Зуд и жжение во влагалище при беременности

Видео: Молочница во время беременности

zud_i_zhzhenie_vo_vlagalishche pri beremenosti jpgРадостные дни будущей мамы могут быть омрачены сильным жжением и зудом во влагалище. Не стоит пробовать самостоятельно избавляться от этих симптомов, сразу же сообщите своему гинекологу. Жжение и зуд сопровождают разные заболевания, некоторые могут быть опасными для малыша. Чем спровоцированы зуд и жжение у беременной? Как избавиться от этих неприятных симптомов?

Видео: Хламидиоз

Причины появления жжения и зуда у беременных

  • Гормональные сбои. Довольно часто по этой причине начинают развиваться многие заболевания, которые характерны для женщины.
  • Кандидоз возникает при повышенном гормональном уровне, дисбактериозе, а также при некоторых инфекционных заболеваниях, сниженном иммунитете. В данном случае, кроме зуда, могут появиться творожистые выделения, кислый неприятный запах.
  • Влагалищный дисбактериоз характеризуется незначительным жжением, зудом. Заболевание чаще всего спровоцировано серьезными заболеваниями желудка, кишечника. Когда в желудке начинают в большом количестве размножаться патогенные бактерии, иммунитет беременной ослабевает, поэтому женщина начинает болеть.
  • Кольпит характеризуется разными симптомами, все зависит от того, в какой он форме протекает. Жжение и зуд чаще всего характерны для острой формы. При ней в нижней части живота появляется давящая и ноющая боль. Иногда у беременных появляются выделения с кровью. Опасно сильное раздражение, которое может поразить ягодицы и даже матку. Важно сдавать все анализы, потому что кольпит может протекать без симптомов, при этом инфицирует плод.
  • Генитальный герпес, кроме зуда и жжения, имеет такие симптомы – болезненные ощущения в области живота, во влагалище. В некоторых ситуациях нарушается мочеиспускание, появляется большое количество выделений. На половых органах появляются пузырьки.
  • Хламидиоз является опасным заболеванием. Кроме жжения и зуда, другие симптомы не появляются, поэтому хламидиоз прогрессирует, а женщина даже об этом и не догадывается.
  • Воспаление мочевыделительной системы также приводит к неприятной симптоматике.
  • Сахарный диабет может значительно поражать кровеносные сосуды. Если своевременно не принять меры, может появиться большое количество микротрещин, которые кроме зуда и жжения приносят массу дискомфорта.
  • Стресс негативно сказывается на организме беременной, он часто приводит к развитию разных женских заболеваний.
  • Внешние факторы – ношение неудобного белья, аллергическая реакция на гигиенические прокладки, несоблюдение правил гигиены. Некоторые беременные начинают слишком часто подмываться, это приводит к пересыханию слизистой влагалища и возникновению сильного зуда. Если женщина, наоборот, отказывается следить за гигиеной, у нее во влагалище размножается большое количество бактерий.

Диагностика зуда, жжения во влагалище у беременной

Гинеколог обязательно осматривает женщину, берет мазок на микрофлору, так определяет причину появления неприятной симптоматики. Также дополнительно назначаются такие методы диагностики:

  • Анализ крови.
  • Женщина сдает анализ мочи.
  • Анализ кала (возможно, у женщины гельминтоз).
  • Биохимический анализ крови, который дает возможность узнать о состоянии внутренних органов.

Требуется дополнительная консультация уролога, терапевта, психиатра, эндокринолога.

Методы лечения влагалищного жжения и зуда у беременных

Курс терапии будет зависеть от поставленного диагноза. Необходимо учитывать, что беременность – это период, когда многие лекарственные препараты строго-настрого запрещены, они могут серьезно навредить малышу.

Облегчить зуд можно, используя такие методы:

  • Соблюдать правила интимной гигиены – подмываться, принимать душ. Рекомендуют использовать кору дуба, ромашку аптечную, мяту. Стоит отказаться от агрессивных средств – туалетного мыла и разных гелей для интимной гигиены.
  • При зуде и жжении необходимо отказаться от полового акта, чтобы не усугубить симптоматику и не ухудшить состояние слизистых оболочек.
  • Придерживаться строгой диеты. Отказаться от приправ, копченостей, консервов, сладостей, пряностей.
  • Принимать теплые ванночки дважды в неделю с отваром ромашки, шалфея.

Видео: Лечение во время беременности простуда, температура, молочница, аллергия, конъюнктивит

Важно! Все перечисленные методы являются временными, они помогут только немного облегчить симптоматику, но основное заболевание не лечат.

Для лечения зуда и жжения чаще всего используются специальные таблетки, свечи, антисептики, которые разрешены беременной. Женщина должна знать, что запрещено использовать такие популярные таблетки от молочницы как Флуконазол, Ливарол. Они из желудка попадают в кровь и негативно влияют на плод. Также разрешены не все свечи. Можно использовать только Нистатин, Пимафуцин. С их помощью зуд и жжение проходят намного быстрее.

Быстро избавиться от зуда поможет антисептический раствор Тетраборат натрия и Зеленка. С помощью препаратов можно рост грибка на влагалищных стенках и устранить неприятную симптоматику. Преимущество данного метода лечения, что он безопасен для малыша.

После пройденного курса терапии необходимо убедиться в том, что он помог, для этого снова сдаются специальные анализы. Затем врач принимает решение о дальнейшей терапии.

Профилактика влагалищного зуда и жжения у беременных

  • Постоянно наблюдаться у акушера-гинеколога. Сдавать все необходимые анализы, особенно важно обследоваться на скрытые инфекционные заболевания.
  • Придерживаться основных правил личной интимной гигиены.
  • Купить себе белье из натуральных тканей.
  • Не переохлаждаться.
  • Принимать поливитаминные комплексы.

Таким образом, зуд, жжение у беременных могут появляться при многих заболеваниях. Чтобы как можно скорее избавиться от неприятной симптоматики, необходимо своевременно полностью обследоваться, а затем пройти курс лечения. Также важно позаботиться о дальнейшей профилактике. Беременная должна помнить, что любое заболевание может серьезно навредить малышу. Не рекомендуется заниматься самостоятельным лечением, потому что большинство лекарственных средств противопоказаны.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее