На что обратить внимание при выборе шампуня для очень cухих волос?

Шампунь для сухих и поврежденных волос- это ответственный выбор, так как такая шевелюра нуждается в особом уходе. Главный девиз здесь: «Не навреди еще больше!». Поэтому шампунь для таких локонов нужно подбирать особенно тщательно. На сегодняшний день сухие, поврежденные локоны – не редкость. Чаще всего это проблема возникает при неправильном уходе за шевелюрой. Раньше думали, что если реже мыть голову, то сухость уйдет сама по себе, но это неверно. Для особых прядей необходимо грамотно подобрать косметические продукты по уходу. На что же обратить внимание?

Как выбрать шампунь для сухого типа волос

Причинами появления сухости прядей может быть не только неправильный уход, но и:

  • сбои в работе сальных желез;
  • неправильное питание;
  • недостаток витаминов;
  • различные заболевания внутренних органов.

Шампунь для сухих

Прозрачное или бесцветное средство для мытья головы лучше обойти стороной, так как это говорит об отсутствии увлажняющих элементов.

Специалисты советуют избегать шампуней для сухого типа прядей, которые содержат такое агрессивное вещество как лаурилсульфат натрия и другие. Эти вредные вещества способны удалить всю  естественную защиту в виде смазки с кожи головы.

Шампуни для окрашенных локонов должны содержать систему защиты цвета, создавать защитную пленку от корней до кончиков. В составе средства для мытья окрашенных волос должны присутствовать витамин Е и UF-фильтры, которые придают шевелюре блеск, а также защищают от выгорания. Хорошие отзывы имеют шампуни для окрашенных локонов: Matrix Biolage «Colorcaretherapie, Elseve «Цвет и блеск».

Для поврежденных, ломких и поврежденных прядей — очень важно восстановление на клеточном уровне. Кроме смягчения и увлажнения, такое средство направлено и на восстановление шевелюры. При сечении кончиков, пористых волосах подойдут шампуни с пометкой «Для укрепления». Хорошие отзывы имеют бренды Эстель, Матрикс, Лореаль.

Для вьющихся волос специалисты рекомендуют особо тщательно выбирать средство для мытья. Самой главной проблемой таких прядей считается их пересушивание при неправильном уходе.  Подбирать средство для вьющихся прядей необходимо исходя из типа волос. Хорошо зарекомендовали себя для вьющихся локонов марки Лонда, Эстель и Лореаль.

Когда у специалистов просят помощи: «Посоветуйте идеальный шампунь для моих сухих прядей, секущихся кончиков!»- они отвечают, что такого средства не существует, так как у всех строение волос разное и сухость возникает по — разным причинам. Даже врач, назначивший средство для мытья не даст гарантии, что оно поможет именно вам, но он может дать рекомендации, что стоит попробовать для мытья именно вашей шевелюры исходя из практики.

Популярные шампуни для сухих и поврежденных прядей

Понятно, что охватить все бренды шампуней для сухого типа волос сложно, так как  на полках косметических магазинов и аптеках их достаточно много. Но наиболее известные эффективные средства для мытья головы для данного типа прядей и секущихся кончиков считаются:

  • «Умный шампунь № 3 Укрепление и Питание» от Чистой Линии;
  • Hair Therapy «Питающий уход» от Dove;
  • Натура Сиберика «Защита и питание»;
  • Kerastase Bain Satin 2- питающий шампунь;
  • Dercos Aminactif Shampoo от Vichy-
  • Herbal Essences «Поцелуй дождя».

«Умный шампунь» из серии «Умные средства» Чистой линии дает фору многим дорогим средствам для ухода за прядями.

Шампунь для сухих волос

Он отлично питает, придает блеск, увлажняет и придает плотность. Данное средство содержит сульфаты, но этот недостаток перекрывают его другие натуральные компоненты: ромашка, тысячелистник, зверобой, крапива, дуб. Он отлично пенится, имеет среднюю густоту, хорошо промывает шевелюру и смывается без проблем. Имеет ненавязчивый запах шелковицы, который остается на локонах недолго. Отзывы о нем в основном положительные, а его  цена (от 70 рублей за 400 мл) делает популярным его для всех обладателей сухих, пористых, вьющихся сухих локонов.

Шампунь от Дав хорошо питает, а также делает локоны эластичными. В составе есть сульфаты, но специальные масла в составе это компенсируют. Данное средство очень хорошо питает пряди от корней до кончиков. После его использования пряди не электризуются и выглядят ухоженно. Его расход как для гладких, так и для вьющихся очень экономный, так как средство образует хорошую пену. Имеет приятный легкий запах, который не раздражает. Однако для тонких волос его не рекомендуют использовать, так как может уйти объем из-за обильного увлажнения. Продается во флаконах по 200  мл и стоит около 120 рублей.

 Natura Siberica «Защита и питание» относят к органическому (натуральному) средству для мытья головы. В его составе содержится кедровое молочко, масло облепихи, родиола розовая, ромашка, кокосовое и репейные масла. Стоит данное средство около 200 рублей. Он интенсивно питает и увлажняет локоны. Он не содержит ни парабенов, ни силиконов. Шампунь пенится слабо, так как не содержит сульфатов и имеет розовую окраску. Очень хорош при проблеме посеченных кончиков и сухих вьющихся прядях. Natura Siberica отлично промывает локоны, после его использования локоны послушные и шелковистые

Kerastase Bain Satin 2- питающий шампунь- это профессиональный шампунь для сухих гладких и вьющихся прядей. Он имеет много наград, о чем свидетельствуют штампы на упаковке. Его применяют также при выпадении прядей и чувствительной коже головы. К его положительным свойствам относят: придание блеска, эластичности и возвращение шевелюре здорового вида. Специальная формула, придуманная Лореаль делает этот шампунь очень эффективным при сухости и выпадении волос. Содержит сульфаты, глицирин, липиды, протеины сатина. Густой, непрозрачный, очень хорошо образовывает пену. Запах выраженный, парфюмированный. Цена такого средства достаточно высокая –около 1300 рублей за флакон 250 мл.

Dercos Aminactif Shampoo от бренда Vichy — относится к лечебной линейке. В своем составе содержит специальные запатентованные ингредиенты: Про-кератин, SP94 и другие, которые обеспечивают эффективное восстановление измученных локонов. Он не только питает пряди, но и делает их объемными. Стоит он около 550 рублей.

Herbal Essences «Поцелуй дождя» входит в комплекс для сухих и пористых волос. Его рекомендуют использовать с маской и бальзамом из этой же серии. Пенится слабо, но это не мешает ему очень хорошо очищать кожу головы и локоны от корней до кончиков даже в прохладной воде. Многие покупатели отмечали, что пряди хорошо расчесываются и без бальзамов после применения данного средства. Имеет приятный сладкий запах, похожий на запах ванили с кокосом. Не содержит сульфатов. Не раздражает кожу головы и стоит совсем недорого — от 175 рублей за большой флакон 400 мл.

При правильном подходе к выбору шампуня для сухого типа волос — ваша шевелюра засияет блеском и оздоровиться, а какое именно средство для мытья привлечет ваше внимание – решать только вам! Самое главное помнить, что такое средство должно не только хорошо очищать кожу головы и пряди, но и хорошо их питать! Питательные маски и бальзамы, используемые в комплексе с шампунем — помогут ускорить процесс избавления от сухих волос и посеченных кончиков.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее