитием недостаточности вовлеченных в патологический процесс органов. Поэтому медлить с лечением не стоит. А что лучше и что можно, подскажет, конечно, врач. Обычно в этих случаях назначается Празиквантел – специфический препарат от глистов только данного класса, реализуемый без рецепта. Он вызывает паралич паразита и его гибель. Этот препарат быстро всасывается и хорошо распределяется в организме. Особенно эффективен против глистов, поражающих нервную ткань и желчный пузырь, т.к. хорошо проникает в спинномозговую жидкость и желчь.

Недостатком Празиквантела является частое развитие побочных эффектов, но как правило, они не серьезны. У взрослых пациентов могут появиться:

  • Сонливость
  • Общее недомогание
  • Головокружение
  • Плохой аппетит
  • Рвота и т.д.

Эти симптомы быстро и самостоятельно купируются. Следует отметить, если цистецерки (особый вид глистов) привели к поражению глаз у взрослых или детей, то Празиквантел с лечебной целью не стоит применять. Это объясняется тем, что гибель паразита может повредить глазное яблоко из-за массивного образования токсических веществ. В данном случае лучшее средство от этих гельминтов и необходимый метод лечения подберет офтальмолог совместно с инфекционистом.

Против гельминтов беременным

Медицина от глистовБольшинство препаратов против гельминтов для взрослого человека противопоказаны при беременности. Но, что же делать, если у беременной выявлены глисты? Выход есть. Для начала стоит разобраться, какой вид гельминтоза имеется. Наиболее часто во время беременности обнаруживаются острицы или аскариды. В первом случае можно надеяться на самоизлечение, т.к. цикл жизни этого паразита исчисляется всего несколькими неделями. За это время, если будет исключено повторное заражение глистами, первично попавшие особи погибнут. Чтобы этого добиться, достаточно выполнять несложные правила, а именно:

  • Всегда мыть руки перед едой и после контакта с животными (особенно это касается детей, но взрослые тоже не должны забывать)
  • Мыть руки после туалета
  • Проглаживать нижнее белье и постельное
  • Не использовать общее полотенце
  • Мыть продукты питания перед их употреблением и т.д.

Если же повторные анализы опять выявили глистов, то против них во время беременности поможет разрешенная лекарственная терапия – это препарат Пиперазин. Его назначают и при аскаридозе, который самостоятельно излечиться не может. Обычно длительность терапии не превышает 3 дня. Ее эффективность контролируется исследованием кала на выявление яиц глистов. Этот анализ назначается всем беременным в качестве скринингового теста. Но, все же, лучше его проводить до наступления беременности. Это снизит риск для плода и не приведет к необходимости приема фармакологических препаратов.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее