Методы исследования кала (соскоб) на энтеробиоз

Исследование на энтеробиозЧеловеческий организм постоянно подвергается атаке, микробов, бактерий и различных паразитов. Согласно статистическим данным, примерно 90% сталкивалось с проблемой гельминтоза. Самым распространенным гельминтом является острица. Этот паразит в большинстве случаев поражает детский организм.

Видео: Америка Как сдают анализ кала в поликлиниках США

Дети подвержены проникновению острицы больше чем взрослые, так как они постоянно играют в песке и домашними животными, после чего не помыв руки, засовывают их в рот.

Как только проявились первые симптомы глистной инвазии, рекомендуется незамедлительно отправиться в поликлинику, для того, чтобы врач назначил исследование на энтеробиоз.

Исследование кала на энтеробиоз

Исследование соскоба на энтеробиозДиагностика проводится для всех школьников, а также для людей, решивших посетить бассейн или другие спортивные мероприятия. Также существуют случаи, когда исследование кала на энтеробиоз является обязательным мероприятием:

  • Когда возникают симптомы, сигнализирующие о гельминтозе;
  • Перед госпитализацией или во время прохождения планового медосмотра.

Следует помнить, что разовое исследование соскоба на энтеробиоз является малоэффективным. Чтобы получить достоверный результат, пациент должен сдать не менее 3 анализов. Между каждым исследованием должно быть около 3 дней.

Что касается подготовки к исследованию, то основных требований нет. Единственное о чем следует помнить, это то, что пациент не должен перед диагностикой опорожнять кишечник, а также не должен подмываться. Лучше всего если соскоб будет взят в утренние часы.

Перед тем как пройти исследование на энтеробиоз, необходимо понять, как лучше сдавать анализы и каким способом диагностики воспользоваться. Чаще всего способ диагностики выбирает врач, конечно если анализы делаются в поликлинике, а не в домашних условиях.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Методы исследования на энтеробиоз

Методы исследования на энтеробиозДля того чтобы правильно диагностировать энтеробиоз, применяются специальные методы, каждый из которых основан на смыве или на микроскопии перианального соскоба. Следует более подробно ознакомиться с методами исследования на энтеробиоз:

  • Перианальный соскоб деревянным шпателем. В качестве подручного средства используется зачищенная спичка. После сбора биоматериала, все переносится на стекло. Для смачивания спички лучше всего использовать 50% водный раствор глицерина. Также можно использовать 1% раствор бикарбоната натрия;
  • Соскоб ватным тампоном. Для приготовления подручного средства понадобится спичка и ватный тампон, смоченный 50% раствором глицерина. После этого производится смыв с перианальных складок. Инструмент сбора материала помещается в сухую емкость, после чего он отправляется в лабораторию;
  • Анализ липкой лентой. Это один из самых эффективных способов выявления энтеробиоза в организме человека. Для процедуры используется прозрачная бесцветная лента, у которой одна сторона липкая. При этом, ширина ленты не должна быть меньше 1,5 сантиметров, а длинна меньше 9 сантиметров. После приклеивания ленты, специалист разглаживает ее шпателем или пинцетом. После заверения процедуру, ленту приклеивают к стеклу и отправляют в лабораторию. Способ не сложно применить на практике, поэтому его можно выполнить в домашних условиях.

Исследование на энтеробиоз у детей

Исследование кала на энтеробиозМаленькие дети чаще всего подвергаются заражению энтеробиозом. Для того чтобы выявить в их организме паразитов, врачи чаще всего назначают процедуру соскоба. Родителям придется проконтролировать, чтобы тест был сдан правильно. Исследование на энтеробиоз лучше проводить, до того момента, как малыш посетит туалет. Также немало важно, чтобы анализ попал в лабораторию в этот же день.

Видео: Анализ кала на глисты. Сделать лучше несколько раз

Преимуществом этого способа сбора биоматериала является то, что он является более чувствительным. Взрослые особи откладывают яйца в перианальной области потому, что для появления личинок нужен кислород. Что касается анализа кала, то в нем яйца можно заметить только при массовом поражении организма глистами.

К сожалению, у этого способа исследования существует недостаток. Острицы не выходят наружу каждую ночь, поэтому в момент взятия анализа, можно не обнаружить яйца. Результативность повышается с каждым повторным анализом. Рекомендуется брать на исследование кал или соскоб у малыша, не менее 3 раз. Интервал между диагностикой кала не должен быть меньше 2 дней.

Как только в организме ребенка будут найдены следы энтеробиоза, врач назначит лечение. Чаще всего в качества лекарства выступают противоглистные препараты широкого спектра действия.

Следует помнить, что медикаменты назначаются только специалистом, особенно если в качестве пациента выступает маленький ребенок. Если у малыша были найдены острицы, рекомендуется всем членам семьи пройти диагностику, так как существует вероятность того, что паразит попал в организм других людей.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее