Последствия поноса у взрослого

Последствия поносаНеприятные состояния, вызванные поносом в той или иной степени известны каждому человеку независимо от возраста. Механизм образования диареи заключается в нарушении нормального процесса всасывания и обратной абсорбции воды в кишечнике, вызванной разными причинами. При нормальном функционировании толстой кишки около 70-80% поступившей жидкости всасывается в организм, а при поносе жидкость не попадает в кровь, а выводится из организма с фекалиями. Если опорожнение кишечника жидким стулом проходит более двух раз в день, то это считается поносом. Лечение диареи следует начинать своевременно, чтобы исключить неприятные последствия, которые таят в себе опасность в виде острой или хронической диареи или связаны с болезнями желудочно-кишечного тракта.

Чем опасна диарея?

Последствия диареиОсновным показателем поноса является обезвоживание организма. Такое состояние заслуживает к себе пристального внимания, поскольку бывает опасным для жизни человека. Специалисты выделяют 4 фазы дегидратации:

  1. Потеря общей массы тела на 3%. Эта фаса характеризуется сухостью слизистых оболочек в области рта и сильной жаждой.
  2. Потеря с поносом веса от 3 до 6%. Наступает сухость покровов всех частей на теле человека, возникает сонливость, происходит снижение давления, которое сопровождается частым сердцебиением.
  3. Угрозу для жизни человека представляют 3 и 4 фазы. Температура понижается до отметки 35 градусов по Цельсию и ниже, у больного наблюдаются судороги. При максимальной потери жидкости происходит спад артериального давления.

Последствия диареи

Наиболее распространенным и в то же время, приводящее к очень серьезным осложнениям, вплоть до летального исхода, являются последствия поноса в виде обезвоживания организма. Дегидратацию при диарее можно разделить на несколько стадий в зависимости от последствий:

  1. Мягкое обезвоживание, характеризующееся уменьшением количества выделения мочи, жаждой и несколько ускоренным пульсом. При этом потеря веса составляет до пяти процентов.
  2. Умеренное обезвоживание (7-10% потери веса тела) приводит к очень небольшому или полностью отсутствию выделения мочи, раздражительности, заторможенности реакций. Во внешнем облике отмечаются запавшие глаза, прохладная белая кожа.
  3. Сильное обезвоживание характеризуется потерей до 15% веса тела, снижением артериального давления, пересохшими слизистыми оболочками и отсутствием выделения мочи. Кожа холодная и пятнистая из-за слабой наполняемости ее капилляров. Последствием обезвоживания при поносе является гиповолемический шок, приводящий к тахикардии, артериальной гипотензии.

Чем опасен понос?Последствия острой диареи у новорожденных и детей младшего возраста приводит к таким осложнениям, как судороги. Очень грозным последствием поноса является острая печеночная недостаточность. Уменьшение выделения мочи и даже полное ее прекращение, а также закисление крови, приводит к повышению уровня мочевины и креатина, что свидетельствует о нарушении функции почек по выводу шлаков. Накапливаясь в человеческом организме, шлаки приводят к его отравлению и в конечном итоге возможен смертельный исход.

Жидкость, выходящая вместе с каловыми массами при водяном поносе, одновременно вымывает из организма такие важные микроэлементы как калий и натрий. Частым последствием диареи является гипокальциемия. Развиваясь вместе с тяжелым гипернатриемичном обезвоживанием, гипокальциемия приводит к значительному снижению кальция (менее 7 мг/дл при нормальном уровне 9-11 мг/дл). Для взрослого здорового человека небольшой дисбаланс электролитов не вызывает особых последствий. Однако для маленьких детей и пожилых людей последствия электролитического дисбаланса могут быть намного существенней, и даже составлять угрозу жизни. Еще одним частым последствием обезвоживания организма при диарее является гипокалиемия. Основным клиническим проявлением при этом является вздутый живот. Данные анализа свидетельствуют об уменьшении содержания К в сыворотке с 4-5 мЭв/литр до 3,5 мЭв/литр.

Последствия гемолитической диареи, характеризующихся кровавым поносом, болями в животе и водянистыми каловыми массами заключается в развитии почечной недостаточности и гемолитической анемией, вызванной разрушением электроцитов. И чем опасен понос такого вида, так это возможностью мозгового или нервного повреждения – инсультом. При жидком стуле вызванным патогенными изменениями микрофлоры кишечника возможно повышение температуры тела до 38-40° С. В сочетании с обезвоживанием организма это может привести к летальному исходу у пожилых пациентов или в случае озлобленности организма. Особо опасны последствия жидкого стула с кровью. К примеру, диарея с кровью после принятия алкоголя может свидетельствовать о развитии цирроза печени.

Частые испражнения жидким стулом с прожилками крови (до 15 в сутки) свидетельствуют об инфекционных заболеваниях. Накопление жидкости в брюшине и развитие почечной недостаточности может при поносе спровоцировать перитонит – острое воспаление брюшины. Рассматривая, чем опасен понос у взрослого, следует отметить, что несвоевременное обращение к врачу при выделениях с кровью или сильном обезвоживании организма, приводит если не к летальному исходу, то к очень серьезными последствиям для здоровья человека.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее