Ячмень на глазу — как быстро избавиться

как лечить ячмень на глазуЕсли вы чувствуете симптомы ячменя — жжение и боль, то следует немедленно принять меры. Специалисты советуют использовать тетрациклиновую мазь. Она позволяет быстро избавиться от болезни еще на начальной стадии. Смазывать следует место, где вы ощущаете жжение. Если вы успеете «убить» болезнетворных бактерий, то воспаления не случится. Если ячмень все-таки созреет, то его размеры будут минимальными. При отсутствии тетрациклиновой мази больное место можно смазать антибактериальным мылом или спиртом.

Как лечить ячмень 

Врачи назначают антибиотики. Например, пенициллин, эритромицин или альбуцид. Их закапывают в глаз несколько раз в сутки. Эритромициновую мазь закладывают за веко. Эта процедура выполняется только перед сном. Прекрасно действует следующая схема лечения:

Видео: Как быстро избавиться от ячменя - Советы - Интер

  • гидрокортизоновая мазь (закладывать за веко 3 раза в день);
  • капли для глаз Софрадекс (не менее 6 раз в день);
  • тетрациклиновая мазь (закладывать за веко 3 раза в день).

Применяя этот способ, можно быстро избавиться от воспаления. Если лечение проводится в самом начале заболевания, то через сутки все симптомы бесследно исчезают. Врачи назначают глюкокортикостероиды и специальные глазные капли. Это может быть эффективный Альбуцид, Тобрекс, Левомицетин и др.

Однако такие средства не используются, если у человека есть аллергия препараты с антибиотиками. Как лечить недуг в этом случае? Если у вас аллергия на некоторые лекарства, то подходящее средство против ячменя может подобрать только врач. Крайним способом лечения является удаления ячменя. Кроме того, специалист назначает витамины для укрепления иммунной системы.

Народные рецепты

Быстро избавиться от ячменя помогут рекомендации народных целителей. Их эффективность зависит от индивидуальных особенностей организма, а также от стадии воспалительного процесса. Применяя такие способы, следует помнить, что неправильное лечение приводит к осложнениям.

  1. Сделайте отвар календулы. После того, как он остынет, делайте примочки и протирания больного места. Это необходимо делать каждый час.
  2. Участок, где скопился гной, советуют протирать долькой чеснока.
  3. Отвар кориандра также хорошо помогает при недуге. Заварите по следующей схеме: стакан воды на чайную ложку семян. Отваром надо промывать глаз несколько раз в день.
  4. Прикладывайте к пораженной зоне свежий лист алоэ.
  5. Сделайте картофельное пюре. Теплую массу заверните в марлю и приложите к ячменю.
  6. Чтобы быстро избавиться от недуга, можно использовать сырое яйцо. Сырой белок надо поместить в тканевую салфетку и прикладывать к воспалению.
  7. Если вы чувствуете зарождение ячменя, проведите лечение раствором ромашки или борной кислоты. Смочите в жидкости кусок ткани и приложите к больной области.

Рецепты народной медицины можно применять совместно с современными лекарствами. Такой подход позволит быстро устранить ячмень.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее