Геморрой у беременной женщины, геморроидальные узлы у беременных женщин

Геморрой при беременностиГеморрой во время беременности может значительно усложнить жизнь женщины. Развитие воспалительных процессов, кровотечение, запоры осложняются накоплением токсинов в крови, которое сказывается на здоровье будущего младенца. К тому же при выборе методики лечения должно учитываться состояние женщины, вынашивающей ребенка, чтобы не навредить ей. Причина появления болезни у женщины, готовящейся стать матерью, большей частью связана с тем, что увеличивающаяся матка все сильнее давит на вены, по которым происходит отток крови от прямой кишки. В свою очередь застой крови растягивает стенки сосудов, и поэтому при беременности образуются геморроидальные узлы. Проявление патологии во время вынашивания ребенка чаще всего следует ожидать у женщин, входящих в группу риска по другим основаниям.

Стадии геморроя при беременности

Геморрой у беременныхУ будущих мамочек геморрой может проявиться во внутренней или внешней форме. При внутренней форме шишки располагаются у заднего прохода изнутри. При этом ощущается тяжесть, и могут быть запоры. Более неприятна и болезненна внешняя форма, когда у беременной женщины вылезают геморроидальные узлы. Кроме сильной боли воспаленные шишки трескаются, а забившийся в трещины кал вызывает раздражение и нестерпимый зуд.

Всего отмечается 4 стадии течения болезни, каждая из которых характеризуется своими признаками:

  1. Шишки не выходят за пределы ануса и выпячиваются в просвет прямой кишки.
  2. Геморроидальный узел вылезает из заднего прохода, но вправляется при изменении положения тела.
  3. Провисшие из заднего прохода образования невозможно вправить.

Первая стадия является внутренней, а две остальные – внешние. Четвертая стадия геморроя при беременности является самой опасной и представляет собой сочетание внутренних и внешних геморроидальных шишек.

Как выглядит геморрой у женщины при беременности?

Геморрой во время беременностиКак выглядит геморрой при беременности, зависит от стадии заболевания. При заболевании 3-ей степени отмечается возможность выпадения шишек при любом напряжении, а не только при акте дефекации. Достаточно чихнуть, или просто ускорить шаг, как они могут выпасть, а вправить в прямую кишку возможно только вручную. Как выглядит геморрой у беременных можно увидеть не только на третьей стадии, но и при достижении второй, когда при сильном напряжении у беременной вылезает узел багрово-красного цвета. На внешний вид вылезшие при беременности шишки в четвертой стадии напоминают раскрывшуюся розочку, которая не поддается обратному вправлению. Постоянно кровоточащее образование приносит нестерпимую боль и единственным средством лечения является хирургическая операция.

Геморрой при беременности вылезает постепенно, и характеризуются следующими признаками:

  • болезненные ощущения при акте дефекации;
  • зуд и другие признаки дискомфорта;
  • следы алой крови в кале при дефекации.

Если появление шишек во время беременности зафиксировано на второй стадии, то к первоначальным признакам добавляются:

  • тянущие боли в ректальной области, отдающие в поясницу;
  • выпадающие геморроидальные узлы.

Всех беременных женщин, у которых выпали геморроидальные узлы, можно разделить на три группы в зависимости от стадии болезни. Первую группу составляют женщины с бессимптомным протеканием болезни, выявленной при профилактическом осмотре. Во второй группе находятся больные, которых беспокоят боли и кровоточивость при дефекации, зуд в заднем проходе, задержка стула. Третья группа включает женщин, у которых сильный геморрой при беременности проявляется обильным кровотечением, тромбозом.

Геморрой на ранних сроках беременности

Геморроидальные узлы при беременностиЕсли перед беременностью у женщины был геморрой, который не лечился, то геморроидальные шишки в первом триместре будут увеличиваться и заболевание переходит в хроническую форму. Если болезнь проявилась на первых неделях беременности, необходимо срочно принять меры, чтобы минимизировать риск развития осложнений. В первом триместре геморроидальные узлы можно устранить только за счет корректировки рациона питания и специального гигиенического режима.

Заболевание на ранних сроках беременности лечат народными методами, такими например как сидячие ванночки с лекарственными травами. Сложность лечения болезни в первом триместре беременности заключается в том, что женщина может даже не знать о ее наличии. Симптомы, которые при этом отмечаются, женщина может отнести к признакам зарождения новой жизни в своем организме. Поэтому даже на сроке 3-4 недели, любые неприятные симптомы являются поводом для обращения к врачу. Тем более что самолечение для беременной женщины, является недопустимым из-за риска возможных осложнений. Для беременной женщины в 1 триместре, геморроидальные узлы наиболее опасны на сроке в три недели, когда происходит гормональная перестройка организма.

Геморрой при беременности 2 триместре

Геморрой после беременностиПри родах повышенное внутри брюшное давление провоцирует усиленное поступление крови в малый таз, геморроидальные шишки начинают набухать и увеличиваться в размерах. В результате возникает послеродовой геморрой. Происходящие изменения в организме беременной женщины, если она не была расположена к варикозному расширению вен ректальной области, могут привести к вылезанию шишек в 3 триместре.

Однако возникновение заболевания нельзя исключить и во втором триместре. Выбор способа лечения в этом случае зависит от стадии заболевания. Однако если по медицинским показателям необходимо оперативное вмешательство, то лучше отложить операцию на послеродовой период.

Геморрой в 3 триместре беременности

Геморрой у беременной женщиныЧаще всего шишки во время беременности вылезают на поздних сроках. Если они вылезли у беременной женщины, то принимаются меры по предупреждению дальнейшего развития болезни. В первую очередь это касается налаживания работы кишечника. Устранив запор можно даже полностью избавиться от заболевания. Кроме правильного питания необходимо после каждого акта дефекации подмываться прохладной водой комнатной температуры.

При беременности в 3 триместре геморроидальные узлы бывают у очень многих женщин. Это связано со значительным увеличением веса плода и активностью будущего малыша. Лечение болезни в этом случае требует внимательного и осторожного подхода, когда стандартную терапию не всегда можно применять.

На 34-36 неделе беременности от геморроидальных узлов можно избавиться приемом лекарственных препаратов, разрешенных при таком сроке, а также ректальных свечей и мазей. Намного сложнее если вылез геморрой на 38 неделе беременности. На 38 неделе это тоже довольно распространенное явление и это связано с процессом развития плода. К этому времени малыш представляет собой полностью сформированного ребенка весом около трех килограмм.

При геморрое на 38 неделе беременности, вследствие дополнительного давления на внутренние органы, которое оказывает вес ребенка, становиться очень больно не только ходить в туалет, но и просто передвигаться или даже сидеть. Когда геморроидальные узлы вылезают на 38 неделе, то необходимо срочно обращаться за медицинской помощью. Полученная консультация и советы по лечению помогут избежать при родах неизбежных в противном случае, разрывов. Удаление геморроидальных узлов на 38 неделе вынашивания ребенка оперативным путем не проводится, но возможно применение инвазивных методов для лечения.

Хронический геморрой при беременности

Вылез геморрой при беременностиПри диагностировании хронической формы протекания заболевания, процесс родов очень осложняется и приносит большие страдания роженице. Поэтому до начала родов необходимо применить максимум стараний для сведения к минимуму негативных последствий заболевания. Если ни принимать не каких мер и болезнь пустить на самотек, то негативные последствия усугубляться следующими проблемами:

  • анемией;
  • болезнями мочеполовой системы;
  • снижением уровня гемоглобина в крови;
  • кожными заболеваниями.

Для снижения риска обострения хронического заболевания в период вынашивания ребенка рекомендуется делать специальную гимнастику, больше двигаться. Кроме того используют местное лечение (свечи, кремы, мази), не оказывающие вредное воздействие на развитие малыша. Они направляются на:

  • уменьшение отека;
  • моментальное обезболивание;
  • восстановление нормального кровообращения;
  • расслабление сфинктера;
  • предотвращение тромбоза.

Геморрой на сроке 38 недельВообще третий триместр является тем периодом, когда вылезают геморроидальные узлы на 36, 37-39 неделях беременности. Роды также могут спровоцировать резкое обострение болезни с возможностью тяжелых последствий.

Такое обострение вызывается тем, что при прохождении через малый таз головки малыша существенно сдавливаются расположенные в малом тазу женщины органы и ткани. В результате происходит нарушение венозного оттока, увеличивая застой крови в венах ректальной области. Схватки и потуги роженицы вызывают выпячивание узлов, которые могут выпасть, ущемиться или даже может произойти их разрыв.

В случае тяжелых затяжных родов геморроидальные узлы могут образоваться внутри прямой кишки. Расположенные между складками слизистой оболочки, сине-багровые узлы раздражают кожу возле ануса слизистыми выделениями, а при ущемлении в заднем проходе вызывают сильные боли. Во время вынашивания ребенка гнойный геморрой довольно редкое явление, но, тем не менее, возможность такого осложнения существует.

Узел геморроя при беременностиПравильнее говорить о гнойном парапроктите, который образуется в отсутствии лечения геморроидальных узлов. Образовавшийся абсцесс создает при ходьбе дискомфорт, может подняться температура тела. Образовавшийся гной удаляют хирургическим вмешательством. Учитывая, что в случае если шишки вылезают на 39 неделе, когда операция запрещена, проблема становится опасной для жизни ребенка. Поэтому, как только при беременности вышли геморроидальные узлы необходимо срочно заняться лечением, не доводя ситуацию до критического состояния.

Нередко в начальной стадии заболевания беременная женщина считает, что можно потерпеть, а незначительные симптомы пройдут сами по себе. Такое мнение является глубоко ошибочным. Развитие такой деликатной проблемы при вынашивании ребенка, напрямую связано с возрастом и проявляются чаще у уже рожавших женщин, чем у тех, кто рожает первый раз. По статистике болезнь у повторно рожавших женщин возникает в пять раз чаще, чем у первородящих. Более подвержены заболеванию женщины в возрасте старше тридцати лет.

Проходит ли геморрой после беременности?

Геморрой на ранних сроках беременностиЕсли женщина в период вынашивания ребенка избавилась от геморроидальных узлов, то после родов чаще всего болезнь может не беспокоить длительное время. Однако неприятной особенностью этой проблемы является тот факт, что она не исчезает полностью, а просто затихает на время. Как правило, рецидив заболевания проявляется у женщины после сорока лет при неблагоприятных обстоятельствах. Пройдет ли болезнь после родов зависит от самой женщины. Правильное питание с соблюдением диеты, активный образ жизни, занятия спортом помогут не только отдалить срок возможного рецидива, а и полностью ликвидировать эту проблему.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее