Технологии использования натуральных масел для домашнего ухода за прядями

Полезные свойства натуральных масел для волос известны издавна, но большинство красавиц опасается использовать эти целебные косметические средства из-за того, что они могут способствовать быстрому загрязнению шевелюры и утяжелению локонов.

Тем не менее, единожды научившись правильно использовать этот натуральный продукт, можно не только навсегда обеспечить своей шевелюре блеск и силу, но и навсегда избавиться от перхоти и распрощаться с посеченными концами.

Получают натуральные масла путем использования технологии холодного отжима

По компонентному составу масла растительного происхождения являются аналогами человеческого кожного жира.

  • витаминные комплексы;
  • жирные полиненасыщенные кислоты;
  • полезные микроэлементы и редкие минералы.

О том, какие натуральные масла можно использовать для прядей, и как их выбирать, будет рассказано далее.

Натуральные масла для волос

Типология

Масла растительного происхождения можно условно разделить на две большие функциональные группы:

  • эфирные;
  • базовые.

К базовым относят все транспортные масла, которые призваны доносить минералы, микроэлементы, витамины в волосяной фолликул, дерму головы.

Данная группа косметических средств содержит в себе множество уникальных компонентов – воск, токоферолы – которые обеспечивают бесценные и действительно целебные свойства масляных продуктов:

  • удерживают влагу;
  • способствуют активации работы волосяного фолликула;
  • укрепляют мембраны клеток кожи головы и самих стержней волос.

Эфиры – концентрированные масляные выжимки

Эти средства имеют приятный аромат, всего пара капель чудодейственного продукта обеспечивает любой маске для локонов целебный эффект.

Эфирные масла – лучшие дополнения для шампуней, бальзамов, ополаскивателей. Они хорошо сочетаются не только друг с другом. Но и с представителями базовой группы натуральных масел.

Основные функции эфиров:

  • раскрывают и усиливают лечебные свойства других косметических средств;
  • помогают справиться с проблемой секущихся концов;
  • питают волосяной стержень, обогащают его полезными веществами и витаминами;
  • делают локоны блестящими, эластичными, придают им ухоженный и здоровый вид;

Многочисленные отзывы пользователей свидетельствуют о том, что использование эфиров в домашних условиях помогает не только заботиться о собственной шевелюре, но и является отличным способом обеспечить лечебную ароматерапию – вот еще один повод купить один из этих чудодейственных продуктов.

Клинический эффект

  • регулируют подкожное кровообращение, снимают спазмы в сосудах;
  • стимулируют процессы регенерации внутри фолликула волос;
  • налаживают метаболизм;
  • обеспечивают антиоксидантный, противовоспалительный, восстанавливающий эффект;
  • увлажняют, питают локоны, устраняют проблему секущихся концов;
  • выполняют защитную функцию, снижают негативное воздействие внешних агрессивных факторов на волосяной фолликул.

Ассортимент

Чаще всего для восстановления поврежденных локонов и с целью регулярного домашнего ухода за ними применяются такие натуральные масла:

  • авокадо – обеспечивает блеск и шелковистость волос, делает пряди послушными и крепкими;
  • кокосовое – это масло отличается приятным ароматом, отлично укрепляет локоны, заботится об их питании и увлажнении;
  • наиболее универсальным является оливковое масло – этот косметический продукт подходит для ухода за волосами любого типа. Средство стимулирует рост прядей и укрепляет волосяной стержень;
  • Касторовое масло – утолщает локоны, интенсифицирует их рост (стимулирует работы фолликулов волос). Данный косметический продукт рекомендуется применять не очень часто – несколько раз в месяц (масло тяжелое).
  • Аргановое масло – липкое, густое средство, которое тяжело удалить с прядей. Несмотря на это, пользоваться ним все же стоит, ведь продукт превращает поврежденные локоны в послушные, крепкие и гладкие пряди уже через несколько процедур. Масло имеет один существенный недостаток – высокая цена.

Подробнее следует остановиться на нескольких натуральных маслах.

Масло кокоса

Данный продукт имеет легкую текстуру, быстро и глубоко проникает в волосяной стержень. Средство хорошо впитывается, образуя на поверхности локонов характерную защитную пленку. Специалисты рекомендуют наносить этот косметический продукт на пряди перед мытьем головы —  так во время процедуры волосы потеряют меньше ценного белка (кератина).

Используют кокосовое масло для увлажнения и питания обесцвеченных, сухих, окрашенных и поврежденных многочисленными завивками и укладками прядей.

Масло ши

Жирный и плотный баттер, имеет желтоватый оттенок. Используется для питания и увлажнения прядей в домашних условиях, восстанавливает ломкие, сухие и поврежденные локоны.

Средство выполняет защитную функцию, предохраняя волосяной стержень от негативного воздействия агрессивных ультрафиолетовых лучей.

Необходимо предостеречь пользователей – масло ши очень жирное, поэтому больше подойдет обладательницам сухих, ломких и поврежденных прядей.

Нередко в домашней косметике, предназначенной для ухода за локонами, используются и такие натуральные масла: пальмовое, кунжутное, абрикосовое, лесного ореха.

Натуральные масла для волос

Какао

Масло окрашено в темно – коричневый оттенок. Основное достоинство косметического средства – оно способно удерживать влагу, что особенно актуально в ситуации с сухими локонами.

Используют продукт как в чистом виде, так и добавляют в лечебные маски. Пользоваться косметическим средством могут обладательницы всех типов волос.

Миндальное масло

Продукт содержит в себе большое количество полезных жирных кислот, витаминов и антиоксидантов. Косметическое средство эффективно справляется с проблемой преждевременного облысения, питает дерму головы, ухаживает за ней.

Миндальное масло незаменимо для обладательниц жирных прядей – но регулирует жировой обмен. Продукт придает здоровый блеск локонам и делает их более эластичными.

Авокадо

Масло имеет насыщенный ореховый аромат, содержит огромное количество полезных минералов и витаминов, в состав продукта входят специфические растительные гормоны, которые способствуют восстановлению естественной структуры волосяного стержня.

Чаще всего данное косметическое средство используют для для лечения дермы головы, борьбы с перхотью, а также для укрепления поврежденных прядей.

Рекомендуется использовать масло авокадо обладательницам пористых (кудрявых) волос.

Конопляное масло

Продукт не жирный, его легко распределять по локонам, средство быстро впитывается и не оставляет следов на коже. Масло увлажняет пряди и дерму головы, делает пряди эластичными, упругими.

Продукт рекомендуется использовать обладательницам пушистых и непослушных локонов – после использования конопляного масла шевелюра становится блестящей, гладкой и послушной.

Масло из семян льна

Нежирное, быстро распределяется по прядям. Продукт добавляют в средства, предназначенные для борьбы с облысением и стимуляции роста волос. Льняное масло помогает справиться с перхотью.

Средство подойдет обладательницам волос любого типа, его главное достоинство – оно не забивает поры.

Как использовать

Применение косметических средств может быть разнообразным – масла используют в чистом виде (обрабатывают кончики прядей или распределяют по всей их длине) либо добавляют в действенные лечебные маски для локонов.

  • яичный желток следует смешать с пятью столовыми ложками оливкового масла и небольшим количеством жидкого меда. Ингредиенты тщательно перемешивают, готовый состав распределяют по шевелюре и оставляют на полчаса. Смывают маску проточной водой с большим количеством шампуня.
  • Можно соединить стакан предварительно подогретой простокваши с шестью каплями касторового масла. Способ применения аналогичен предыдущему рецепту.
  • Соединяют по одной чайной ложке меда, жидкого мыла и масла репейника. Состав обогащают небольшим количеством соком лука репчатого. Эта маска – отличный активатор роста прядей.
  • 2 ст.л. аптечного масла жожоба соединяют с большой ложкой жидкого меда и ч.л. прополиса. В готовую массу рекомендуется вбить один яичный желток. Готовую смесь распределяют по локонам, смывают через 30 минут обычным шампунем.

Какое масло предпочесть: выбор пользователей

В современных косметических магазинах можно купить практически любое натуральное (эфирное или базовое) масло. Такое многообразие нередко ставит потенциальных покупательниц в тупик – хочется приобрести все и сразу. Тем не менее, перед тем, как совершить покупку, следует проанализировать два факта:

  • тип волос;
  • клинический эффект, который должно обеспечить приобретенное косметическое средство.

Большинство натуральных масел, которые можно купить в магазинах, справляются с такими задачами как увлажнение, удаление омертвевших частичек эпидермиса, стимуляция роста прядей и профилактика алопеции. Все растительные масла являются мощными антиоксидантами и прекрасно подходят для регулярного домашнего ухода за поврежденными, ломкими и ослабленными локонами.

Отзывы пользователей позволяют рекомендовать следующие виды натуральных масел дл решения тех или иных функциональных задач:

  • нерафинированное оливковое масло – продукт подходит для всех типов волос- средство не утяжеляет локоны, питает и увлажняет их. Масло оливы – лучший выбор для обладательниц окрашенных, ослабленных и поврежденных прядей.
  • Аргановое – стимулирует работу луковиц волос, поставляет корням необходимые микроэлементы и витамины. Такое масло великолепно стимулирует рост прядей. При регулярном использовании продукт придает локонам здоровый вид, делает их густыми, блестящими.
  • Масло жожоба – косметическое средство отличается хорошей впитываемостью, продукт можно использовать в качестве кондиционера для волос. Уникальный состав масла жожоба идентичен липидам человеческого эпидермиса – таким образом, средство обладает противовоспалительными свойствами, способствует регенерации поврежденного волосяного стержня.

Кроме того, многочисленные положительные отзывы покупателей заслужили такие натуральные косметические масла:

  • репейника;
  • льна;
  • миндаля;
  • авокадо;
  • виноградных косточек;
  • зародышей пшеницы;
  • горчицы.
  • розмарин;
  • лаванда;
  • иланг – иланг;
  • базилик.

Натуральные масла давно заслужили положительные отзывы представительниц прекрасного пола. Эти косметические средства прекрасно подходят для регулярного домашнего ухода за волосами любого типа и помогают решить ряд важных задач – увлажняют и питают дерму головы, помогают бороться с перхотью, предотвращают облысение и стимулируют рост новых прядей.

Достичь максимального результата помогает сочетание базовых масел и эфиров – их регулярное применение делает шевелюру блестящей и ухоженной, придает ей здоровый, естественный вид.

Многообразие косметических натуральных масел на полках специализированных магазинов настолько велико, что любая обладательница роскошной шевелюры сможет подобрать себе средство, которое подойдет именно ей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее