Ренни при беременности

Ренни при беременности

Изжога – состояние, в котором мало чего приятного. С этим неприятным недугом сталкивается множество людей: когда что-то не то съедят, когда имеются проблемы с органами пищеварения и при беременности. При беременности изжога – довольно частое явление, избавиться от которого помогают препараты антацидного действия. Одним из таких препаратов, который эффективно помогает справиться с симптомами изжоги, является Ренни.

Ренни: о препарате

Ренни – препарат, который оказывает эффект симптоматической терапии, то есть устраняет не причину заболевания, а лишь его симптомы.

Данный препарат относится к группе антацидов (препаратов, в составе которых содержатся карбонаты калия и магния). Попадая в желудок, Ренни распадается на соли кальция и магния, благодаря чему облегчение наступает уже через минут пять.

Кальций и магний нейтрализуют лишнюю соляную кислоту, образовавшуюся в и желудочном соке. Препарат выводится из организма с мочой и калом.

Ренни эффективен при изжоге и таких диспепсических симптомах, как: тошнота, отрыжка, тяжесть в желудке (эпигастральной области), метеоризм.

Отсутствие ионов алюминия в его составе – важное свойство препарата, которое отличает его от других антацидов. Отсутствие алюминия способствует тому, что при применении препарата не возникает запоров.

Ренни при беременности

Специальные исследования по применению препарата у беременных женщин и влиянию, которое он может оказать на развитие плода, не проводились. Именно поэтому, иногда можно столкнуться со следующей формулировкой: «Препарат Ренни можно применять беременным, в случаях, когда его польза превышает риск».

Однако практика применения препарата беременными показала, что препарат не влияет на развитие плода и состояние беременной. Медицинские работники сходятся во мнении, что препарат не имеет противопоказаний для приёма беременными, главное применять его, не превышая суточной дозы. Кроме того, врачи не рекомендуют принимать Рении на первом месяце беременности.

ренни при беременности можноРенни при беременности применять можно, но перед этим попробуйте воспользоваться другими способами избавления от изжоги:

  • Пейте минеральную воду, в составе которой присутствует карбонат натрия. Попробуйте, если минеральная вода помогает, просто носите её с собой в сумочке (на всякий случай).
  • Попробуйте выпить стакан тёплого молока. Этот вариант подойдёт не для всех, но стоит попробовать.
  • Скушайте сырых семечек (не жареных).
  • Воспользуйтесь другим «дедовским» способом.

Во избежание возникновения изжоги, постарайтесь снизить (на время беременности) употребление тех продуктов, которые её (изжогу) провоцируют.

Прислушивайтесь к своему организму. Чаще такими продуктами являются:

  • чёрный хлеб,
  • жареные продукты (мясо, пончики, овощи, картофель…),
  • чеснок,
  • приправы,
  • кетчупы, майонезы со специями…

Если вы нашли какой-то способ «из народа», который устраняет изжогу, тогда пользуйтесь им. Если вы испробовали всё, но результата не достигли, тогда обратитесь к врачу. Не пугайтесь, консультация врача – обычная страховка, так как любой медикаментозный препарат имеет некоторые противопоказания. Беременность – тот случай, когда осторожность не помешает. Если врач разрешит, тогда – применяйте.

Какие противопоказания и побочные реакции могут возникнуть при применении Ренни

Как и при применении других лекарственных медпрепаратов, Ренни также имеет некоторые противопоказания и побочные реакции.

Противопоказание к применению Ренни во время беременности являются следующие заболевания и причины:

  • Индивидуальная непереносимость (аллергия), вызванная компонентами, входящими в состав препарата,
  • Нарушение функции почек. Это противопоказание при применении Ренни объясняется тем, что он частично выводится из организма с мочой.

ренни во время беременностиПрепарат не следует применять наряду с железосодержащими лекарствами, так как Ренни нейтрализует их действенность.

Не следует применять препарат в большем количестве, чем допустимо в инструкции. При нарушениях предельно допустимой дозировки препарата может возникнуть передозировка, что может вызвать побочные реакции. При передозировке препаратом в крови повышается содержание магния и кальция, из-за чего могут возникнуть такие побочные реакции, как:

  • тошнота и рвота,
  • слабость в мышцах.

Если данные симптомы возникли, необходимо отменить применение препарата и не нарушать допустимую норму приёма в сутки.

Как принимать Ренни при изжоге у беременных

Ренни можно применять беременным, начиная со второго месяца.

Видео: Избавиться от изжоги при беременности Вам поможет правильное питание

Принимать препарат Ренни при беременности (если ничего другого не помогает) можно при появлении первых признаков изжоги. Главное, помните о суточной норме, которую не следует превышать.

Если, после применения первой таблетки, приступ изжоги повторился, то учтите, принимать вторую нужно не раньше, чем через час.

Таблетки принимаются внутрь. Их необходимо разжевать, или продержать во рту до полного рассасывания. Суточная доза – 11 таблеток.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее