Диета и питание при геморрое и трещинах прямой кишки

Диета при геморрое и трещинахСовременные люди часто болеют такими заболеваниями как геморрой и анальные трещины. Основной причиной их появления являются запоры. Современный ритм жизни не позволяет человеку соблюдать правильный режим питания, в итоге постоянные перекусы на бегу приводят к запорам. Если вовремя не обратить внимания на эту проблему, то высок риск возникновения геморроя и анальных трещин. Как для лечения, так и для профилактики этих заболеваний очень важна диета.

Как питание может влиять на такие болезни как анальные трещины и геморрой? Дело в том, что некоторые продукты обладают способностью увеличивать приток крови к органам малого таза. В основном речь идет об острых, чрезмерно пряных, копченых и маринованных продуктах, а также об алкоголе. При их употреблении сосуды в малом тазу переполняются кровью, в результате чего происходит перегрузка и со временем они расширяются, образуя геморроидальные узлы.

А если человек любит сытно поесть, но при этом мало потребляет жидкости, то это часто приводит к хроническим запорам, которые лишь усугубляют течение геморроя, а также способствуют появлению трещин. Именно поэтому очень важно знать, что можно кушать при этих заболеваниях. Ниже приведены основные принципы диетического питания:

  • Правильная работа кишечника. Чтобы добиться регулярного, а главное мягкого стула необходима растительная пища, которая богата клетчаткой. Она не дает каловым массам затвердевать, поэтому опорожнение происходит легко и орган не травмируется.
  • Много воды. Важно знать не только, что есть при геморрое и трещинах, но что нужно пить. Достаточное потребление обычной воды также предотвращает затвердевание кала. Благодаря этому опорожниться можно без сильного натуживания, а оно очень опасно, особенно при наличии расширенных геморроидальных узлов.
  • Дробное питание. Больной человек должен привыкать кушать примерно через каждые три часа небольшими порциями. При таком режиме питания голода не чувствуется. Со временем кишечник привыкнет к такому распорядку и будет работать, чуть ли не по часам.

Диета при геморрое и трещинах должна соблюдаться не только в период болезни, но даже после операции по удалению – это обязательное условие, которое поможет в будущем избежать рецидивов, а в послеоперационный период ускорит выздоровление.

Правильное питание при геморрое с трещинами

Питание при геморрое и трещинахМеню при геморрое и трещинах нужно составлять из продуктов, которые разрешил есть доктор. Строгая диета обычно показана пациентам с обострением, а в период стойкой ремиссии также важно придерживаться правильного рациона, но иногда возможно употребление запрещенных продуктов в небольших количествах.

Какая диета разрешена при геморрое и трещинах? В основном она состоит из растительной пищи, круп и кисломолочных продуктов. Основу диеты составляют каши, утро лучше начинать именно с них. Для их приготовления хорошо подходят следующие крупы: овсяная, гречневая, ячневая и перловая. Помимо этого разрешены макаронные изделия, но на них не стоит налегать, они должны быть из твердых сортов пшеницы.

Важное условие для больных геморроем и анальными трещинами – это наличие в ежедневном рационе достаточного количества овощей и фруктов, которые включены в диету. В первом случае особенно хорошо подходит: морковь, брокколи, огурцы, кабачки и свекла. А из фруктов лучше отдать предпочтение яблокам, но только спелым и не кислым, а также абрикосам, бананам и сливам. Улучшают работу органов пищеварения различные сухофрукты, перед употреблением их лучше размачивать.

Диета при геморрое и трещинах разрешает кушать мясо и рыбу, но только и то, и другое должно быть постным. Естественно, что стейк из мяса или рыбы под запретом, эти продукты нужно либо тушить, либо отваривать. Салаты из овощей приветствуются, но никакого майонеза, заправлять их желательно растительными маслами, например, оливковым, льняным или при отсутствии того и другого подсолнечным.

Очень полезны кисломолочные продукты, они включены в диету больных геморроем и трещинами и могут употребляться без ограничений. Разрешен чай, но только не крепкий, а также различные морсы и компоты. Утро лучше начинать со стакана воды комнатной температуры.

Что нельзя есть при геморрое и трещинах?

Что нельзя есть при геморрое и трещинах?Как уже выяснилось питание при геморрое и трещине прямой кишки играет важную роль. Некоторые продукты при частом употреблении могут вызвать обострение болезни. Конечно, если больной с заболеванием прямой кишки в стойкой ремиссии за праздничным столом отведает блюдо с запрещенным ингредиентом, то ничего плохого не случится. А если он вообще пренебрегает диетой, то болезнь быстро даст о себе знать неприятными симптомами.

На самом деле диетическое меню при геморрое и трещинах не такое строгое, особенно если у человека нет обострения. Нужно лишь отказаться от жирных, острых, чрезмерно пряных продуктов. Следующий запрет непрост для сладкоежек, так как нужно отказаться от шоколада и различной сладкой сдобы. Алкоголь, крепкий кофе и чай – все это также нужно исключить из рациона.

Строгая диета очень важна для людей только что прооперированных. Им первые дни следует сидеть на кашах и кисломолочных продуктах, чтобы ничто не раздражало ЖКТ и не вызывало прилив крови к области таза. Все блюда должны быть вареными и тушеными, а также очень важно пить много воды.

Диету при геморрое и трещинах лучше всего сможет подобрать доктор, потому что каждый случай индивидуален. Он знаком с историей болезни, поэтому сможет дать правильные советы относительно питания. Лучше всего, если диета для больного станет своего рода привычкой, она не только поможет избежать обострений, но и в целом будет полезна для организма. Благодаря диете можно наладить работу органов пищеварения, а также подкорректировать свой вес при наличии лишних килограммов, потому что они только усугубляют течение болезней.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее