Какие виды лишая бывают у человека

лишай на спинеЛишай представляет собой инфекционное заболевание, которое поражает кожные покровы человека. Основные симптомы болезни: появление высыпаний на коже, а также воспаление и некроз тканей. Патология развивается в результате вирусного или грибкового поражения. Почти все виды болезни (за исключением нескольких) отличаются заразностью и несут угрозу окружающим людям при отсутствии адекватного лечения. Патология может поражать любые части тела. Существует несколько типов лишаев.

Розовый лишай

Это заболевание также называют лишай Жибера. Его возбудитель на данный момент определить не удалось. Предположительно, этот вид патологии развивается как реакция тела на переохлаждение, нервное напряжение или вирусные простудные заболевания. Основные симптомы розового лишая, встречающиеся как у взрослых людей, так и у детей:

  • появление розовых пятен на теле;
  • зуд, шелушение.

В первые две недели болезни количество пятен увеличивается, основное место локализации высыпаний – туловище. На лице, шее, кистях рук и ногах розовый лишай возникает крайне редко. Эта разновидность заболевания не требует специального лечения и самостоятельно проходит в течение 6-8 недель.

Для ускорения выздоровления больному рекомендуется:

  • принимать антигистаминные средства для уменьшения зуда;
  • свести к минимуму водные процедуры, так как они способствуют распространению грибка по телу;
  • отказаться от ношения синтетической одежды;
  • избегать ультрафиолетовых лучей и спортивных нагрузок, которые заставляют тело человека обильно потеть;
  • перейти на гипоаллергенное питание, отказаться от алкоголя, табака и их производных (какие бы виды лишая ни обнаружились у больного, эта рекомендация всегда будет актуальна);
  • при лечении данного типа кожного заболевания категорически запрещено использовать гормональные мази, косметические средства, йод и салициловую кислоту;
  • желательно смазывать кожу маслами или антисептиками.

У детей и взрослых могут встречаться нетипичные формы розового лишая. Их можно определить по наличию пузырьковой или точечной сыпи. Особой формой болезни является кольцевидный лишай Видаля, который проявляется небольшим количеством очень крупных высыпаний (до 8 см в диаметре). Этот тип кожного поражения характеризуется склонностью к длительному протеканию.

Стригущий лишай

стригущий лишай

Стригущий лишай легко распознать по характерным признакам.

Такая разновидность лишая встречается у взрослых и детей, ее вызывают два типа грибков — трихофития и микроспория. При поражении волосяной части головы первым симптомом является образование круглых очагов, на которых происходит обламывание волос. Кожа шелушится и покрывается белыми, серыми и розовыми чешуйками, а также пузырьками, которые лопаются и образуют желтые корки.

Если лишай образуется на той части тела человека, где нет волосяного покрова, то сначала появляются пятна, края которых очень легко определить.

В центре пятна кожа шелушится и имеет более светлую окраску.

Какое лечение проводится при этой разновидности болезни?

  • применение местных противогрибковых препаратов;
  • в тяжелых ситуациях – прием антимикотиков;
  • обработка пораженных частей тела йодом или серно-дегтярной мазью.

При этом заболевании использование гормональных мазей является нежелательным.

Отрубевидный лишай

Виды лишая, обусловленного грибком, включают подтип, именуемый цветным или отрубевидным. При этой форме болезни у человека нередко бывают рецидивы. Патологический процесс начинается с появления асимметричных пятен различных оттенков на спине, животе, шее. Частыми симптомами этого вида болезни считаются шелушение кожи и незначительный зуд.

Лечение заболевания как у детей, так и у взрослых предусматривает:

  • использование противогрибковых средств;
  • ультрафиолетовое воздействие на пораженные участки кожи;
  • прием антимикотических средств (различных их видов);
  • обработка высыпаний салициловым лосьоном, пастой Лассара или молочком Видаля.

Опоясывающий лишай

Виды лишая у человека включают так называемый герпес Зостер или кольцевидный лишай. Это заболевание часто возникает при снижении иммунитета и характеризуется специфической клинической картиной, которая включает три этапа развития кожного поражения:

  1. На этой стадии у человека отмечаются признаки вирусного поражения (слабость, повышение температуры, увеличение лимфатических узлов).
  2. Затем появляются розовые пятна размером 2-5 мм, после чего на их месте формируются пузырьки, которые лопаются и образуют корочки;
  3. Этот вид лишая характеризуется волнообразным течением, поэтому при частичном заживлении старых ран образуются новые.

Лечение болезни предусматривает:

  • использование противовирусных и противогерпетических средств;
  • прием витаминов и препаратов, укрепляющих иммунитет.

Применение каких-либо гормональных препаратов категорически противопоказано.

Эта инфекция называется лишаем, хотя в действительности его возбудителем является герпес Зостер, вызывающий у детей ветряную оспу, а у взрослого человека при ослабленном иммунитете – кольцевидный лишай.

Красный плоский лишай

таблетки

Лечение красного плоского лишая проводится с помощью антибиотиков.

Этот вид лишая у человека сопровождается сыпью в виде плоских мелких папул розового или лилового цвета. Высыпания могут появляться в области локтей и колен, на внутренней поверхности бедер и на слизистых оболочках. Основной симптом заболевания: интенсивный зуд. На месте расчесов образуется новая сыпь кольцевидного, бородавчатого или язвенного типа

Лечение болезни у детей и взрослых предусматривает прием:

  • антибиотиков;
  • витаминов;
  • антигистаминных препаратов;
  • иммуномодуляторов;
  • успокоительных средств.

Наружно применяются:

  • спиртовые растворы с анестезином, ментолом и тимолом;
  • мази с антибиотиками и гормонами;
  • пасты с серой, дегтем, резорцином и ихтиолом.

При поражении слизистых оболочек дерматологи назначают полоскания раствором соды или меди сульфата, а также обработку высыпаний масляными аппликациями.

[yt_playlist mainid=»yMkxG-nL1fY» vdid=»UpLcSpHgyUQ,iklFcsfZSiI,BN1DpelokYE,5 novd=»3 ]

Подводим итог

Существует несколько видов лишая у человека. Заболевание может быть вызвано контактом с носителем инфекции или ослабленным иммунитетом. Все формы лишая характеризуются наличием высыпаний, которые вызывают зуд различной интенсивности.

Рекомендации эксперта

Чтобы не допустить возникновения лишая у детей и взрослых, нужно исключать контакты с бездомными животными, соблюдать правила гигиены, проводить дезинфицирующую обработку белья утюгом и предпринимать меры по укреплению иммунитета (принимать витамины, соблюдать диету и проводить закаливание).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее