Температура при бронхите. Как быть?

Температура при бронхите. Сопутствующее явление или отдельная патология? Сколько держится температура при бронхите? Когда принимать жаропонижающие средства? Схема приема для детей и взрослых. Эти и другие вопросы мы рассмотрим в данной статье.

Есть ли температура при бронхите?

Как правило, бронхит всегда сопровождается температурой. Если у пациента есть сильный кашель, а температуры нет, скорее всего, он заболел не бронхитом. Если такие эпизоды часто повторяются, то клиника больше напоминает бронхиальную астму, нежели простой бронхит.

Кашель без температуры может быть у людей, имеющих патологии легких (врожденные пороки, бронхоэктатическую болезнь и другое).

Почему повышается температура тела при бронхите?

Температура при бронхитеПовышение температуры при бронхите не является отдельным заболеванием, которое необходимо активно лечить. Это лишь защитная реакция иммунной системы. Таким образом организм сдерживает распространение инфекции.

За температуру в нашем теле отвечает отдел головного мозга – гипоталамус. Во время заражения бронхитом в организм попадает вирус или бактериальная инфекция. Иммунная система начинает вырабатывать специальное вещество – интерлейкин. Естественно, это вещество попадает в гипоталамус. Отдел головного мозга моментально реагирует: он запускает выработку дополнительной энергии и останавливает механизм теплоотдачи. В условиях повышенной температуры тела вирусам и инфекциям сложнее размножаться и развиваться. Кроме того, в организме повышается обмен веществ, что увеличивает уровень его сопротивляемости. Заболевание легче преодолевается.

Какая температура при бронхите?

Температура при остром бронхите не всегда значительно повышается. Причина развития заболевания – это вирусная или бактериальная инфекция. Вирусный бронхит сопровождается выраженной интоксикацией организма:

  • ломота во всем теле;
  • головная боль;
  • высокая температура.

При бактериальном бронхите температура может быть от нормальной до высокой. Температура при обструктивном бронхите в первые два-три дня не повышается. Температура при хроническом бронхите поднимается незначительно и очень редко (чаще в периоды обострения).

Сколько длится температура при бронхите?

Как правило, температура при бронхите у детей и взрослых держится два-три дня. При адекватном лечении состояние пациента должно улучшиться, температура нормализоваться. Если этого не происходит и состояние больного только ухудшается, назначают антибиотики.

Как сбить температуру при бронхите?

Для начала следует определиться, когда необходимы жаропонижающие средства. Условным показателем считается температура в 38,5 градусов. Это та отметка, когда повышение температуры уже не контролируется центральной нервной системой. Если температура 37, бронхит спровоцировал ответ иммунной системы. Принимать жаропонижающие не нужно. Температура 39 при бронхите и выше наносит вред всему организму, может вызвать функциональные нарушения. В такой ситуации необходим прием жаропонижающих препаратов. Самые популярные из них:

  • парацетамол (назначают взрослым по 500-1000 мг четыре-шесть раз в день- детям по 10-15мг на 1 кг веса четыре-шесть раз в день);
  • аспирин (назначают взрослым по 500 мг три-четыре раза в день- детям не рекомендуется данный препарат);
  • ибупрофен (назначают взрослым по 400-600 мг три-четыре раза в день- детям по 10 мг на 1 кг веса – дневная доза).

В некоторых случаях прием жаропонижающих средств обусловлен необходимостью: поднялась температура – приняли препарат.

Температура держится после бронхита

Повышенная температура тела после перенесенного бронхита может являться отголоском болезни. Лечить ее не нужно. Как только организм восстановится, температура нормализуется.

Низкая температура при бронхите свидетельствует о нарушении процесса терморегуляции. Возможные причины:

  • нарушение работы иммунной системы вследствие болезни;
  • интоксикация организма лекарственными препаратами;
  • перенапряжение;
  • анемия.

Что делать в такой ситуации? Если это явление повторяется периодически (то есть, постоянно низкая температура тела), необходимо обратиться к врачу для обследования и установления причин. На разовое понижение температуры не нужно бурно реагировать.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее