Аллергия на пыль и пылевые клещи, лечение

allergiia na pulЧасто, когда человека мучает аллергия, он думает про разные аллергены, но никогда не обращает внимание на пыль, которая возникает дома из-за пылевого клеща. Еще в 60-х годах японским исследователем и голландским профессором было вычислено множество клещей, которые развиваются в пыли и живут в домах. Исследования поводились на людях, которые страдают аллергией, на них был проверен водно-солевой экстракт, которые находится в пыли и содержится в пылевом клеще. И оказалось, что аллергия развивается не из-за пыли, а из-за пылевого клеща.

Современная медицина открыла до 200 видов пылевых клещей, которые живут в квартире. Всех их можно разделить на три основные группы:

1. Первая группа клещей вызывает сильную аллергию. Очень много пироглифидных пылевых клещей живет в домашней пыли. Также в первую группу входят и амбарные клещи, которые обитают там, где хранятся крупа, мука, овощи, в зерне. Никто и не догадывается, что амбарные клещи могут жить и в холодильнике, в пакете, где хранится копченая колбаса. Им не страшна низкая температура. Такие клещи обычным пылесосом с ковров не удаляются. Кроме того, что они имеют крепкие лапки, они способны выделять специальный клей, с помощью которого прилипают ко всей поверхности мебели. В мягкую мебель – диван, кресло они легко проникают до 50 см.

Такие пылевые клещи у людей аллергиков, которые работают с продукцией, становятся главной причиной развития дерматозов – бывает сырный, булочный и бакалейный дерматоз. Страшно то, что сейчас аллергия к этому виду клещей возникает почти у всех людей. Потому что продукты, которые мы покупаем, никем никогда не проверяются, так амбарные клещи становятся жителями нашей квартиры.

2. Во вторую группу входят пылевые клещи-хищники, которые питаются первым видом клещей.

3. Третью группу составляют клещи, которые случайно попали в домашнюю пыль, они не могут в ней размножатся.

Учеными уже давно доказано, что вторая и третья группа клещей не могут вызывать аллергические реакции. Потому главной причиной возникновения аллергии на пыль являются именно пироглифидный вид пылевых клещей, которые обитают в домашней пыли.

Как распознать пылевого клеща?

Их очень тяжело увидеть, они маленького размера от 0, 1мм до 0, 23 мм. Если их увеличить в 50 раз, тогда можно будет посмотреть на этих вредителей. Эти клещи не причиняют вред, не кусают, а развитие аллергической реакции провоцирует их фекалий. Именно в нем содержатся аллергены. Шарики фекалия клещей постепенно начинают накапливаться, затем вместе с домашней пылью поднимаются в воздух, и до 20 минут могут не оседать. Когда человек начинает вдыхать этот воздух, они размещаются на слизистой оболочке носоглотки, быстро в ней растворяются, и таким образом начинают жить в человеческом организме. Из-за этого начинает появляться аллергическая реакция, потому что вырабатываются антитела, высвобождается гистамин. Потому аллергия проявляется в виде дерматита, насморка и бронхиальной астмы.

Если человек имеет хронический ринит (насморк) скорее всего у него аллергия на пыль. Очень тяжело распознать это заболевание, потому что чаще всего его путают с обычной простудой. Но здесь один признак, который точно отличает аллергически насморк от простудного – он может внезапно появляться и внезапно исчезать.
Чем опасен аллергический насморк? Его невозможно вылечить, он может привести в полипам, астме и другим аллергическим формам. Аллергия на пыль может возникать только у тех, кто предрасположен к этому заболеванию.

Где чаще всего живут пылевые клещи?

1. Постель, они отлично развиваются в чешуйках человеческой кожи, для них идеальная микрофлора – бактерии и грибки, которые содержатся в отпавших чешуйках. Уже ни для кого не секрет, что у каждого человека опадает до 1 грамма омертвевшей кожи, этого достаточно, чтобы прикормить клещей, тем более в постели очень высока влажность и температура. Аллергия на пылевых клещей может характеризовать и сезонностью, больше или меньше их в вашей квартире зависит от региона, микроклимата помещения. Особо сильно они начинают прогрессировать в конце августа и до конца сентября.

Видео: Аллергия на клещей домашней пыли у детей

Потому очень важно, если врач вам будет назначать лечение от аллергии на пыль (для этого проводится иммунотерапия) нужно знать, какое количество пылевых клещей в вашей квартире. В случаи, если на 1 г пыли приходится до 100 клещей, нужно срочно обратиться за помощью, вам нужна санитарно-гигиеническая обработка.

Как избавится от пылевых клещей, чтобы они не вызывали аллергию?

Это очень тяжело сделать, но нужно знать несколько правил:

1. Стараться постоянно делать влажную уборку и избавляться от пыли. Главное на мягкой мебели, постели. Если вы знаете, что у вас есть предрасположенность к аллергии, сократите количество мягкой мебели, ковров и т.д. Вовсе избавится от пылевого клеща невозможно, человек постоянно его приносит в дом.

2. Следите за влажностью в своем доме, пылевых клещей убивает влажность ниже 40%, но в тот же момент они обитают в постели человека. А там влажность увеличена.

3. Очень хорошо периодически следить за проветривание подушек, матрацев, сушить их нужно летом на улице. Подушки с пухом и перьями лучше заменить на синтепоновые. Старайтесь часто менять постельное белье.

4. Пол лучше всего мыть с солью, для этого нужно в ведро воды добавить 5 ложек соли.

Видео: Аллергия на пыль и плесень. Современное лечение и профилактика аллергии

5. Используйте современные озонаторы воздуха, потому что проветривания все равно мало.

6. На диван, кресло нужно надеть специальные чехлы, время от времени их стирать, проглаживать.

Видео: Домашняя пыль. Аллергия на домашнюю пыль.

7. Пылесосом, особенно сухим воздухом, можно удалить часть клещей.

8. Уничтожаю пылевых клещей с помощью фотокаталитического воздухоочистителя, с помощью его в комнату попадает специальный окислитель он уничтожает клещей.

Лечение аллергии на пыль

1. Профилактика и борьба с домашними клещами, которая описана выше.

2. В современной медицине разработано очень много лекарственных препаратов, которые помогут эффективно побороть аллергию, но помните, полностью они от нее не избавят.

3. Десенсибилизация — специальная методика лечения от аллергии, при которой человеку аллергику вводится доза экстракта аллергена, постепенно увеличивая дозу. Так организм приучается к этому аллергену и не так сильно реагирует на пылевого клеща. Уже давно разработаны экстракты с частиц пылевого клеща, с помощью которых лечат данный вид аллергии.

4. Аллергия появляется тогда, когда в иммунной системе происходит сбой, потому так важно провести вовремя иммунотерапию, чтобы побороть аллергическую реакцию на пыль.

Итак, аллергия на пыль – это частое проявление, потому так важно следить за своим помещением и вовремя начать лечение, чтобы не возникло осложнений.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее