После родов часто болит голова что делать?

iz za chego bolit golova posle rodovПосле родов часто женщину могут беспокоить сильные головные боли, они возникают в последствие изматывающих неприятных ощущений, частого дыхания, которое появляется во время родов и чередуется с рефлекторными задержками воздуха при потугах. Это причины естественного характера, но головную боль могут спровоцировать серьезные заболевания, которые важно вовремя лечить.

Причины головной боли после родов естественного характера

1. Боль из-за тяжелых нагрузок, сильного напряжения всех системных органов.

2. Приходится большая нагрузка на сосудистую систему.

3. Из-за гормональной перестройки, во время беременности и перед ней у женщины вырабатываются определенные гормоны, которые необходимы для полноценного развития будущего ребенка. За счет прогестерона иммунная система сохраняет зародыш, с помощью эстрогена происходит стимуляция матки и подготовка ее к родам.

4. После того, как женщина родила, резко падает гормональный уровень, затем начинается активная выработка пролактина, это гормон ответственный за лактацию, с помощью его вырабатывается большое количество молока, которого будет достаточно для малыша. После того, как прогестерон выполнил свое действие, активно вырабатываются окситоцин, из-за этого организм сильно перевозбуждаеться, затем возникает сильная головная боль.

5. Боли в голове спровоцированы напряжением в мышечной системе, при этом женщину начинают тревожить судороги в конечностях.

6. Если женщина пережила спинальную анестезию и кесарево сечение.

7. Из-за переутомления, потому что организм не может еще адаптироваться к новым условиям, женщина не высыпается, постоянно переживает, что закричит ребенок, нервное потрясения из-за катастрофической нехватки времени.

Такие боли не являются патологическим процессом, для этого не нужно специальное медицинское лечение, они слабые и могут проходить сами без лечения и таблеток. Чтобы предотвратить их появление, нужно обратить внимание на свой режим дня, как можно больше отдыхайте. Когда кормите грудью, уложите ребенка возле себя и спите, не нужно его постоянно перекладывать в кроватку, закачивать, так вы мучаете и себе, и малыша. Спите и днем.

Делайте легкую гимнастику или йогу для мам. Когда кормите ребенка, колыхаете, купаете, носите ребенка, у вас напрягаются мышцы, спина часто неровная, нарушается циркуляция крови в области шее, из-за этого появляется тензионная головная боль.

Гимнастика после родов при головных болях

Выполняйте асаны с йоги, используйте фитбол, не забывайте повисеть на шведской лесенке, так можно не только избавиться от головных болей, мигрени, но и улучшить кровообращение в спине, шее, кровообращение в груди, у вас будет хорошо поступать молоко.

Обязательно ежедневно выполняйте такие упражнения:

1. Сначала потянитесь вверх, затем в сторону.

2. Плавно наклоняйтесь и поворачивайтесь.

3. Поднимайте руки в разные стороны – горизонтально, вертикально.

Видео: Видеогид. После родов. Уход за новорождённым

4. Отжимайтесь, так можно накачать грудные мышцы.

5. Выполняйте «лодочку» с помощью их можно укрепить спинные мышцы, для этого нужно принять положение на животе, вытянуть ноги, руки и одновременно поднять их.

6. Приседайте, при этом руки вытяните перед собой.

7. Расставьте ноги широко, руки поставьте на пояс, выровняйте спину и аккуратно присядьте.

Видео: Задержка месячных тест отрицательный. Почему НЕТ МЕСЯЧНЫХ. Пропали. Что делать. Не идут месячные

8. Нужно укрепить брюшные мышцы, для этого рекомендуют качать пресс.

Патологические причины головной боли после беременности

1. Из-за вегето-сосудистой дистонии, боль является пульсирующей, сначала возникают приступы, затем неприятные ощущения могут утихать.

2. Распирающая боль появляется из-за венозной энцефалопатии.

3. После родов часто боли спровоцированы шейным остеохондрозом, они могут обостряться, если женщина постоянно загружена и ей некогда отдохнуть.

Видео: Если болит голова. Когда обращаться к врачу, ответит невролог Лапино.

4. При гормональном сбое кроме сильных головных болей может часто меняться настроение, женщина себя чувствует подавленной, постоянно плачет, она злится, не хочет кормить ребенка, у женщины выпадают волосы, может быстро поправляться или резко худеть.

5. Из-за мигрени боль тревожит только с правой или левой стороны, при этом женщина боится света, ее нервируют разные звуки, запахи.

6. Несбалансированного и вредного питания. Когда женщина увлекается продуктами, в состав которых входит тирамин, из-за него может сгущаться кровь, высоко поднимается артериальное давление. Поэтому стоит отказаться от арахиса, орехов, копченой рыбы, чипсов, шоколада, сдобы, твердых сыра или употреблять в небольшом количестве.

Лечение головной боли после беременности

1. Приложить к области головы холодный компресс, так можно избавиться от приступа. Особенно полезен лед с отваром трав – душицы, мяты, шалфея, крапивы, хмеля. Для этого лед заворачивается в специальный полиэтиленовый пакет, приложить на область висков, затылка или лба.

2. Можно принять теплую ванну. С помощью ее можно восстановить сосудистую функцию, тонизировать мышцы, успокоить нервную систему. Особенно хорошо добавлять настой ромашки, зверобой. Обратите внимание, что сразу после родов можно только принимать душ, чтобы в раны, швы не попала инфекция. Лучше всего принимать контрастный душ, с помощью его можно сразу же избавиться от головных болей.

3. От головной боли поможет избавиться массаж, с помощью его можно привести в норму мышцы, улучшить циркуляцию крови, потому что повышается сосудистая эластичность, так кислород начнет активно поступать в головной мозг и боль пройдет. При массаже может вырабатываться большое количество ацетилхолина, этот гормон поможет наладить обмен веществ, избавится от нервного напряжения и боли.

4. Головную боль можно снять с помощью травяного чая, для этого рекомендуют использовать мяту, землянику, малиновые листья, мелиссу. Обратите внимание, не все разрешается пить, потому что может навредить ребенку.

Таким образом, головная боль после родов возникает из-за разных причин, поэтому очень важно сначала ее выяснить, только после того можно будет устранить ее.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее