Дротаверин при беременности

Дротаверин при беременности

Практически у каждой женщины в период беременности возникают опасения перед приёмом лекарственных препаратов, даже тех, которые назначаются врачом, наблюдающим беременность. Это обусловлено боязнью причинения вреда своему малышу. Но, несмотря на это существуют определённые ситуации, которые требуют приёма обезболивающих медикаментозных средств.

По мнению специалистов самым безвредным спазмолитиком является Дротаверин (аналог венгерской Но-шпы) – препарат, снимающий спазмы мускулатуры внутренних органов и сосудов. Действие данного средства напрямую направлено на гладкие мышцы, но, несмотря на это центральная нервная система при приёме лекарства не страдает.

Единственным минусом данного средства является то, что оно не числится в перечне безопасных медикаментозных средств международного регистра. Также к отрицательной стороне этого лекарства можно отнести его «синтетический» состав, что само собой говорит о его возможном вреде на формирование новой жизни.

Как принимать Дротаверин при беременности

Спазмолитик напрямую воздействует на гладкую мускулатуру, что способствует снижению тонуса матки, уменьшения активности перистальтики кишечника, а также расширению сосудов.
В инструкции по применению Дротаверина сказано, что противопоказанием препарата является первый триместр беременности. Это говорит о том, что его приём в данном периоде может навредить развитию плода.Во многих странах данное лекарственное средство вообще не используется, или применяется для обезболивания, но только не в период беременности.

Как принимать Дротаверин при беременностиПобочные действия Дротаверина выражаются в головокружении, понижении артериального давления, сердцебиении, ощущении жара и аллергических реакциях. Данные проявления могут нанести вред плоду и беременной женщине. Именно поэтому данный лекарственный препарат назначается только при сопоставлении пользы для матери и вреда для ребёнка.

Влияние Дротаверина на плод

Венгерские учёные перед выпуском препарата тщательно изучили его влияние на плод на ранних стадиях беременности, а также во время его развития. Большую опасность лекарственное средство приносит только в первые дни после зачатия: гибель зародыша или дефекты в развитии.
Начиная со второго триместра, Дротаверин не может причинить вреда плоду или вызвать какие-либо аномалии в его развитии.

На Западе существует аналог данного медикаментозного средства, который широко используется на протяжении многих лет даже в первом триместре беременности. Случаи причинения вреда после его приёма не выявлены, а соответственно и Дротаверин при беременности не является запрещённым препаратом и оказывает только вспомогательные действия.

Запрещение Дротаверина в некоторых странах говорит об отсутствии должного исследования лекарственного средства в соответствующей местности. Тератогенное влияние на плод не наблюдается в ста процентах случаев, при отсутствии побочных реакций и передозировки, что говорит о том, что данный препарат оказывает только пользу при соблюдении показаний к применению.

Передозировка препарата может привести к остановке сердца, как у матери, так и малыша, поэтому принимая Дротаверин, следует строго соблюдать предписания лечащего врача.

Влияние Дротаверина на плод
Применение лекарственных средств без назначения врача строго запрещено, особенно в период беременности. Также и Дротаверин не следует принимать без консультации врача, так как это может принести непоправимый вред плоду.

Несмотря на отсутствие противопоказания применения данного лекарственного препарата во втором и третьем триместре беременности, мнения беременных женщин о нём разделились на две группы.В первую группу входят женщины, которым спазмолитик помог сохранить беременность, а во вторую – не увидевшие должного эффекта.

В любом случае не следует полагаться на мнение других, а обратиться при необходимости к специалисту. Самостоятельный приём Дротаверина может привести к потере клинической картины существующего заболевания, в связи, с чем должное лечение не начнётся вовремя, так как заболевание не будет обнаружено.

В настоящее время Дротаверин при беременности считается безвредным препаратом для будущих мам. Но, несмотря на это принимать без крайней необходимости его не следует. Также при возникновении сомнений в безвредности данного спазмолитика попросите наблюдающего беременность врача заменить лекарство аналогичным средство, числящееся в перечне международного регистра.

Хорошим аналогом Дротаверину является обычный Папаверин, который можно применять при возникновении малейшего дискомфорта, так как он полностью безопасен. Квалифицированные врачи предпочитают назначать беременным женщинам более безопасные препараты, действие которых изучено и приносит только пользу, как маме, так и малышу.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее