Лечение застарелого геморроя в домашних условиях

Застарелый геморройОдним из неприятных заболеваний, с которым может столкнуться человек, является геморрой. Заболевание обусловлено появлением геморроидальных узлов, которые могут перемещаться. Это происходит до тех пор, пока кавернозные образования не выпадут из прямой кишки.

Хуже всего, когда появляется застарелый геморрой, так как он постоянно кровоточит. В кавернозных образованиях при этом образуются тромбы. В большинстве случаев, заболевание появляется у пациентов старше 35 лет. Люди старшего возраста меньше подвержены образованию застарелого геморроя. Как ни странно, но женщины чаще мужчин обращаются в больницу с подобным диагнозом.

К основным симптомам застарелого геморроя можно отнести:

  • Постоянное кровотечение;
  • В перианальной области появляются неприятные ощущения;
  • При опорожнении кишечника появляется острая боль.

Если появились подобные признаки, рекомендуется посетить врача, чтобы он мог объяснить, как вылечить застарелый геморрой.

Лечение старого геморроя

Лечение застарелого геморрояПостоянное кровотечение вызывает у пациентов слабость, а со временем и анемию. Именно по это причине, борьба будет длительной и непростой. В большинстве случаев, врачи прибегают к малоинвазивным способам, при борьбе с застарелым геморроем. Высокую эффективность показывают:

  • Латексные кольца;
  • Склеротерапия;
  • Фотокоагуляция.

В том случае, если когда застарелый геморрой переходит в третью стадию, лечение должно состоять из нескольких малоинвазивных процедур. При обострении невозможно обойтись без хирургического вмешательства.

Хуже всего, когда старый геморрой переходит в последнюю, четвертую стадию, тогда помочь могут только хирурги на операционном столе. Не стоит затягивать с подобным заболеванием, так как оно может спровоцировать другие, более серьезные недуги.

Многие пациенты, столкнувшиеся с симптомами, не знают, как лечить застарелый геморрой и к какому специалисту обратиться за помощью. В первую очередь лучше всего посетить проктолога. Когда специалист подтвердит диагноз можно начинать избавление от болезни. Категорически запрещается прибегать к народной медицине, не уведомив об этом врача.

В том случае, если была проведена операция по удалению старого геморроя, пациенту понадобится реабилитация. В послеоперационный период доктора назначают пациентам консервативную терапию.

Лечение застарелого геморроя в домашних условиях

Как лечить застарелый геморрой в домашних условиях?Для быстрого выздоровления, рекомендуется совместить медикаментозную терапию с народной медициной. Прекрасным помощником в борьбе со старым геморроем считаются свечи. Они помогают справиться со следующими симптомами:

  • Болью;
  • Зудом;
  • Дискомфортом;
  • Кровотечением.

Если под рукой нет свечей, их можно изготовить самостоятельно. С отечностью и кровотечением справится картофель. Необходимо вырезать из корнеплода кусочки в виде свечей, после чего поместить их в морозильную камеру. Перед употреблением картофельные суппозитории рекомендуется смазать маслом, чтобы они безболезненно вошли в прямую кишку.

Еще одно средство от застарелого геморроя — это обычный лед. Приготовить ледяные свечи может каждый, достаточно залить в формочку воду и поставить их в холодильник. Ледяные суппозитории быстро снимают отечность, боль и останавливают кровь.

Эффективным средством, позволяющим вылечить застарелый геморрой в домашних условиях можно считать овощной компресс. В качестве основы компресса, можно использовать:

  • Лук;
  • Чеснок;
  • Картофель;
  • Свеклу;
  • Огурец.

Компрессы не только ликвидирую боль, но и справляются с воспалением любой сложности. Подобные процедуры можно выполнять несколько раз в день.

Для того, чтобы снизить вероятность появления кровотечения и избавиться от застарелого геморроя в домашних условиях, необходимо использовать гусиный жир или льняное масло. Подобные ингредиенты позволяют смягчить кожные покровы, сделав их тем самым эластичными.

Самым простым способом, применяемым для борьбы со старым геморроем, являются травяные ванночки. Лучше всего подобные процедуры выполнять перед сном. В качестве ингредиента для раствора можно использовать любое лекарственное растение. Вода в ванночке должна быть теплой. Процедура выполняется не более 15 минут.

Гимнастика при застарелом геморрое

Лечение старого геморрояВ большинстве случаев, старый геморрой появляется в связи с тем, что пациент мало двигался. Даже вмешательство хирургов не гарантирует того, что заболевание не вернется. Чтобы этого не произошло, рекомендуется прибегнуть к специальной оздоровительной гимнастике.

Достаточно выполнять физические упражнения по 20 минут в день и про застарелый геморрой можно забыть. Время для зарядки пациент может выбрать сам. Лучше всего выполнять следующие упражнения:

  • Мышцы сфинктера должны быть укреплены. Чтобы добиться подобного результата, необходимо напрягать, а затем расслаблять анус. Подобное упражнение можно выполнять в любом положении;
  • Перемещаться по помещению с высоко поднятыми ногами. Достаточно уделить на упражнение 5 минут. После завершения ходьбы сесть на стул, скрестив перед собою ноги;
  • Это упражнение выполняется только в том случае, если нет кровотечения. Лечь на спину, после чего поднять ноги под углом 45 градусов. Приняв подобное положение разводить ноги в сторону;
  • Стоя на четвереньках поочередно выгибать и вгибать спину. Упражнение делается на вдох и выдох.

После всех упражнений необходимо сделать расслабляющий массаж. Перед тем как приступить к процедуре, необходимо смазать перианальную область мазью. После этого можно выполнять плавные нажатия. Категорически запрещены резкие движения и сильные надавливания.

Массаж не только позволит расслабиться, но нормализовать кровообращение в малом тазу. Если кровь не будет застаиваться в кавернозных образованиях, застарелый геморрой будет ликвидирован в несколько раз быстрее.

Выполнение любых упражнений рекомендуется согласовать с врачом, чтобы не получить обострение и осложнение.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее