Эффективные методы лечения геморроя в домашних условиях

Методы лечения геморрояВыбор наиболее оптимального метода лечения геморроя зависит от степени выраженности симптоматики и стадии, в которой находится болезнь. Консервативная (медикаментозная) терапия по большей части направлена на борьбу с обострениями патологии. Из этого следует, что консервативные способы борьбы с патологией носят временный характер, так как чрезмерные физические нагрузки, погрешности в питании и малоподвижный образ жизни приводят к обострению болезни.

Успешное лечение большинства пациентов с геморроем достигается в последнее время благодаря применению новых малоинвазивных методов и их простых комбинаций. Терапевтические мероприятия с применением малоинвазивных, безоперационных способов избавления людей от этой патологии, очень привлекательны и для специалиста и для пациента, так как они практически безболезненны и малотравматичны. Но, несмотря на то, что малоинвазивные методы удаления геморроидальных шишек намного эффективнее и безопаснее традиционного хирургического вмешательства и основное заживление выпадающих узлов проходит в домашних условиях, после их проведения в некоторых случаях могут отмечаться осложнения. Именно поэтому существуют общие правила применения малоинвазивных методов лечения геморроя:

  • Все безоперационные манипуляции проводятся на подготовленной кишке после предварительной обработки антисептическими средствами анального канала с применением только стерильных инструментов;
  • Малоинвазивные методики борьбы с геморроем не могут применяться во время воспалительных заболеваний промежности и анального канала;
  • Все малоинвазивные способы, избавляющие пациента от разросшихся узлов, допустимо использовать только при патологических состояниях внутренних шишек.

Лечение геморроя народными методами

Лечение геморроя народными методамиВ современной медицине имеется огромный перечень новейших средств, предназначенных для лечения геморроя, но в связи с тем, что любой медикаментозный препарат, назначаемый при консервативной, безоперационной терапии, способен вызвать побочные эффекты, пациент может приобрести несколько дополнительных заболеваний. Из этой ситуации имеется только один выход – для борьбы с патологией прибегать к помощи народных методов. «Бабушкиными рецептами», проверенными веками и применяемыми в домашних условиях, в последнее время пользуется всё больше специалистов. Но прежде, чем рассматривать лучшие домашние методы лечения геморроя, необходимо перечислить общие условия, ускоряющие процесс выздоровления:

  • Для пациентов с этим недугом на всё время терапевтических мероприятий под строжайшим запретом должны быть продукты, содержащие большое количество крахмала, острая и горячая пища, а также такие напитки, как сладкая газировка, красное вино, пиво, кофе и крепкий чай. Дело здесь в том, что все они провоцируют возникновение запоров, которые делают бесполезным любой метод, и народный и медикаментозный, лечения геморроя;
  • После акта дефекации следует подмываться прохладной водой, а не пользоваться туалетной бумагой, так как она раздражающе действует на повреждённую кожу ануса;
  • Пациентам, ведущим сидячий образ жизни, необходимо изменить свои привычки. В том же случае, когда это невозможно, в течение дня рекомендуется проделывать доступные упражнения из утренней гимнастики.

Народные средства и методы, рекомендованные для избавления от вываливающихся из анального канала узлов в домашних условиях, очень разнообразны. С большим эффектом для лечения геморроя используются продукты пчеловодства, вода, лекарственные растения, медицинские пиявки, злаки, овощи и многое другое. Любые народные способы борьбы с этой патологией показывают тем лучший результат, чем больше у пациента вера в их успех. Но перед началом проведения с помощью их терапевтических мероприятий необходимо проконсультироваться с врачом, так как многие лекарственные растения имеют определеннее противопоказания.

Эффективные нетрадиционные методы лечения геморроя в домашних условиях

Лечение геморроя домашними методамиМноговековая практика показывает, что избавление пациента от этой деликатной проблемы при помощи рецептов народной медицины очень распространено. Препараты, приготовленные по нетрадиционным рецептам, имеют высокую эффективность и способны не только облегчить симптоматику, но при правильном применении полностью избавить человека от этой болезни. Самый простой способ вылечить геморрой при помощи методов народной медицины, это не запускать его, надеясь на то, что всё само пройдёт, а начинать терапевтические мероприятия при появлении первейшей симптоматики и подтверждении врачом диагноза.

Один из наиболее простых и популярных методов лечения геморроя в домашних условиях являются картофельные свечки. Этот народный способ большинством специалистов и пациентов признан лучшим, так как позволяет избавиться от неприятной симптоматики в самые короткие сроки. Их использование рекомендуется как совместно с лекарственными препаратами консервативной медицины, так и отдельно. Плюсы этого, присутствующего в каждом доме овоща в его мягких обволакивающих свойствах, благодаря которым регенерируется слизистая кишечника. Помимо этого картофель способен дать хороший болеутоляющий эффект.

Не менее популярна среди пациентов методика самостоятельного приготовления по народным рецептам мазей и кремов, быстро излечивающих в домашних условиях узлы наружного геморроя. Их по рецептам нетрадиционной медицины необходимо готовить на основе растительных или животных жиров, так как именно они исключают растрескивание анальной области и дополнительные повреждения венозных стенок. Для лечения наружного геморроя следует смешать по 1 ст. л. сливочного масла и борного вазелина. К этой жировой основе добавляется измельчённый табак на кончике ножа. Для приготовления лекарственной мази по этому методу используется только стеклянная тара, а хранится оно в холодильнике.

При лечении геморроя применяются и сидячие ванны. С помощью этого метода достаточно легко можно избавиться от воспаления зуда и боли, но здесь необходимо сказать, как их правильно готовить и принимать. Так как у этого метода имеется для некоторых пациентов ряд противопоказаний, очень важно соблюдать все рекомендации:

  • С помощью горячей ванны во время лечения геморроя можно уменьшить болевой синдром. Кроме этого данный народный метод используется тогда, когда необходимо оказание противовоспалительного действия. Но применять его следует с осторожностью, вода должна быть чуть теплее температуры тела. Это достаточно легко проверить, опустив в неё локоть. Только при соблюдении этого условия метод горячей ванны принесёт при лечении геморроя ожидаемый результат и не вызовет осложнения патологии;
  • Теплые предназначены для того, чтобы получить бактерицидный эффект, устранять зуд, заживить мелкие трещинки и укрепить сосуды;
  • С помощью прохладных ванн быстро останавливается геморроидальное кровотечение, так как они улучшают циркуляцию крови и обладают анестезирующим действием;
  • Дымовые и паровые способны эффективно обезболивать, но они показаны не всем пациентам, поэтому перед их применением необходима консультация проктолога.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее