Послеоперационный геморрой, почему появляется (вылезает) после операции?

Послеоперационный геморройПод таким понятием, как послеоперационный геморрой, подразумевают следующие процессы, связанные с этим заболеванием:

  1. Рецидив, то есть его повторное появление, когда после проведенного хирургического вмешательства по удалению геморроидальных образований они, спустя какое-то время, проявляются снова.
  2. Когда у пациента появляется геморрой после кесарева сечения (КС), аборта, выкидыша, а также после операций по удалению матки или желчного пузыря.

В первом случае, когда после операции опять наблюдается геморрой, то причиной этого может служить:

  • определенный недочет хирурга при работе;
  • несоблюдение пациентом курса лечения и послеоперационной реабилитации.

Второй фактор может не только спровоцировать повторное возникновения геморроя, но и привести к тому, что легкая форма этого заболевания может перейти в более тяжелую степень. Особенно это касается женщин. Многие из них после родов, как традиционных, так и прошедших с помощью такой полостной операции, как кесарево сечение, жалуются на появление у них признаков геморроя. Его симптомы порой настолько болезненные, что помимо физических страданий, сопровождающих послеродовой период, добавляется дискомфорт от геморроя, боли и зуд в области заднего прохода. Почему это происходит?

Почему вылезает геморрой после кесарева?

Геморрой после кесареваГеморрой, по сути, аналогичен такому заболеванию, как варикозное расширение вен на ногах, только его локация расположена в другом месте организма человека, а именно в ректальной области – в анальном проходе. Находящиеся в прямой кишке кровеносные сосуды при сильном токе крови раздуваются, тем самым провоцируя образование узлов. Размер этих образований колеблется от горошины до большой виноградины. Нередко при средней и тяжелой форме болезни геморроидальные узлы набухают, перекрывают изнутри задний проход и выпирают из ануса наружу.

Большинство беременных женщин находится в группе повышенного риска заболевания геморроем. Несмотря на бытующее мнение многих людей, что он образуется у молодых матерей из-за того, что они сильно тужатся при родах, следует знать, что это далеко не так. В качестве доказательства можно привести пример, когда рождение ребенка происходит с помощью кесарева сечения, где роженице вообще не приходится тужиться.

Геморрой, активно проявляющийся у матери после кесарева или рождения малыша традиционным способом, как правило, начинается в период беременности, при этом никак себя не проявляя. Это вызвано несколькими причинами:

  • ограниченной физической активностью;
  • малоподвижным образом жизни;
  • с развитием плода увеличивающимися нагрузками на поясничный отдел и область нижнего таза;
  • расстройством работы кишечника: диареей и запором;
  • затрудненным оттоком крови с венозных кровяных сосудов, расположенных ниже сильно увеличенной матки;
  • после операции кесарева сечения из-за болей в брюшной полости при напряжении, у пациентки часто бывают запоры;
  • при беременности у всех женщин отмечается высокий показатель гормона прогестерона, который способствует расширению кровеносных сосудов, в том числе и геморроидальных вен, а также воздействует негативно на моторику ЖКТ, что приводит к запорам.

Поэтому на вопрос: «Может ли появиться геморрой после операции «кесарево сечение» или традиционных родов?», – ответ будет положительным.

Геморрой после аборта или выкидыша

После операции появился геморройБеременность у женщины даже в самые первые недели является стрессом для организма. Начинаются гормональные, физиологические и анатомические его изменения. И как описывалось выше, у беременных достаточно высокие риски для развития такого заболевания, как геморрой.

Видео: Реабилитация после операции

В наши дни довольно большое количество женщин по самым различным причинам решаются на искусственное прерывание беременности. Такая операция, невзирая на кажущуюся простоту, представляет собой огромное потрясение для всего организма. Ведь после аборта все процессы, направленные на развитие зачатого плода, резко прерываются. Поэтому неудивительно, что после операции по прерыванию беременности нередки различные осложнения. Особенно, если не соблюдать рекомендаций медиков.

Одним из основных правил, которое необходимо соблюдать после операции прерывания беременности – это избегать любых физических нагрузок и поднятий тяжестей. Именно такое напряжение может стать причиной не только геморроя, но и опущения матки.

Видео: Послеоперационный период | Василий Храпач

Пожалуй, наиболее печальным событием у любой беременной женщины является выкидыш. Так как среди причин, вызывающих это событие, присутствуют:

  • наличие инфекционных заболеваний,
  • тяжелая физическая работа,
  • перенапряжение организма, то не удивительно, что наблюдается геморрой после выкидыша.

Тем не менее, ни искусственное, ни самопроизвольное прерывание беременности, не являются сами по себе причинами возникновения геморроя.

Как лечить геморрой после кесарева сечения?

После операции вылез геморройЖенщинам после родов или полостной операции, которым предписан постельный режим, рекомендуется подкладывать мягкие валики под таз и ноги. Это способствует тому, что верхняя часть тела будет находиться ниже, тем самым улучшается отток крови от узлов и кровеносных сосудов малого таза.

Видео: Иссечение свища прямой кишки

Правильно подобранная диета и режим питания после операции должны не допускать образование запоров. В этом могут помочь и определенные слабительные препараты.

Лечение геморроя после родов, вне зависимости от того, прошли они самостоятельно или посредством кесарева сечения, должно проводиться под строгим контролем лечащего врача. Это вызвано тем, что мать кормит ребенка грудью, а компоненты многих лекарств малышу противопоказаны. Поэтому основным средством медикаментозной терапии являются ректальные суппозитории. Как правило, это свечи на основе натуральных составляющих – прополиса, масла печени акулы, облепихового масла и других природных компонентов.

Окончательное восстановление организма после родов, в том числе и с помощью кесарева сечения, происходит в каждом случае индивидуально. Тем не менее, многие мамы интересуются, когда можно будет заниматься спортом, в том числе и фитнесом. Ориентировочно не раньше, чем через 2-3 месяца после операции, но только после обследования и заключения врачей.

Геморрой после лапароскопии

Геморрой после лапароскопииНекоторое время тому назад, до широкого использования лапароскопии, геморрой после операции по удалению матки вылезает у пациенток довольно часто. Это вызвано тем, что после такой операции возникают факторы, которые в совокупности могут спровоцировать появление геморроя. Это:

  • уменьшение оттока крови от органов, расположенных в области нижнего таза,
  • частые запоры,
  • малоподвижный образ жизни,
  • длительное нахождение тела в одном положении.

Хочется отметить, что аналогично по этим же причинам может проявиться геморрой после удаления желчного.

Сегодня, благодаря такой операции по удалению матки и желчного проходят таким образом, что не только ускоряется реабилитационный период, но и уменьшаются риски появления различных осложнений, в том числе и геморроя.

Лапароскопия – это инновационный метод хирургического вмешательства, при котором отпала потребность в широком рассечение тканей тела. Операция осуществляется хирургом через природные физиологические отверстия или точечные проколы покровов.

Несмотря на то, что такая операция по стоимости существенно дороже традиционного хирургического вмешательства, она позволяет уменьшить в 3-4 раза период реабилитации и возвращения к привычному для нас образу жизни.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее