Климакс у женщин — симптомы и признаки

Климакс у женщинКлимакс – это своеобразный период в жизни каждой женщины, который связан с ощутимой возрастной перестройкой ее организма. В это время на фоне признаков старения проявляются еще и признаки инволюции репродуктивной функции. В зависимости от клинических проявлений и симптомов климакс подразделяется на три стадии: пременопауза, менопауза и постменопауза.

Менопауза – это точное время окончательного прекращения менструального цикла у женщины. Естественно, что диагностировать его можно только ретроспективным способом: если в течение года у женщины не было менструальных кровотечений, за момент наступления менопаузы принимают время последней менструации. Пременопауза обычно предшествует окончанию менструации и может длиться до 5 лет. Постменопауза наступает после окончания месячных и продолжается уже до конца жизни.

Как говорит врачебная статистика, сегодня прогнозируемый возраст наступления стадии менопаузы – 50 лет. Исходя из этого, можно сделать вывод, что климакс – это очень продолжительный период в жизни женщины и занимает примерно ее треть (от 45 лет и позднее). Именно поэтому так важно научиться распознавать симптомы климакса и бороться с его неприятными последствиями.

Причины наступления менопаузы

Примерно в возрасте 35 лет яичники женщины начинают производить другое количество эстрогена (гормона, отвечающего за беременность и менструацию). С каждым годом дальнейшей жизни эстрогена в организме становится все меньше (к моменту окончания менструаций и прекращению детородной функции его количество сводится к нулю). Такие гормональные изменения в организме обычно влекут нарушения работы органов и их систем: костей, сердца, кожи, волос, мочеполового тракта.

Симптомы климакса

Симптомы климаксаКлимактерический синдром – это целая совокупность различных симптомов, вызываемых обменными и нейроэндокринными нарушениями в зависимости от времени проявления все симптомы климакса разделяются специалистами на ранние, отсроченные и поздние.

К ранним симптомам относятся:

  • вазомоторные расстройства (потливость, озноб, приливы жара, перепады артериального давления, головная боль, приступы сердцебиений);
  • эмоционально-вегетативные расстройства (плаксивость, повышенная утомляемость, сонливость, невнимательность, раздражительность, снижение сексуальной активности).

После наступления менопаузы в течение ближайших трех лет проявляются отсроченные симптомы:

  • расстройства мочеполовой системы (болезненные позывы к мочеиспусканию, недержание мочи, выделения и зуд, боль при половом акте, сухость влагалища или опущение его стенок);
  • поражение кожного покрова и ее придатков (сухость и морщинистость кожи, выпадение волос, ломкость ногтей).

Через пять лет после менопаузы проявляются поздние симптомы климакса:

  • нарушения обмена веществ (артериальная гипертензия, сахарный диабет, атеросклероз);
  • поражение костно-мышечной системы;
  • неврологические патологии (нарушения слуха, зрения и памяти, снижение способности к обучению).

Как снизить негативное влияние климакса?

Как часто нужно сдавать анализы на гормоны щитовидной железыОбязательно придерживайтесь здоровой диеты. Сбалансированное питание очень сильно влияет на общее состояние здоровья женщины. Во время менопаузы кушайте больше овощей, фруктов, зерновых. Стремитесь употреблять в пищу только продукты с низких содержанием жиров и ешьте молочные продукты хотя бы три раза в день. Если вы не любитель молока, принимайте как минимум 1000 мг кальция в день. Разумно отнеситесь к кофеину и алкоголю.

Хотя бы полчаса в день занимайтесь физическими упражнениями. Ведите только активный образ жизни, ведь это поможет снизить приливы крови и предотвратить остеопороз. Больше ходите пешком, гуляйте, возвращайтесь домой по лестнице, а не на лифте.

При излишней сухости во влагалище пользуйтесь водорастворимыми смазками (но только не вазелином).

Если вы решите воспользоваться БАДами, которые обещают снизить последствия менопаузы, отнеситесь к их употреблению крайне осторожно. Далеко не все препараты растительного происхождения прошли проверку, их эффективность, безопасность и необходимую дозу может установить только врач.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее