Можно ли пустырник при беременности?

mogno li pustirnik pri beremenostiЕсли некоторых заболеваний можно избежать во время беременности, то от стрессов и нервного напряжения невозможно защититься. Как успокоиться? Какие седативные препараты разрешены для беременных? Одним из лучших успокоительных лекарственных средств является пустырник. С помощью растения можно снизить артериальное давление. Если соблюдать определенную дозировку, пустырник не навредит беременной.

Польза пустырника для беременных

Доказано, что пустырник относится к лучшему противосудорожному, кардиотоническому, диуретическому лекарственному средству. С его помощью можно улучшить работу пищеварительной системы. Чаще всего беременным пустырник выписывается в виде успокоительного средства. Средство считается лучше валерианы, потому что имеет небольшое количество побочных эффектов и противопоказаний.

Видео: 13 способов нормализации сна во время беременности

Лекарственный препарат поможет избавиться от тошноты, значительно улучшает кровообращение. Его рекомендуют принимать при гестозах, маточном гестозе, также, если у женщины проблемы с сердцем. Иногда пустырник помогает предотвратить выкидыш, в данном случае его рекомендуют сочетать с боярышником, валерианой.

Правила приема пустырника для беременных

В инструкции к настойке и таблеткам указаны противопоказания, которые касаются не столько травы, сколько дополнительных компонентов, поэтому лучше всего самостоятельно заваривать отвар, чай. Можете траву в сухом виду добавлять в блюда – в суп, салаты, к мясу, рыбе. Так вы избавитесь от коликов, улучшите метаболизм, предотвратите гестоз.

При перевозбуждении нервной системы, необходимо пустырник положить под подушку. Можете сшить специальный мешочек с травой пустырника.

В аптеке продается чай пустырника в фильтр-пакетиках, они легко завариваются. Чай необходимо пить на голодный желудок утром. Можно напиток пить днем между приемом пищи. Средство поможет улучшить состояние нервной системы, а также нормализует кровообращение. Если вас беспокоит бессонница, обязательно на ночь выпейте 200 мл чая с пустырником.

В лечебных целях пьется отвар, его гинеколог назначает для снижения маточного тонуса. Чтобы излечить гестоз, необходимо пить травяной отвар с пустырником. Для этого нужно взять по 30 грамм боярышника и пустырника, добавить листья брусники – 20 грамм, все тщательно смешать. В конце берется сбор трав – 2 столовые ложки, заливается 200 мл кипятка, все необходимо подогреть в течение 20 минут. В конце разбавить стаканом воды. Средство необходимо выпить за 3 три раза перед приемом пищи.

Применение настойки пустырника при беременности

Чтобы повысить эффективность настойки пустырника, необходимо средство смешать с настойкой боярышника и валерьяной. Так вы сможете избавиться от стресса, нервного напряжения. Если вы сильно перенервничали, нужно взять 100 мл теплой воды и капнуть 10 капель настойки, затем выпить.

Видео: болталка, влог, разговор ,рассуждение вязание при беременности, можно ли вязать беременным?

Помните! Во время беременности настойка используется в крайнем случае, потому что в лекарственном средстве содержится спирт. Беременным нужно знать такой секрет! Чтобы спирт быстро испарился, нужно предварительно подогреть чайную ложку и капнуть на нее несколько капель настойки пустырника.

Можно использовать пустырник на раннем сроке беременности?

В начале беременности лекарственное средство помогает защититься от стресса, эмоциональной нестабильности, которая спровоцирована сбоем в гормональной системе. Если женщина постоянно волнуется, у нее может развиться маточный гипертонус, все может закончиться выкидышем.

В первом триместре пустырник поможет улучшить работу желудка, кишечника, избавит от повышенного газообразования, колик. Часто в начале беременности возникают проблемы с давлением, для его снижения, нужно выпить чашечку фиточая.

Дозировка пустырника для беременных

Перед тем как пить пустырник в любом виде, необходимо внимательно изучить инструкцию. Важно обратить внимание на противопоказания и побочные эффекты.

Если вам нужно избавиться от нервного перенапряжения, успокоиться, снизить артериальное давление, настойку пустырника необходимо пить по 15 капель трижды в день перед едой.

В таблетках экстракт пустырника (Вифитех) необходимо пить по 0, 015 грамм за час до еды утром, днем и перед сном.

Когда необходимо принимать пустырник в таблетках беременным женщинам?

Лекарственный препарат в этой форме назначается для лечения бессонницы, нервного напряжения, а также при высоком артериальном давлении, при заболеваниях сердечно-сосудистой системы.

Для беременных пустырник в таблетках назначается при маточном гипертонусе, сбоях в эндокринной системе. Чтобы усилить эффект, рекомендуется принимать таблетки Herba Leonuri, в которых кроме экстракта пустырника содержится магний, витамин В.

Прием экстракта пустырника при беременности

Данное лекарственное средство избавляет от повышенной нервной возбудимости, а также при вегетососудистой дистонии. Жидкий экстракт пьется по 20 капель трижды в день. Экстракт запрещен, если у беременной желудочная язва, гастрит, гипотония, холецистит.

Разрешен ли пустырник эвалар для беременных?

Только ваш лечащий врач может назначить препарат. В эваларе, кроме экстракта пустырника, содержится витамин В, лютеолин, иридоиды. В инструкции говорится о том, что препарат нежелательно принимать для беременных. Чаще всего, если врач назначает данное лекарственное средство беременной. Он разрешает принимать не более таблетки утром и вечером.

Таким образом, лекарственные средства с пустырником не противопоказаны для беременных, но использовать их необходимо крайне осторожно. Лучше всего отдать предпочтение самостоятельно приготовленным отварам, в них не содержатся вредные химические вещества, которые могут серьезно навредить плоду. Также не стоит увлекаться лекарственным средством, строго соблюдайте дозировку. Предварительно не забудьте проконсультироваться со своим лечащим врачом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее