Остеоартроз: как вернуть суставам здоровье с помощью народной медицины

Малоподвижный образ жизни, плохая экология, вредные привычки приводят к проблемам с суставами. Остеоартроз — одна из часто встречающихся суставных патологий, диагностируемых в 12–15% случаев. Постоянная невыносимая боль, ограниченность в движениях и даже деформация сустава причиняют дискомфорт, превращая повседневные дела в невыполнимую задачу. Справиться с остеоартрозом помогут средства народной медицины, зарекомендовавшие себя как эффективные и безопасные методы лечения.

Видео: Народные методы ЛЕЧЕНИЯ СУСТАВОВ ног, рук, позвоночника. Остеоартроз и остеохондроз.

Содержание

Причины и симптомы остеоартроза

Здоровый сустав и сустав при остеоартрозе
При остеоартрозе хрящевая ткань разрушается и сустав деформируется, теряя способность нормально двигаться

Остеоартрозом называется хроническое заболевание суставов, протекающее без воспалительного процесса, в результате которого происходит разрушение хряща сустава и прилежащей кости

Основная группа риска — пожилые люди 55–85 лет, однако в последнее время заболевание значительно «помолодело» и диагностируется у пациентов 40–45 лет. В каждом десятом случае остеоартроз становится причиной инвалидности

Заболевание может развиваться по нескольким причинам:

Видео: Народная медицина. Суставы. "Про здоровье" Документальный фильм. (артроз, артрит, народное средство)

  1. Старение.
  2. Врождённые причины (синдром дисплазии соединительной ткани может стать причиной развития гиперподвижности суставов, плоскостопия или вывиха тазобедренного сустава).
  3. Травма (особенно подвержены риску боксёры, легкоатлеты и футболисты).
  4. Генетическая предрасположенность (если мать страдает заболеванием суставов, то шанс, что оно перейдёт к ребёнку, велик).
  5. Осложнения других заболеваний (к ним относятся заболевания щитовидной железы, сахарный диабет, варикоз и другие).

Основным симптомом остеоартроза является боль в суставе, возникающая в начале какого-либо действия – «стартовая» боль. Неприятные ощущения могут возникать при интенсивных нагрузках, например, ходьбе или выполнении физических упражнений. Однако в начальной стадии боли проходят после непродолжительного отдыха. В запущенном состоянии заболевание сопровождается покраснением, онемением и опухолью поражённого сустава. Кроме того, остеоартроз можно «узнать» по пощелкиванию и хрусту в суставах по время движения.

Виды и последствия

Существует несколько классификаций остеоартроза в зависимости от причины, клинической формы, анатомической локализации и результатов исследования. В первую очередь выделяют первичный и вторичный остеоартроз. Первый тип возникает в результате естественных причин, например, старения- второй — в результате травм и осложнений.

Исходя из клинической формы заболевание делится на:

  • моноартроз (поражён один сустав);
  • олигоостеоартроз (поражены два сустава);
  • полиостеоартроз (поражены три и более суставов);
  • спондилоартроз (сопровождается остеохондрозом).

По анатомической локализации остеоартроз может поражать плечевой сустав (омартроз), коленный (гонартроз), тазобедренный (коксартроз), голеностопный, суставы кистей рук

На начальной стадии заболевания больной сохраняет трудоспособность, хотя многие действия ему даются с трудом. Далее при деформации сустава пациент не может полноценно двигаться и работать, в некоторых случаях наблюдается утрата способности передвигаться самостоятельно. На третьей стадии больному необходима сиделка, поскольку передвигаться и выполнять элементарные движения он не способен (суставы деформированы очень заметно). Суставная боль мучает даже в состоянии покоя и не прекращается ни днём, ни ночью.

Лечение с помощью растительных средств

  • Корень лопуха (лучше свежий) измельчить, залить 200 мл крутого кипятка. Далее прогреть на водяной бане 20 минут и настаивать 2 часа. Готовое средство профильтровать, принимать по 1 столовой ложке четырежды в день за 30 минут до еды. Курс лечения — 3 месяца. Средство эффективно при поражении кистей рук. Оно поможет быстро снять боль и вернёт свободу движения.
Цветки сирени фиолетовой
Цветки сирени используются как основа для обезболивающего компресса при остеоартрозе коленных суставов
  • В духовке на самой низкой температуре (можно также на сухой сковороде) аккуратно прогреть цветки фиолетовой сирени до образования небольших капелек. Далее выложить массу ровным слоем на бинт и сделать компресс на сустав. Курс лечения — 5–7 процедур, повторяемых ежедневно. Такой компресс оказывает значительное обезболивающее воздействие и эффективен при поражении плечевого и коленного суставов.
  • 3 столовых ложки сбора, состоящего из равных частей измельчённого донника, хмеля и зверобоя, смешать с небольшим кусочком размягчённого сливочного масла. Сделать компресс на поражённый сустав и оставить на 2 часа. Метод эффективен при остеоартрозе тазобедренного сустава.
  • Вкусная смесь из мёда и грецких орехов (1:1) позволяет восполнить недостаток витаминов и минеральных веществ для восстановления костной ткани. Принимать средство рекомендуется по столовой ложке с утра натощак в течение месяца.
  • Лечебная ванна с ламинарией замедляет разрушение хрящевой ткани, нормализует кровоснабжение тканей и улучшает работу нервной системы. Для процедуры понадобится 200 г цветков ромашки, 0,5 кг морской соли и 200 г порошка или высушенных листьев морской капусты. Ламинарию замочить на 10 часов, приготовить крепкий настой ромашки, прокипятив его 10 минут на малом огне. Соединить вместе отвар и морскую капусту и вылить смесь в воду с солью (температура воды 38 градусов). Принимать ванну 15 минут ежедневно в течение 2 недель.
  • Для лечебной ванны также используется травяная смесь, состоящая из цветков ромашки, лаванды, листьев грецкого ореха и спорыша. 120 г сбора залить 350 мл воды, довести до кипения и вылить в подготовленную воду. Принимать ванну необходимо ежедневно по 20–25 минут. Курс лечения — 18 процедур.
  • Из корня имбиря готовят ароматный чай, который оказывает обезболивающее и противовоспалительное действие при остеоартрозе коленных суставов. На 200 мл крутого кипятка добавить 1 столовую ложку измельчённого корня. Заваривать полчаса, готовое средство профильтровать, принимать по целому стакану дважды в день. Курс лечения — не менее 2 месяцев.
  • В равных частях перемешать цветки бузины, ивовую кору, корни петрушки и листья крапивы. На 200 мл воды добавить 1 столовую ложку сбора, проварить 20 минут, остудить при комнатной температуре. Готовое средство профильтровать, принимать по 30 мл трижды в день до еды. Травяной отвар эффективен при остеоартрозе тазобедренного сустава. Курс лечения длится 2–3 месяца.
  • Крупные листья подорожника промыть под проточной водой, обсушить. Использовать для компресса на суставы. Курс лечения — 3 месяца, процедуру проводить ежедневно на ночь. Средство отлично зарекомендовало себя при лечении остеоартроза кистей рук.

Животные жиры: медвежий, барсучий, рыбий

  • Медвежий жир (200 г) аккуратно растопить на водяной бане и профильтровать. Также растопить сосновую смолу (50 г), смешать с 50 мл воды. Соединить оба компонента и добавить берёзового дёгтя (30 г). Мазь втирать в течение 5 минут в поражённый сустав, затем небольшое количество распределить на коже не втирая, накрыть пищевой плёнкой или вощёной бумагой, а сверху — тёплым платком. Оставить компресс на 3–5 часов в зависимости от ощущений. Курс лечения — 3 месяца, при необходимости повторить после 1 месяца перерыва.
  • Барсучий жир (4 столовых ложки) разогреть, добавить измельчённый на мясорубке жгучий красный перец (1 стручок) и две столовых ложки скипидара. Настаивать в стеклянной ёмкости 2 суток. Перед использованием мази распарить сустав в тёплой ванне, затем аккуратно, надев перчатку, нанести тонким слоем состав, накрыть пищевой плёнкой и тёплым шарфом. Применять средство 1 раз в три дня, оставляя повязку на ночь. Курс лечения — 3 недели.
Рыбий жир в капсулах
Рыбий жир — одно из наиболее эффективных средств лечения начальной стадии остеоартроза
  • Рыбий жир эффективен на начальной стадии остеоартроза: его рекомендуется принимать курсами по одному месяцу. Суточная норма средства — чайная ложка в день для взрослого человека, её нужно разделить на 2 приёма. Рыбий жир необходимо употреблять во время еды. Курс лечения при необходимости можно повторить после 30-дневного перерыва.

Интересно… 

… что впервые в лечении детей и взрослых рыбий жир начали применять в России. В Великобритании, к примеру, это средство запрещено использовать для детей младше 5 лет из-за опасности отравления.

Доступные народные методы для восстановления суставов

  • В тёмной стеклянной ёмкости смешать 100 мл спирта, по 1 столовой ложке скипидара, нашатырного спирта, камфарного и растительного масла и 10 г аптечной бодяги. Выдержать 2 суток, периодически взбалтывая. Использовать средство на ночь для растирки поражённых суставов, затем обернуть вощёной бумагой и укутать теплом. Курс лечения — 1 месяц. Средство эффективно при полиостеоартрозе, и особенно поражении тазобедренного сустава.

Видео: Лечение суставов желатином | желатин- смазка для суставов| часть 1 | #желатиндлясуставов #edblack

Интересно…

…Несмотря на то, что на упаковках большинства готовых аптечных средств на основе бодяги употребляется написание «бадяга», современные нормативные издания, например «Русский орфографический словарь РАН» (Под ред. В. В. Лопатина, О. Е. Ивановой. – М., 2012.) указывает написание через «О» как единственно верный вариант.

Бадяга гель
Написание слова «бодяга» обусловлено этимологией. Происходит оно от глагола «бодать», т.к. губка действительно не мягкая, а остренькая и оказывает серьёзный пилинговый эффект, на котором и основано действие средств
  • По одной столовой ложке порошка горчицы, растительного масла и жидкого мёда прогреть на медленном огне 2–3 минуты. Распределить смесь на бинт или ткань, сделать компресс-примочку на сустав, накрыть целлофаном и тёплым платком. Держать повязку 2,5 часа. Выполнять процедуру через день в течение месяца.
  • Остеоартроз на ранней стадии излечивается с помощью медовых компрессов. Для этого необходимо тонким слоем распределить продукт на сустав, сверху сделать нетугую повязку из бинта, также пропитанного мёдом, оставить компресс на ночь. Курс лечения –2 недели.
  • Чайную ложку пихтового или соснового масла нагреть до температуры тела, пропитать им бинт и сделать примочку, сверху насыпать соль тонким слоем и накрыть чистой тканью. Выполнять процедуру ежедневно, оставляя масло на 3 часа. Метод эффективен при поражении коленного и локтевого суставов.
  • При воспалительном процессе и отёке суставов кистей рук эффективны ежедневные ледяные компрессы. Лёд необходимо прикладывать к коже на 20 минут в грелке или специальном пакете.
  • Для избавления от неприятных симптомов остеоартроза достаточно сделать всего 3 горчичных ванны. 100 г горчичного порошка насыпать в мешочек из ткани и опустить в таз с тёплой водой (температура 38 градусов) до полного растворения. Воду перемешать, погрузить поражённый сустав, держать в воде 10 минут, затем ополоснуть чистой водой.
  • Укрепить костную и хрящевую ткань и возместить недостаток кальция в организме поможет яичная скорлупа. 50 г продукта очистить от плёнки, измельчить и поместить в стеклянную ёмкость, залить небольшим количеством натурального лимонного сока так, чтобы он немного покрывал скорлупу. Настаивать смесь необходимо 3 недели до превращения в желе. Готовый продукт употреблять по половине чайной ложки с утра на голодный желудок. Курс лечения — 3 недели в феврале, 3 недели в октябре.
  • В пол-литровую стеклянную банку налить 100 мл мёда, добавить 1 столовую ложку натурального яблочного уксуса, поставить открытую банку на муравейник. Оставить до тех пор, пока не будет полбанки муравьёв. Далее долить доверху подогретого до 70 градусов любого растительного масла и плотно закрыть. Убрать на 14 дней в тёмное место. Использовать средство надо для смазывания суставов утром и вечером, рекомендуется укутавать сустав тёплым шарфом или платком. Такой способ избавит от болезненных ощущений, снимет отёк и воспаление, вернёт подвижность при поражении коленных суставов.
  • Взять по одной столовой ложке мёда, сухой горчицы, соды и соли, перемешать. Распределить тонким слоем на поражённый сустав, сверху накрыть пищевой плёнкой и укутать тёплым шарфом. Делать компресс ежедневно в течение 2 недель. Процедура показана при деформации коленных и локтевых суставов.
Горчичный порошок, соль и готовая мазь
Из горчицы и соли готовится разогревающая мазь для лечения тазобедренного сустава
  • Домашняя мазь на основе горчицы и соли поможет остановить развитие остеоартроза тазобедренного сустава, уменьшит скованность и болевые ощущения. Для приготовления средства необходимо смешать в равных пропорциях сухую горчицу и крупную соль. Добавить немного парафина до состояния густого крема. На ночь смазать готовым средством сустав, сверху накрыть листом белокочанной капусты. Повторять процедуру необходимо каждый вечер, курс лечения — 1 месяц.

Гимнастика при артрозе

Комплекс упражнений при остеоартрозе плечевых суставов
Ежедневное выполнение специальных упражнений поможет достигнуть желаемых результатов быстрее

Специальные гимнастические упражнения способны улучшить подвижность и работоспособность суставов, укрепить мышцы и вернуть свободу движения. Комплекс упражнений необходимо выполнять ежедневно, посильно увеличивая нагрузку и количество раз.

Комплекс упражнений при остеоартрозе коленного и тазобедренного суставов

  1. Лёжа на спине, согните ноги в коленях. Медленно поднимайте согнутую правую ногу, притягивая её к груди, также медленно опустите. Повторите упражнение для другой ноги. Сделайте так 10 раз.
  2. Лёжа на спине с прямыми ногами, согните одну ногу в колене, не отрывая её от пола, и подведите максимально близко к телу, стараясь коснуться пяткой ягодиц. Медленно верните ногу в исходное положение, повторите упражнение для левой ноги. Сделайте по 5 повторов для каждой ноги.
  3. Сидя с прямой спиной и согнутыми ногами на жёстком стуле, попеременно выпрямляйте ноги, стараясь тянуть носок на себя. Упражнение повторить по 10 раз для каждой ноги.
  4. Сядьте на высокий стул, держите спину прямо и болтайте ногами и руками, стараясь максимально расслабить мышцы. Выполняйте упражнение 1–2 минуты.
  5. Лёжа на спине с вытянутыми ногами, поднимите медленно правую ногу на небольшой угол, зафиксируйте положение, затем поднимите левую ногу, соедините вместе пятки и носки, медленно опустите обе ноги. Повторите 10 раз.

Диета

Выбор правильных продуктов способен значительно уменьшить болевые ощущения при остеоартрозе и остановить разрушение хрящевой ткани. Специальная диета также направлена на снижение массы тела, поскольку избыточный вес увеличивает нагрузку на суставы. Поэтому, продумывая свой рацион, необходимо уделить особое внимание продуктам, содержащим витамины С, D, биофлавоноиды, омега-3 жирные кислоты и бета-каротин

Предпочтительные продукты питания

  • фрукты и ягоды — апельсин, грейпфрут, ананас, дыня, яблоко, киви, клубника, малина, чёрная смородина, абрикос;
  • овощи — капуста, перец, картофель, тыква, спаржа, шпинат, лук;
  • рыба и морепродукты — креветки, сельдь, лосось, треска, скумбрия, форель;
  • грецкий орех и семена льна;
  • холодец,
  • желе на желатине;
  • заливная рыба;
  • концентрированные бульоны, сваренные на хрящах и связках;
  • обезжиренные молочные и молочнокислые продукты;
  • какао;
  • зелёный чай.

Пища, не рекомендованная к употреблению

  • желток;
  • копчёности;
  • маринады;
  • жирное мясо;
  • сахар;
  • конфеты, печенье;
  • шоколад;
  • майонез, кетчуп;
  • чёрный перец.

Противопоказания при лечении

Основным противопоказанием для использования того или иного народного средства является индивидуальная непереносимость его компонентов. Кроме того, существуют ограничения для использования некоторых трав и плодов. Так, крапиву не рекомендуется применять при повышенной свёртываемости крови, гипертонии, атеросклерозах и полипах- горчицу — при заболевании почек, подорожник — при повышенной кислотности желудка, бузину — при язвенных колитах, воспалительных заболеваниях кишечника и несахарном диабете.

Остеоартроз — серьёзное заболевание, требующее длительного лечения и внимательного подхода, изменения привычек и образа жизни. В процессе лечения необходимо не только правильно подобрать народное средство, но и снизить нагрузку на сустав, обеспечить мышечную поддержку вокруг него, прибегая к специальным упражнениям и корректируя своё питание. Лечение требует времени, но в итоге вы вернёте суставам здоровье и подвижность, а себе — хорошее самочувствие.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее