Можно ли омлет при гастрите?

Омлет при гастритеНевозможно представить лечение заболеваний ЖКТ без соблюдения строгой диеты, ведь все они связаны с воспалительной патологией, происходящей в стенках желудка. Поэтому, как только у пациента будет диагностирован гастрит, первым вопросом его станет: «А что мне можно есть»?

Видео: Диетическая кухня

Да, ограничений в питании при этом коварном заболевании много, но они не касаются яиц, которые можно есть даже в периоды обострения болезни. Правда, только в 2-х видах – или паровой омлет, или яйцо всмятку. Вкрутую этот продукт употреблять категорически не рекомендуется. Запрещена также глазунья, пожаренная на масле.

Блюда из яиц разрешены в периоды обострений многих заболеваний, в том числе и гастрита. Причина этого кроется в их составе. В белке содержатся все аминокислоты и питательные белки, которые так необходимы для организма человека. А в желтке помимо этого находится большое количество витаминов и микроэлементов.

Рецепты омлета при гастрите

Омлет при гастритеПоэтому совершенно неудивительно, почему омлет рекомендован для лечебной диеты при этом заболевании. Обязательным условием при его приготовлении является то, что сделан он должен быть на пару. Есть несколько рецептов омлета, который подходит для лечебной диеты при гастрите.

Видео: Белковый омлет на пару видео рецепт. Книга о вкусной и здоровой пище

Паровой омлет обычный:

Молоко 80 мл и яйца 2 шт.хорошо смешиваются, слегка подсаливаются и выливаются в смазанный слив. маслом сотейник, который имеет низкие борта. Варится на пару. Обязательно следует помнить, что высота его не должна превышать 4 см, иначе в нём могут сохраниться микробы, опасные при гастрите. При подаче на стол это блюдо поливается слив. маслом.

Паровой омлет с морковью для диеты при гастрите:

Внимание!

Больше никаких вздутий, диарей, изжоги, тяжести и других симптомов ГАСТРИТА! Наши читатели для лечения гастрита уже используют этот метод.

Есть не менее интересный рецепт этого блюда, который можно употреблять при этом заболевании. Для него кроме 2 шт. яиц и 50 мл. молока потребуется 100 г. морковки. Её следует порезать небольшими кружками и припустить в небольшом количестве воды до полной готовности.

После того как морковка готова, её следует протереть через сито. К сырым яйцам добавляется морковка и молоко, немного подсаливается и взбивается при помощи вилки или венчика до однородной массы.

Видео: Как Приготовить Омлет - Кулинарная школа | Кухня "Дель-Норте"

Взбитая смесь выливается в формочки, которые предварительно смазаны маслом, и варится либо в пароварке, либо в кастрюле, имеющей сетчатые вкладыши. Толщина этого омлета также не должна превышать 4 см, чтобы погибли все опасные при гастрите микробы. Перед подачей к столу блюдо поливается растопленным маслом.

Оба эти рецепта хороши при любом заболевании ЖКТ, поэтому употреблять их можно без опаски. Только не стоит забывать, что больше 2-х яиц в день съедать нельзя, так как они могут вызывать образование холестериновых бляшек.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее