Псориаз – причины, симптомы, лечение

Psoriaz – prichinyi simptomyi lechenieПсориаз, как правило, поражает пациентов приблизительно в возрасте от 20 лет и старше. Чаще всего, в группу риска входят те больные, родственники которых по прямой линии болели псориазом в той или иной форме.

В обществе сложилась довольно неприятная тенденция: когда мы видим человека, кожа которого поражена псориазом, мы начинаем пугаться этого и думать, что псориаз передается. Но, это не так! Псориаз не считается тяжелым инфекционным заболеванием.

Непосредственно у самого больного псориаз может спровоцировать тяжелое психологическое осложнение. Человек, который имеет явные поражения кожи считает, что он не такой как все, он стыдится себя, ему хочется запрятаться и не показываться ни перед кем.

Считается, что умереть от поражения кожи псориазом невозможно, но при этом болезнь накладывает негативный отпечаток на социальную и личную жизнь. Псориаз поражает кожу, но при этом нарушает также и центральную нервную систему человека.

Распространен ли псориаз в мире?

Псориаз – это тяжелое заболевание, которое встречается достаточно часто среди населения мира. На сегодняшний день практически 35-40% людей имеют поражения кожи. Но, все же есть народы, которые практически не подвержены этому заболеванию (это население Южной Америки).

Видео: Псориаз - Причины, симптомы и лечение

От псориаза никто не застрахован, это заболевание может возникнуть абсолютно в любом возрасте – как в молодом, так и в более старшем. Причем, разницы здесь между мужским полом и женским – нет.

Происхождение псориаза

Псориаз – это заболевание, которое не имеет инфекционной причины в своей основе, но при этом все же отслеживается закономерность относительно наследственности человека. Как правило, если родственники больного по прямой линии имели в анамнезе заболевание псориаз, то вероятнее всего (на 90%) родители передадут этот недуг своему ребенку.

Псориаз обычно классифицируют как очень ранний, так и поздний. Что это значит?

Если говорить о раннем возникновении псориаза, то он появляется у человека в возрасте от 22 лет. Далее, если течение заболевания не остановить, то оно начинает стремительно прогрессировать, соответственно, псориаз переходит в поздний. Как правило, поздний псориаз поражает лиц в возрасте от 60 лет и старше. Только лишь в некоторых исключительных случаях заболевание не просто переходит в более тяжелую форму, но также начинает распространяться на суставы человека, ногтевые пластины и т.д.

Факторы, влияющие на образование псориаза

Есть несколько факторов, которые провоцируют возникновение псориаза на коже человека. Конечно, первый и наиболее решающий фактор влияния – это наследственность. Далее, иные провоцирующие факторы принято классифицировать на экзогенные и эндогенные. Те же, в свою очередь, подразделяются на физические и химические – перечислим их.

К физическим факторам относят:

  • Механические поражение кожи – это может быть стандартная бытовая травма, химический или же термический ожог- последствия татуировок на теле- царапины на теле- укусу кошек/собак и насекомых.
  • Псориаз может начаться в том месте, где пациенту делали многочисленные и неоднократные уколы.
  • Влияет на образование поражения на коже – облучение ультрафиолетом и рентген-излучением.

По статистике, псориаз преимущественно возникает у людей в летнее время, после получения тяжелого солнечного ожога 1-ой или же 2-ой степени.

Химические факторы, влияющие на образование псориаза

Не исключено, что именно химическое поражение кожи стало причиной возникновения псориаза на теле. Человек может даже не вспомнить то, что он имел непосредственный контакт с токсическими веществами, ядами, отравой.

Видео: Псориаз - причины, симптомы и лечение

Следом за псориазом возникают и иные, не менее тяжелые поражения кожи. Это могут быть различные дерматиты, грибок на коже, лишайное поражение, герпес, угревая сыпь.

Внутренние причины возникновения псориаза

Среди внутренних причин возникновения псориаза можно выделить такие, как: инфекции в организме, имеющие стрептококковое происхождение, ВИЧ, СПИД, проведение некачественной вакцинации как у детей, так и у взрослых.

К сожалению, в таких клинических случаях лечение псориаза у больного проходит крайне тяжело и длительно.

Псориаз и беременность

Зачастую псориаз проявляется у женщин после беременности. Почему? Потому что в этот период значительно меняется гормональный фон, организм перестраивается кардинально – как физически, так и эмоционально. Гормональный сбой и толчок встречается и у молодежи, в период полового созревания.

Видео: Псориаз-причины,симптомы,лечение.

Если указывать данные медицинской статистики, то приблизительно 40% женщин после беременности приходят к врачу-дерматологу с жалобами на поражение кожи псориазом. У подростков псориаз появляется в период гормонального сбоя в 14% клинических случаев.

Симптомы псориаза

Псориаз достаточно легко идентифицируется от других видов заболеваний. В частности, на лице появляются крупные или средние пятна на лице, которые сильно шелушатся и имеют неприятный красный оттенок. Пятна псориаза сильно зудят, чешутся.

Пятна псориаза могут появиться на коже головы, на коленях, на спине, на локтях, на ногтевых пластинах. В некоторых случаях на местах, пораженных псориазом, возникают глубокие трещины, кровоточащие, и с обильным скоплением гнойной массы.

Как диагностировать псориаз?

Чтобы диагностировать псориаз, необходимо, прежде всего, обратиться к врачу-дерматологу. Если вы увидели на коже подозрительные высыпания в виде бляшек – зудящих, шелушащихся, красноватых или же бардовых, то не стоит тянуть и ждать, пока течение заболевания обострится.

Как лечить псориаз?

Если псориаз ярко выражен, то в таком случае применяют достаточно серьезные методы лечения (обработка кожи жидким азотом, применение плазмафереза, воздействие на кожу ультрафиолетовыми лучами).

Запрещено, причем категорически, заниматься самостоятельным лечением псориаза! Также стоит отметить, что не всегда лечение псориаза завершается успешно. Некоторые пациенты могут бороться с этим заболеванием на протяжении всей жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее