Психологические факторы развития ишемической болезни

Видео: Ишемическая болезнь сердца

Этим факторам всегда придавали и придают большое значение в развитии сердечно-сосудистых заболеваний, однако отсутствие возможности количественно измерить степень психоэмоционального напряжения и перенапряжения (стресса) не позволяет доказывать их конкретную роль в эпидемиологических исследованиях. За последние годы тщательному изучению подверглись особенности поведения людей и их влияние на развитие ишемической болезни сердца (ИБС). Был выделен тип поведения людей (так называемый тип А), который ассоциируется с более частым развитием ИБС.

«Тип А» поведения представляет собой эмоционально-двигательный комплекс, наблюдающийся у людей, вовлеченных в бесконечные попытки сделать все больше за все меньшее время (люди с чувством дефицита времени, которое называют «болезнь торопливости»). У этих людей нередко проявляются элементы «свободно проявляющейся» враждебности, легко возникающей по малейшему поводу У лиц с особенностями поведения типа А отмечены определенные симптомы. Так, чувство дефицита времени проявляется характерным выражением лица (напряжение и тревога), быстрыми горизонтальными движениями глазных яблок во время беседы, быстрым миганием, быстрой, часто прерывистой, речью с элизией последних слов в предложениях. Эти люди часто одновременно выполняют несколько дел (читают во время бритья, еды и т.д.), во время беседы они также думают и о других делах, не уделяя всего внимания собеседнику. Они быстро ходят и едят, не любят после окончания еды сидеть за столом, им вообще трудно сидеть и ничего не делать. Проявлением враждебности у людей с поведением типа А являются характерное выражение лица, резкий недружелюбный смех, неприятный громкий голос, частое использование нелитературных слов. Эти люди легко возбуждаются, если им по каким-либо причинам приходится ждать. Они обычно не доверяют мотивам действий других людей, т.е. не верят в альтруизм. Во время любой игры (даже с собственными детьми) они стараются выиграть. Убедить таких людей изменить свой образ жизни очень трудно по нескольким причинам:

  1. Они обычно гордятся своим поведением и считают, что тот успех в работе и обществе, которого они достигли, связан с подобным типом поведения.
  2. Лица с поведением типа А обычно являются прагматиками, и им трудно понять, как их поведение может привести к болезни сердца.
  3. Если и удается убедить их, что такое поведение может привести к ИБС, они обычно считают, что это случится не с ними.

Видео: РАК – БОЛЕЗНЬ ЗАТАЕННЫХ ОБИД

В большинстве случаев это энергичные, много работающие люди, приносящие огромную пользу обществу. И задача, возможно, состоит не в том, чтобы заставить их полностью изменить свой образ жизни, а в том, чтобы убедить их приобрести такие привычки, которые будут противодействовать неблагоприятному влиянию особенностей их поведения на здоровье (регулярные занятия физическими упражнениями, отказ от курения, рациональное питание, контроль артериального давления).


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее