Что делать если аскариды у ребенка?

Аскариды – паразиты, относящиеся к классу круглых червей вида нематод. Паразитируют практически во всех внутренних органах человека. Зафиксированы случаи локализации аскариды у детей, поражающих не только желудочно-кишечный тракт, а также носоглотку, органы дыхания, печень, мозг и сердечную мышцу.

Паразитарное заболевание, возбудителем которого являются глисты этого вида, носит название аскаридоза. Это практически самый распространенный вид гельминтоза на планете.

аскариды у ребенка

В период от момента попадания инвазионного яйца аскариды в организм человека, как таковые, симптомы заболевания не отмечаются до тех пор, пока личинка не превращается во взрослую особь и становится половозрелой.

При процессе размножения паразита, в организме человека начинают проявляться симптомы, связанные с заболеванием:

  • общее недомогание;
  • лихорадочное состояние;
  • сухой кашель;
  • нарушение работы ЖКТ;
  • очаговая аллергическая реакция кожного покрова;
  • отказ от еды;
  • характерное снижение массы тела пациента.

Диагностика проводит микробиологическое исследование каловых масс на наличие яиц гельминта, серологического исследования, анализов крови, УЗИ или рентгеноскопии. Нередко взрослые аскариды просматриваются на рентгеновских снимках и фото УЗИ кишечника или легких пациента,говорит рентгенолог медицинского центра Город детства на Таганке, УЗИ-диагност Ирина Юрьевна Медведева.

Взрослая особь аскариды, это достаточно крупные глисты бледно-розового цвета, достигающие от 15 см – самец, до 0.4 метра в длину — самки, имеющие веретенообразную форму тела с заостренными концами. Форма тела самки напоминает коромысло, выгнутое в срединной части и распрямленное по концам. Самец имеет вид запятой, со скрученным в спираль задним концом тела. После оплодотворения самец погибает, приобретает белесую окраску и выходит из организма с фекалиями.

В организм человека глисты попадают с частицами почвы, инфицированной водой и зараженными созревшими яйцами гельминтов ягодами и овощами, удобренными органическими удобрениями. Так, например, аскарида у детей может появиться, благодаря съеденной плохо помытой клубнике, после чего проявляются симптомы заболевания. Это фекально-оральный путь заражения, которому дети более подвержены, нежели взрослые.

Этиология заболевания

Основным и промежуточным хозяином аскариды является человек. Аскарида живет и развивается в человеческом организме, но размножение и созревание яиц происходит исключительно в почвенном покрове. Откладывая до нескольких сотен тысяч яиц в суки, самка аскариды погибает, а инвазионные яйца вновь попадают в организм человека. Без участия человека аскарида нежизнеспособна, а яйца могут находиться в почве достаточно длительный промежуток времени до наступления благоприятных условий для развития личинки.

Различают две стадии аскаридоза:

  1. Ранний, или миграционный период

Его продолжительность составляет от 3-х месяцев до года, ровно столько, сколько живет половозрелая самка. В данный период, симптомы, которые вызывает у ребенка аскарида, могут быть слабо выраженными, но это полностью зависят от интенсивности инвазии и от локального расположения глистов в детском организме.

На данном этапе могут быть отмечены кратковременное повышение температуры до субфебрильных показателей, незначительное недомогание. Характерные симптомы – это возможное проявление легкого сухого кашля, но при отхождении бронхиального секрета он имеет оранжевую окраску с кровяными прожилками. Симптомы кратковременные, и спустя пару недель исчезают, но инфильтраты сохраняются в человеческом организме надолго, вызывая обструкцию бронхов, что необходимо сразу лечить.

  1. Поздняя, или кишечная фаза

Развивается в тот момент, когда глисты вторично попадают в организм человека. При вторичном инфицировании тонкого кишечника, у детей аскарида может вызывать серьезные симптомы, трудно поддающиеся диагностике:

  • диспепсию, или неустойчивый стул, когда запор сменяется поносом;
  • скопление газов, или метеоризм;
  • снижение иммунитета;
  • тошноту, но рвота вызывается крайне редко;
  • схваткообразную боль в животе, локализующуюся в области пупка;
  • гиперемия и зуд вокруг анального отверстия.

На данном этапе симптомы настолько характерны для других инфекционных кишечных заболеваний, что ребенку нередко диагностируют дизентерию, брюшной тиф и даже холеру, и начинают лечить именно их.

аскариды симптомы

Диагностика аскаридоза

Ключевой анализ на наличие аскариды в организме человека – копрологический метод исследования кала. Обнаружить взрослую особь аскариды у детей в каловых массах практически невозможно, невзирая на их достаточно крупные размеры. Это можно осуществить только при второй фазе заболевания, при кишечной форме болезни.

Сбор материала – кала пациента, должен быть произведен в стерильный контейнер. Его срок хранения ограничен – не более 18 часов при условии размещения в холодильнике.

Анализам подлежит и выделившаяся мокрота, поскольку она может содержать инфильтраты – яйца гельминтов. В крови наблюдается повышенное содержание эозинофилов и лейкоцитов. Выявление живых половозрелых особей в организме можно, проведя полостную операцию. Несколько фото расположения аскарид в тонком кишечнике размещено на медицинском форуме в тематическом разделе.

Лечение аскаридоза

При диагностировании аскаридоза у многих родителей буквально опускаются руки, либо они впадают в истерику – что делать?! При современном адекватном и эффективном лечении, аскариды у детей не представляют особых проблем, ни со стороны терапии, ни со стороны адаптационного периода. Чтобы вылечить ребенка, главное – не заниматься самолечением, а обратиться за помощью к специалисту, как только были зарегистрированы первые симптомы заболевания. Врачом разрабатывается индивидуальная для каждого ребенка схема лечения, состоящая из трех этапов, как, впрочем, для всех видов гельминтозов. Дозировка и длительность приема препаратов зависит от возраста маленького пациента.

Лекарство против аскаридоза – это комплекс, состоящий из приема противопаразитарных современных средств и специальной диеты, содержащей большое количество витаминов, макро- и микроэлементов.

У детей лечение аскарид проводят противоглистными медицинскими средствами. Каждый из них имеет определенное, направленное на те, или иные жизненно важные функции паразита действие, умерщвляя глисты, подавляя нервную деятельность, или их парализуя:

  • Декарис. Лекарство, вызывающее паралич у половозрелых особей, что приводит их к массовой гибели. Обладает иммуномодулирующими свойствами.
  • Вормил. Медикаментозное средство, уничтожающее не только взрослые глисты, но и их яйца и личинки. Терапевтический курс рассчитан на срок от 3-х до 4-х дней в зависимости от инвазии.
  • Вермокс. Противопаразитарное средство средней эффективности. Обладает рядом побочных действий. Детям рекомендуется в крайних случаях.

При проведении противопаразитарного лечения назначается сопутствующий терапевтический курс с назначением антигистаминных препаратов, а также средств, восстанавливающих микрофлору кишечника.

Профилактика попадания аскариды у детей сводится к приему противоглистных средств два раза в год. Как правило, профилактические противопаразитарные мероприятия проводят весной и осенью

Методы народной медицины для борьбы с аскаридами

Существует несколько эффективных народных рецептов на основе растительных ингредиентов, избавляющих от аскаридоза. Традиционная медицина приветствует их применение в качестве профилактических мер, только чтобы в организм к детям аскарида не проникла.

Далеко не все народные методы применимы к детям. Существуют спиртовые настойки, эффективно изгоняющие глисты, но ими лечить детей нельзя.

  • Чесночный отвар для клизмы.

Половину крупной головки чеснока чистят, и проваривают в половине стакана молока до мягкости. Дают отвару остыть, после чего процеживают. Клизму с отваром ставят ребенку на протяжении недели без перерывов.

  • Отвар с чесноком для внутреннего потребления.

Среднюю чищеную головку чеснока погружают в стакан кипящего молока, после чего выключают пламя конфорки. Дают остыть до теплого состояния, и мелко рубят чесночные дольки. Вновь смешивают с молоком и выпивают. Спустя час принимают слабительное средство, или через два часа ставят очистительную клизму. Клизму делать либо со слабым раствором марганцовки, либо отваром ромашки.

отвар с часником

  • Семена тыквы – самый народный глистогон.

Измельченные в кофемолке, или распущенные блендером до состояния муки нежареные и очищенные семена тыквы смешивают с небольшим количеством воды или маслом оливы. Для детей добавляют мед, сахар, варенье. На один прием детям до 6-ти лет рекомендуется утром натощак съедать не более 100 грамм массы. Для подростков количество массы из семян тыквы увеличивается до 200 грамм.

После приема народного средства необходимо час воздержаться от еды, а еще спустя два часа поставить очистительную клизму.

  • Слива и ее семена.

Слива обладает слабовыраженным слабительным эффектом. Но обнаруженная у детей аскарида, как огня боится ядер сливовых семян. Всего 10 грамм сливового семени, не растертого, поскольку семя горькое, а целиком, имеет прекрасное противопаразитарное действие, которым можно лечить ребенка от аскаридоза.

  • Настойка из цвета и корневища девясила

Такая настойка очищает от глистов, поразивших легкие, бронхи и кровеносные сосуды человека.

  • Отвар из листьев молодила кровельного

При сильной степени инвазии лечить у ребенка аскариды можно путем принятия лиственного отвара этого растения. За день отвар принимается четыре раза через равные промежутки времени не зависимо от еды, после чего перед сном ставится очистительная клизма.

  • Грецкий орех и его недозрелые плоды

Аскарида у детей может быть выведена настойкой из недозревших плодов грецкого ореха, настоянных в кипятке до остывания и немного присоленных. Средство пьют на протяжении всего дня, за три часа до сна принимают слабительное, но делать клизму не нужно.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее