Кора дуба: полезные свойства и применение

koraduba Кора дуба активно используется в современной медицине. Ее часто включают в разные фармацевтические препараты, народные средства. Если вы желаете самостоятельно заготовить кору, лучше всего это сделать в конце весны, начале лета. Именно в это время активно движется сок, начинают распускаться почки. Обращаем ваше внимание, что собирать кору лучше всего из молодого дуба, который подлежит плановой срубке. Так вы не навредите живущему дереву. В чем целебная сила коры дуба? Как ее правильно использовать?

Состав и полезные свойства

Дубовая кора богата на витамины группы С, В, РР, а также на такие вещества, как цинк, калий, железо, магний, бор, селен, стронций, марганец, свинец, никель. В коре дуба достаточное количество флавоноидов, органической кислоты, сахара, жирные масла, слизь.

Растение содержит достаточное количество дубильных веществ, с помощью которых можно снять раздражение, защитить ткани от микробов, остановить воспалительный процесс и избавиться от болевых ощущений.

Стоит отметить, что кора дуба имеет противомикробное, противовоспалительное, противогнилостное и обволакивающее действие. Она помогает быстро остановить кровотечение, заживить раны, именно поэтому ее используют при разных повреждениях кожи.

Рецепты с корой дуба

Из растения можно приготовить разнообразные мази, настои, отвары.

Отвар при стоматите, тонзиллите, фарингите

При заболеваниях горла обязательно сделайте себе отвар: приготовьте 2 столовых ложки коры, залейте стаканом кипятка. Нужно подождать полчаса, пока средство настоится, только после этого им можно полоскать полость рта, горло. Делайте это как можно чаще.

Настой при инфекции мочевыводящего пути

Если у вас уретрит, цистит, а также при отравлении наркотическими веществами, травами, пищевыми продуктами, обязательно воспользуйтесь таким настоем: в стакане кипятка заварите 3 столовых ложки коры дуба. Лекарство необходимо употреблять трижды в день, за один раз – не более 2 столовых ложек.

Отвар для укрепления десен

У вас воспалились десна? Приготовьте целебный отвар: вам нужно взять 4 столовые ложки растения, 1,5 стакана воды, потерпеть 2 часа, чтобы средство настоялось. Отвар можно использовать в виде примочек для промывания ран, при варикозном расширении вен, он отлично подходит для клизм.

Применение коры

Вам необходим крепкий отвар из коры дуба? Приготовьте столовую ложку растения, воду (500 мл). Нужно подождать 6 часов, затем использовать отвар в виде примочек. Внутрь такую смесь нужно употреблять по 2 столовых ложки – это полезное лекарство для очищения печени, желудка, кишечника, селезенки.

Лечение поноса

  • Рецепт №1. Воспользуйтесь вышеописанным рецептом отвара, только подержите его не 6 часов, а 9 часов. Принимать его нужно сутки в дозировке не более чайной ложки за раз. Дополнительно можете сделать клизму.
  • Рецепт №2. Избавиться от диареи можно с помощью настойки на спирту. Готовится она достаточно просто: берется кора (столовая ложка), стакан водки. Поставить все на две недели, чтобы средство отлично настоялось. Пить утром и вечером не более, чем по 15 капель за день.
  • Рецепт №3. Вас беспокоит сильная диарея? Приготовьте такой эффективный отвар: возьмите кору дуба – 100 грамм, залейте кипятком (3 литрами), все прокипятите около 30 минут. За раз нужно сразу выпить стакан целебного отвара.
  • Рецепт №1. Не спешите покупать мазь в аптеке, приготовьте ее дома. Используйте средство при фурункулезе, долго незаживающих ранах. Возьмите кору дуба, измельчите ее в порошок (у вас должно получиться 2 столовых ложки) + почки черного тополя (столовую ложку) + сливочное масло (7 столовых ложек). Все нужно поставить в духовой шкаф где-то на 12 часов.
  • Рецепт №2. Можете воспользоваться такой мазью: подготовьте стакан крепкого отвара дуба, добавьте 4 столовых ложки ланолина.

У вас проблемная кожа? Желаете избавиться от прыщей? Сделайте лосьон из дубовой коры. Готовится косметологическое средство просто: берется столовая ложка коры и заливается стаканом воды. Протирайте лицо сразу после сна и перед тем, как ложитесь спать.

Очень хорошо принимать ванночки для ног с добавлением отвара коры дубы. Также возьмите за правило после каждого купания ополаскивать ноги крепким настоем из коры дуба.

Видео: Зачем нужна кора дуба?

Вам нужно укрепить иммунитет? Примите ванну с целебным отваром. Его легко можно приготовить: возьмите кипяток (2 литра), стакан коры дуба. Затем наберитесь терпения, отвар должен хорошо настояться. Расслабляйтесь в такой ванне в течение 20 минут.

Дубовая кора для волос

Начали выпадать волосы? Появилась перхоть? Боитесь облысения? Срочно приготовьте отвар, маску из коры дуба. С помощью этих косметологических средств можно окрасить, укрепить волосы.

Видео: Чигирский чай (бадан толстолистный, монгольский чай). Как заваривать, полезные свойства чая

Рекомендуем обратить внимание на такой рецепт, который быстро избавит от перхоти. Необходимо взять полстакана коры, залить кипятком (литром). Когда средство готово, нанесите на волосы, кожу головы и походите так около 2 часов. Эффективность повысится, если вы укутаете голову пищевой пленкой и теплым полотенцем.

Если у вас в домашней аптечке еще нет коры дуба, обязательно купите ее или заготовьте самостоятельно. Это универсальное лекарственное и косметологическое средство, которое поможет вам решить многие проблемы.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее