Лечение бронхита ароматерапией

Бронхит чаще всего возникает в холодное время года, когда наблюдаются перепады температур. Он приводит к воспалительному процессу в бронхах и нарушению вентиляции легких. Лечить бронхит можно при помощи ароматерапии, которая может применяться как отдельный метод лечения или назначаться в комплексе с другими процедурами.

Действие ароматерапии

ароматерапияНа сегодняшний день ароматерапия получила широкое распространение в медицинской практике. С ее помощью можно излечить не только заболевания дыхательных путей, но и многие другие болезни. С этой целью используются натуральные эфирные масла. Они способны оказывать такое воздействие на организм человека:

  • противовоспалительное действие;
  • антибактериальное действие;
  • отхаркивающее действие;
  • снимает боль и спазмы;
  • дезинфицирует.

Ароматерапия при бронхите

эфирные маслаДля лечения бронхита применяются эфирные масла, которые оказывают избирательное действие при каждой форме бронхита. Например, при острой форме масло должно обладать отхаркивающим действием, муколитическим и иммуномоделирующим действием. При хронической форме необходим отхаркивающий эффект, нормализующий функцию бронхов и увеличивающий жизненную функцию легких.

С терапевтической целью применяют такие эфирные масла:

  • масло сосны;
  • камфорное масло;
  • масло чайного дерева;
  • сандаловое масло;
  • анисовое масло;
  • масло бергамота.

Также применяются апельсиновое масло, ромашковое масло, масло мяты перечной и многие другие.

Рецепт ингаляции

Для приготовления ингаляции против бронхита необходимо взять 2 капли эфирного масла бергамота, 2 капли масла эвкалипта и 3 капли эфирного масла лаванды. Кроме этого можно добавить несколько капель масла чайного дерева. Все ингредиенты заливаются 0,5 л воды. Нужно дышать над паром около 10 минут. По 2 сеанса в сутки.

Рецепт растирания

Растирания с эфирными маслами можно применять во время массажа. Для этого берется 10 капель любого эфирного масла и массажными движениями втирается в кожу в области спины, груди и шеи. При нагревании температуры тела масло быстрее попадает в организм и усиливает лечебное действие. Курс составляет 10 процедур.

Эфирное масло при бронхите можно использовать для разных целей. Например, для дезинфекции помещения, где находится больной, хорошо подойдет эвкалиптовое масло. В емкость с горячей водой добавляется 4 капли масла и ставится в комнате на 30 минут. Это дает возможность очистить квартиру от болезнетворных вирусов и бактерий.

Самым эффективным считается масло бензоина или сочетание ладана, бензоина и мирры.

Меры предосторожности

Не рекомендуется применять ароматерапию для лечения бронхита лицам, страдающим различными аллергическими заболеваниями на некоторые травы или растения, входящие в состав эфирных масел.

При лечении детей лучше всего предварительно посоветоваться с педиатром и подобрать наиболее подходящий метод. В случае появления любых аллергических реакций или побочных действий лечение сразу же нужно прекратить.

Профилактика бронхита

Для профилактики заболевания следует соблюдать некоторые правила. В первую очередь необходимо исключить вредные привычки, такие как курение. Табачный дым нарушает нормальную вентиляцию легких и замедляет процесс выздоровления.

Также больной бронхитом должен правильно и полноценно питаться. Организму нужно большое количество калорий в этот период чтобы восстановить силы. Еда должна быть не слишком жирной и острой. Пить можно соки, компоты, морсы, кисели и минеральную воду. При возможности рекомендуется провести санаторно-курортное лечение в области с мягким подходящим здоровью климатом.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее