Кровь в кале при полипах

Полип в калеТревожным признаком, который может свидетельствовать об образовании в пищеварительных органах пациента такой довольно опасной патологии, способствующей развитию раковой опухоли, как полипы, является присутствие в каловых массах дополнительных включений. Это, по большей части, слизь и кровь.

Свидетельствует такой неприятный симптом о том, что разрастающиеся новообразования получили механическое повреждение, которое травмировало сосуды, находящиеся в них. Этот признак, особенно если он сопровождается другими симптомами, свойственными опухолевидным выростам, должен насторожить человека и заставить его незамедлительно обратиться к специалисту для прохождения диагностического исследования.

Многие удивляются, почему эти включения появляются в кале при полипах. Здесь есть простое объяснение. Данный симптом свидетельствует о начале патологического разрастания новообразований.

Чем крупнее они становятся в размерах, тем большее препятствие начинают создавать для незатруднённого прохождения по кишечнику масс, образовавшихся в результате пищеварительной деятельности организма. Это может вызвать задержку у пациента стула на длительный срок, зачастую более 2-х суток. Соответственно, переваренная пища, задержавшаяся в кишечнике, не найдя свободного выхода наружу, начинает спекаться, образуя плотные комки.

Это приводит к тому, что увеличившийся в размерах полип при потугах пациента, стремящегося освободить кишечник, получает повреждения от твёрдых комочков кала. В результате этого возникает внутреннее кишечное кровотечение, о котором свидетельствует красный, по большей части ярко-алый, цвет испражнений.

Кровь в кале при полипах может присутствовать и в том случае, когда симптомом заболевания является понос. Это происходит по причине изъязвления увеличивающихся в размерах новообразований или ущемления их стенками узкого кишечного прохода.

Кровь в кале и полипыВ случае появления в кале таких включений, но полном отсутствии другой симптоматики, свойственной увеличивающимся полипам, следует как можно быстрее пройти такое диагностическое исследование, как колоноскопия.

Видео: Жить здорово! Три теста для кишечника.(05.02.2014)

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Оно необходимо для своевременного выявления патологии, так как наличие этих опухолеобразных дефектов иногда может протекать совершенно без симптомов до перерождения в злокачественную опухоль.

Кроме этого, при таком заболевании, как полипоз, в кале может быть и скрытая кровь, которая при испражнениях совершенно незаметна. Поэтому при подозрении на полипы кишечника пациенту в обязательном порядке назначается прохождение соответствующего исследования, способного её выявить.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее