Перевернутые позы (асаны) йогихаласана. Випарита карани. Сарвангасана. Ширшасана.

Йога это не просто набор поз ( асан ), которые поддерживают тело в хорошей физической форме, а это учение, помогающее познатьсвои душу и тело. Она меняет мировоззрение, в результате чего вы получаете внутреннее умиротворение и равновесие, избавляетесьот неверных жизненных принципов и устоев. Позы (асаны) йоги, не лечат сами по себе, а лишь активируют собственныевнутренние силы организма, которые способны выполнять лечебную функцию. Йога позволяет любому человеку жить в гармониис собой, окружающим миром и другими людьми.

Видео: Поза перевернутого тела Березка Випарита карани

Перевернутые позы йоги – это асаны, при которых положение таза находится выше головы. Для многих занимающихся йогой перевернутыепозы являются любимыми упражнениями. При правильном выполнении они приносят огромную пользу здоровью. Вернувшись в нормальноеположение, человек отмечает прояснение сознания, снятие усталости, появление бодрости.

Перевёрнутые позы (асаны) йоги улучшают кровообращение мозга, способствуют укреплению отдельных частей тела, нормализуют сони увеличивают концентрацию, улучшают общее состояние здоровья. Они помогают снять напряжение в шейном отделе, делают позвоночниккрепче и гибче, регулируют водно—солевой баланс (благодаря притоку крови к гипоталамусу и почкам), предупреждают запоры. Считается,что перевернутые позы (асаны) йоги поворачивают вспять процесс старения и уменьшают влияние силы тяжести на тело.

Все перевернутые позы (асаны) йоги противопоказаны при гипертонической болезни, выраженном атеросклерозе, заболеваниях сердца.Также выполнение их не рекомендуется, если у практикующего были травмы позвоночника, есть боли в спине, шее, либо ощущаетсядискомфорт в области горла, щитовидной железы. Девушкам и женщинам во время менструаций не следует выполнять перевернутые позы.Перевернутые позы (асаны) йоги требуют подготовки и к их выполнению следует приступать с большой осторожностью, лишь постепенноувеличивая время их выполнения.

Существует несколько основных перевернутых поз (асан) йоги: Халасана, Випарита карани,Сарвангасана и Ширшасана.

Видео: самая простая перевернутая асана

Перевернутая поза (асана) йоги
ХАЛАСАНА

Лечь на спину, ноги вытянуть на полу. Руки вытянуть вдоль тела. На выдохе поднять обе ноги вверх и перенести их за голову,оторвав поясницу от пола. Когда ноги коснутся пола за головой (или будут параллельно полу), поднять таз и выпрямить позвоночник.Ноги в коленях выпрямить. Руки поддерживают спину в вертикальном положении. Подбородок прижат к груди. В позе расслабиться.Для начала сохраняйте это положение 10 – 15 секунд. Затем постепенно увеличьте время до пяти минут. Дыхание должно быть медленным итолько через нос. Сознание сконцентрировать в области щитовидной железы. На вдохе медленно опустить спину, укладывая каждый позвоноктак, чтобы таз лег на пол, а ноги оказались подняты под углом 90 градусов. На выдохе, не отрывая поясницу от пола, опустите прямые ноги.

ХАЛАСАНА

Длительная и систематическая практика этой перевернутой позы (асаны) йоги сохраняет позвоночник очень пластичным и гибким, помогаетудалять жировые отложения в нихней части живота. Халасана (поза плуга) стимулирует деятельность мозга, излечивает многие заболевания позвоночника.селезенки и печени. Поза устраняет запор и геморрой.

Перевернутая поза (асана) йоги
ВИПАРИТА КАРАНИ

Лягте спиной на пол. Ступни вместе, руки вдоль туловища с ладонями на полу. Дыхание глубокое. Используя руки для поддержания тела,поднимите ноги над головой, держа их под углом 45 градусов к полу. Согните руки и упритесь ладонями в верхушку бедра.Дышите глубоко и ритмично. Глаза закрыты.Расслабьте тело, насколько это возможно. Сконцентрируйте ум на дыхании. Представьте, как Прана (энергия) входит в Муладхару (в копчик),проходит по Сушумне (по позвоночнику) и выходит из Сахасрары ( из макушки головы).По окончании упражнения медленно вовращаетесь в исходное положение и расслабляетесь.

ВИПАРИТА КАРАНИ

Начинайте осваивать Випариту Карани постепенно, с 10-15 секунд. Каждый день медленно увеличивайте время нахождения в позе. Когдадостигните получасовой ежедневной практики Випариты карани, то после каждого упражнения съедайте легкую пищу, т.к. эта асана значительноусиливает огонь пищеварения. После шести месяцев практики Випариты Карани (по тридцать минут в день) у вас исчезнут седина и морщинына лице, произойдет исцеление от многих заболеваний, оздоровление и омоложение организма.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее