Ожог кипятком — первая помощь, симптомы и степени ожога

Ожог кипяткомВ жизни случаются самые разные непредвиденные ситуации, которые влекут за собой довольно неприятные последствия. Так, например, каждая хозяйка, ежедневно при приготовлении пищи, рискует получить ожог кипятком, а сколько детей, уже обожглись без присмотра родителей. Получается, что даже в домашних условиях, нет гарантии от подобных неприятностей. Что же делать в таких случаях, как помочь себе или ребенку, получившему ожог, и как его потом лечить? На эти и другие вопросы, нам и предстоит ответить.

Первичные действия

Первое, что стоит сделать при ожоге, это обожженную область поднести под струю охлажденной воды. Если это рука или нога, то никаких сложностей с этим не будет. Главное, чтобы вода не была излишне холодной. Тратить время на наполнение некой емкости, нелепо, в такой ситуации, каждая минута дорога, и чем скорее область ожога будет в воде, тем лучше. Опустив место ожога в прохладную воду, пострадавший участок кожи, сразу получает необходимое в таких случаях охлаждение. Держать ожог под водой можно в течении 15- 20 минут. Это позволит и кожу охладить и дать время домочадцам приготовить все необходимое для лечения ожога или же позвонить в «скорую».

Видео: Что Делать при Ожоге Кипятком / Первая помощь Ожог Кипяток / Лечение Ожога В Домашних Условиях

При этом, нужно знать как глубоко кипяток проник в ткани кожи, и какую степень ожога тем самым доставил.

Степени ожогов

Всего насчитывается 4-е степени ожогов. Первая и вторая, относятся к поверхностным ожогам, и не являются опасными. При них, наблюдается: покраснение, вздувшиеся пузыри кожи или уже лопнувшие, может сформироваться тонкий струп при 2-ой степени.

А вот 3-я и 4-я степень, более серьезные и требуют серьезного подхода. Для 3-й степени характерны: глубокое поражение, порой доходит до тканей мышц, пузырь в таких случаях уже лопнул и имеется струп. Для 4-ой степени, характерны пораженные участки кожи очень глубоко, вплоть до кости, причем верхние слои кожи сразу отмирают, становятся черными.

Когда нужна помощь врача?

К ожогам нужно относиться трепетно, и знать в каких случаях, можно справиться без доктора, а в каких без врачебной помощи никак не обойтись. Итак, если ожог, получен в области лица, стоп, половых органов, груди, то при любой степени, стоит обратиться немедленно к врачу, поскольку перечисленные области особо чувствительны и могут быть серьезные последствия.

При ожогах рук и ног первой и второй степени, можно обойтись и своими силами без врача. И то, если ожог по размеру не более размера ладони. Если же область ожога больше, то также нужен врач. Третья и 4-ая степени, считаются уже опасными для жизни человека, поэтому шутить с этим не стоит и немедленно нужно звонить в скорую. Если при 3, 4-ой степени ожога, пострадало более 5% кожи, то может наступить шок, останавливающий практически все функции в организме.

Важно! Если вы не знаете, как поступить, не можете определить степень ожога, растерялись, ожогу был подвергнут ребенок — немедленно набирайте номер скорой помощи!

Первая помощь

Пока помощь не прибыла, стоит позаботиться о том, чтобы полученная рана от ожога не была инфицирована. В этом и состоит первая доврачебная помочь пострадавшему.

Для этого нужно:

-очень нежно и аккуратно с помощью бинтика с мылом, промыть рану;

-наложить на пораженную поверхность стерильную салфетку, предварительно смоченную в холодной воде;

-дать пострадавшему любой анальгетик, антигистамин, чтобы отек не распространялся дальше;

Видео: Ожоги: виды, 4 степени, первая помощь, лечение.

-давать больному как можно больше пить, чтобы восполнить в организме потерю жидкости.

Лечение ожогов

При лечении ожогов, допустимы два метода, один из которых открытый, второй закрытый. При первом, рана остается открытой и быстрее заживает. Однако существует угроза попадания инфекции в рану. Второй, подразумевает наложение повязки. Выбор лечебного воздействия, остается за врачом.

Стоит также знать, что при получении ожога, первые два, три часа, рекомендована все-таки повязка. Причем саму рану, обычно обрабатывают фурацилином, после чего накладывают повязку. Эти действия, помогают частично обезболить рану, дать толчок восстановительным процессам в тканях, снизить намокание раны.

После того, как рана, перестанет быть «мокрой», назначаются мази. Это может быть: «Солкосерил», «Пантенол» и другие.

Недопустимые действия при ожогах

Получив ожог, нельзя:

-обрабатывать рану растительными или иными жирами, это задерживает жар в ране и обеспечивает микросреду для развития инфекции;

-смазывать рану такими препаратами как: марганец, йод, зеленка, спирт, вызывает еще больший ожог и препятствует заживлению;

-нельзя прикладывать к ране лед и замороженные предметы, это вызовет обморожение воспаленных тканей;

-нельзя самостоятельно прокалывать пузыри при ожоге, это естественная защита от проникания инфекции.

Каким бы ни был ожог, его стоит немедленно показать врачу, если он не страшный — хорошо, а если серьезный, быть может, это позволит спасти кому – то даже жизнь!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее