Анальная трещина – причины, симптомы, лечение

Видео: Анальная трещина

Анальная трещина – это травма слизистой оболочки задней стенки ануса. Сопровождается сильным зудом, болью во время акта дефекации, выделением крови и слизи. Если не лечить анальную трещину, то пациент начинает бояться акта дефекации, так как этот процесс становится очень болезненным. Получается, что анальная трещина переходит в другую болезнь, но уже психологического характера. Боязнь стула в психологии определяется как ректофобия. В результате ректофобии, больной становится раздражительным, агрессивным. И это неудивительно, ведь каждый поход в туалет приводит к сильным болезненным ощущениям, возможно – к проникновению инфекции и образованию гнойных ран в анальном отверстии.

О болезни

Повреждение слизистой оболочки анального отверстии начинается с нескольких миллиметров и может растянуться до нескольких сантиметров. Последствия возникновения анальной трещины, по словам врачей-гастроэнтерологов и хирургов – очень тяжелые и весьма серьезные.

Тимур Насыпов, врач-гастроэнтеролог: «Ко мне часто приходят пациенты с жалобой на проблемы с актом дефекации (простыми словами, им сложно сходить в туалет «по большому). Оказывается, причина в травме анального отверстия. И болезнь эту лечить нужно не только у гастроэнтеролога, но и у хирурга. И даже после успешного лечения и заживления раны ануса, пациент вынужден обратиться к психологу, ведь последствия психологической травмы остаются. При каждом последующем посещении туалета, человек вспоминает, как ему было больно в прошлый раз».

Анальная трещина – 3-е по распространенности проктологическое заболевание во всем мире.

Зачастую, травмы анального отверстия диагностируются у женщин в молодом возрасте – от 25 до 40 лет. Визуально повреждение анального отверстия выглядит как небольшая щель с неровными краями. Постепенно, границы щели очерчиваются или по медицинской терминологии – покрываются фебрином. При отсутствии лечения анальной трещины, ее края уплотняются. В 70% клинических случаях на анальной трещине образуется фиброзный полип (небольшой бугорок на стенках анального отверстия).

Причины

Причинами возникновения анальной трещины являются нарушения работы желудочно-кишечного тракта, а именно – постоянные запоры и поносы, недолеченный геморрой, тяжелый физический труд с нагрузкой на органы таза или же наоборот – неподвижная сидячая работа офисного сотрудника или водителя. У некоторых слизистая ануса повреждается из-за нарушения правил питания: человек злоупотребляет жирной, острой, соленой и сладкой пищей, из-за чего кал становится очень твердым. Как известно, плотные каловые массы повреждают кишечник и слизистую оболочку ануса.

Болезнями желудочно-кишечного тракта, провоцирующими развитие трещины в анальном отверстии, являются: проктиты и колиты, а также сигмоидиты. В 85% случаев трещина ануса диагностируется у тех, кто на данный момент лечит инфекционные и воспалительные заболевания печени, поджелудочной железы.

Геморрой, перешедший в хроническую стадию, приводит к анатомическому снижению эластичности слизистых оболочек кишечника и мышц анального сфинктера, из-за чего анальная трещина является скорее закономерностью, чем случайно возникшим заболеванием.

Классификация

Анальные трещины классифицируют по:

Периоду возникновения (недавно образовавшееся повреждение) или же перешедшее в хроническое (то есть, пациент не занимался лечением повреждения слизистой ануса);

Локализации (на задней, передней или боковой стенках анального отверстия). У некоторых пациентах при хронической анальной трещине, места локализации комбинированные.

Симптомы

Симптоматика повреждения слизистой оболочки анального отверстия довольна специфическая и быстро распознаваема. Пациент жалуется на боль и зуд в анусе, проблемы с дефекацией, спазмирование анального сфинктера после посещения туалета, выделения крови и слизи во время каждого акта дефекации.

Основной симптом – это боль, длящаяся как несколько минут, так и несколько дней. В запущенной форме, боль в анусе сопровождает человека постоянно. Сильные болезненные ощущения в анальном отверстии заставляют пациента сознательно отказываться от акта дефекации и сдерживать его всеми возможными способами. Именно так и начинает развиваться психологическая фобия – ректофобия. Как следствие, у пациента возникают запоры, то есть, еще одна проблема, с которой необходимо бороться.

Если у больного из ануса выделяются обильные кровотечения, то это говорит о наличии доброкачественного новообразования в прямой кишке или же прогрессировании геморроя (и то, и другое необходимо лечить).

Хроническая форма анальной трещина начинается на 4 недели отсутствия лечения.

Постоянная боль в анусе мешает человеку полноценно жить: он становится нервным, раздражительным, агрессивным, страдает от бессонницы и усиливающихся неврозов.

Диагностика

Для диагностики анальной трещины больному нужно обратиться к врачу-гастроэнтерологу или проктологу.

Осмотр визуальный: врач раздвигает больному ягодицы и изучает анальное отверстие. Дополнительно проктолог проводит пальцевое проникновение в анус для определения спазма сфинктера. Обследование может сопровождаться болезненными ощущениями.

Последствия

Отсутствие лечение анальной трещины приводит к инфицированию кишечника, воспалительному процессу слизистой оболочки ЖКТ, развитию парапроктита, возникновению кровотечений из ануса. У мужчин есть риск развития простатита, так как воспалительный процесс обычно прогрессирует по всем направлениям слизистой оболочки.

Видео: Лечение Трещины анального отверстия прямой кишки

Лечение

  • Соблюдение диеты, богатой на растительные продукты (овощи, фрукты), злаки, кисломолочные продукты.
  • Местное лечение: ванночка с раствором марганцовки местно 3 раза в день, после – нанесение нитроглицериновой мази, использование обезболивающих свечей с активными действующими веществами в виде лидокаина, новокаина- смазывание трещины облепиховым маслом или мазью и мелитурацилом;
  • Применение слабительных средств – Дилтиазем и Нифедипин;
  • Хирургическое вмешательство в случае хронической формы анальной трещины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее