Почему при гастрите боль отдает в спину?

боли в спине при гастритеГастрит начинается после воспаления слизистых оболочек желудка. У болезни есть множество самых неприятных симптомов: от жжения в верхней части живота, головной боли и спазмов до рвоты и болей, отдающих в спину.

Проявления столь различны из-за большого количества разновидностей гастритов. Всегда есть некоторые общие черты, но по отдельным проявлениям можно косвенно диагностировать у себя определенный вид болезни. Разумеется, лечение должно назначаться только врачом, после должного обследования. Для получения точных данных назначаются гастроскопию. Однако, боли в спине, спазмы, изменения в аппетите или сыпь могут довольно точно указать на вид гастрита у заболевшего.

На начальных стадиях заболевания ни о каких болях, отдающих в спину, речи не идет. Небольшое жжение в желудке, проблемный стул и метеоризм — вот основные спутники тех, кому не посчастливилось получить воспаление слизистых оболочек. Боль отдает тем сильнее, чем глубже повреждаются ткани желудка. Могут образовываться серьезные эрозии глубоких тканей органа.

Видео: боль спины отдает в ногу

Появление болей в спине — это сигнал о том, что заболевание перешло в более тяжелую форму. Значит воспаление перекинулось с желудка на другие органы пищеварительной системы: поджелудочную железу и желчный пузырь. Возникающие при гастрите проблемы со спиной порой ошибочно принимают за проявления остеохондроза. Наверняка определить можно по анализам крови и кала.

Боль отдает в спину не только при гастрите, но и при остром холецистите, печеночной колике или прободной язве. Заболевания могут протекать на фоне воспаления желудка, так что обязательно посещение врача для точной диагностики.

Способы уменьшения боли при гастрите

Гастрит отдает в спинуВы почувствуете себя лучше при соблюдении лечебной диеты. Как только воспаление внутренних органов начнет спадать, режущие боли в животе, которые так сильно отдают в спину, исчезнут. Соблюдайте следующие правила.

Видео: Здоровье. Крестцово подвздошный синдром. Боль в спине, отдающая в ногу.(11.09.2016)

При высокой кислотности желудка:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Видео: Болит желудок отдает в спину

  • На время полностью исключите жирную и острую пищу. После исчезновения болей в спине ешьте ее лишь периодически (1-2 раза в неделю).
  • Попробуйте вместо обжаривания блюд, готовить их на пару.
  • Ограничьте потребление газированной воды.
  • Откажитесь от консервированной пищи.

При низкой кислотности желудка:

  • Также уберите из рациона жирные и сдобренные специями блюда.
  • Преимущественно ешьте каши. Твердые продукты перетирайте, иначе сразу ощутите последствия их потребления.
  • Питайтесь часто, небольшими порциями.
  • Откажитесь от кондитерских изделий и молочных продуктов. Они усиливают брожение. Метеоризм при гастрите является одним из самых неприятных симптомов, которого лучше избегать.

Лекарственный путь избавления от гастрита и болей в спине

болит спина при гастритеБез консультации с лечащим врачом лучше не принимайте приведенные ниже препараты. Самолечение не всегда приводит к нужному результату.

Отдающая в спину боль исчезнет вместе с гастритом после употребления лекарств. Слизистую оболочку восстанавливают препараты следующих групп:

  • Ликвиритон и Корень солодки помогают повысить выработки слизи.
  • Де-нол и Сукральфат являются антисептиками.
  • Метацил и масло шиповника стимулируют активное обновление клеток для устранения болей из-за эрозий.

Против инфекционной бактерии Helicobacter pylori назначают препараты, направленные на ее уничтожение. Могут прописываться сильнодействующие лекарства вроде антибиотиков. Их выбор должен быть полностью на усмотрение врача.

Сильные боли в спине при гастрите хорошо снимаются спазмолитиками. Идеальное лечение от гастрита должно совмещать как диету, так и прием лекарств.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее