Как избавиться от зубного камня народными способами

В основе современных народных средств и рецептур по избавлению от зубного камня лежат давно выведенные формулы, смеси и сборы растений и животных ингредиентов. Суть проблемы народной медицины в появлении все новых и новых разновидностей зубного камня.

удаление зубного камня народными средствами

Правильнее будет говорить о составе камня – появление в рационе кофе, жевательных резинок, фастфуда и т.д. выражены в очень плотных отложениях, снятие которых возможно принципиально двумя методиками или их комплексным соединением:

  • механической (имеются в виду — очистка, раздробление и удаление при помощи специализированных инструментов и технологий, например — ультразвука);
  • химической (применяются составы и средства способные разрушать зубной камень или переводить его из твердого состояния в мягкое).

Народная медицина не обладает возможностями использования высокотехнологичных инструментов и агрегатов в домашних условиях, поэтому базируется на химическом варианте с мощной системой профилактики первичного возникновения и рецидива появления зубного камня.

Возможности народной медицины в борьбе с зубным камнем

В домашних условиях применяются натуральные кислоты, отвары и настои с антисептическим действием, а также средства, направленные на нейтрализацию влияния некоторых видов пищевых остатков. Очень широко востребованы такие ингредиенты как:

  • лимонная кислота (в разных видах она входит в состав большинства комплексов, как универсальный растворитель органических отложений);
  • минеральная газированная вода (химически активная среда, способная увязывать некоторые составляющие зубного камня, а также размягчающая отложения для более быстрого и эффективного их удаления);
  • продукты пчеловодства, если нет медицинских противопоказаний и аллергии (набор мощных природных противомикробных, антисептических и вяжущих свойств, направленных на усиление эффективности химических процессов, разрушающих зубной камень);
  • пищевая сода (и зубной порошок на ее основе) в качестве идеального расщепителя жиров и некоторых других органических соединений и их производных;
  • правильная гигиена полости рта – залог здоровья зубов и отсутствия проблем с отложением зубного камня.

Гигиенические вопросы

Лечение зубного камня в домашних условиях начинается с правильной и своевременной чистки зубов и дополнительных мер защиты – применения ополаскивателей, зубных нитей и зубочисток.

Банально звучит, но каждодневная двухразовая чистка зубов пастой с добавлением соды (хотя бы раз в день) способна сократить отложение камня практически на 50%, не допуская при этом новых очагов отложения.

Что касается ополаскивателей, то народная медицина предлагает для этих целей отвар коры дуба, укрепляющий эмаль, но в большей степени защищающий десны. Самостоятельно или в качестве дополнения хорошо зарекомендовали себя настои ромашки и кедра – и с том, и в другом случае это отличное укрепляющее средство, имеющее свойство разлагать зубной камень и превращать его в кашицу.

Народные средства в борьбе с зубным камнем

как избавиться от зубного камня

Видео: Зубной камень убираем сами. Как снизить образование зубного камня.

Самые простые в приготовлении и применении средства основаны на лимонной кислоте. Выдавить из лимона сок и смешать с отваром ромашки в пропорции 1:20 для детей и 1:10 для взрослых. Получившимся составом прополаскивать рот 3-4 раза в день в промежутке между чисткой зубов утром и вечером.

Еще один не менее простой способ – мелко нарезанную цедру лимона и апельсина 1:1 залить медовым сиропом (100 г меда на 1 литр воды) и дать настояться в течение 18-24-х часов, после чего использовать для полоскания 2-4 раза в день не менее, чем по 5-7 минут каждый раз.

Более сложные рецепты эффективнее, но их приготовление зависит от наличия всех ингредиентов.

Вот например – 10 г мелко нарезанного чистотела (можно взять алоэ) смешать с цедрой лимона, параллельно приготовить 1-2% раствор яблочного уксуса, которым залить нарезанную часть. Настаивать 2-3 дня в сухом и темном месте, а при полоскании в каждую порцию добавить соду и соль. После процедуры можно выполаскивать остатки средства и частички зубного камня кипяченой теплой водой.

Видео: Избавляемся от ЗУБНОГО КАМНЯ в домашних условиях!

Как пример приведем еще один рецепт, считающийся сколь сложным, столь и эффективным. В сухом виде требуется смешать цветы ромашки и календулы, выдавить сок из лимона, а мякоть мелко нарезать и настаивать в луковой воде (заварить в 1 литре 20-30 г луковой шелухи) на протяжении 3-6-и часов. Полученный настой разогреть до температуры 70-80 градусов и добавить ромашку и ноготки. Настаивать еще 2-3 часа. Перед применением смешивать дозу настоя с лимонным соком 1:10, а после тщательного прополаскивания зажевать забрусом или воском (можно с медом, пергой, пыльцой и обножкой).

Радикальные народные методики

Коль скоро мы заговорили о народных методах и высоких технологиях, отдадим должное целителям за веру в прогресс и применение его продуктов на благо нашего здоровья. В борьбу с зубным камнем активно вступают слабоалкогольные напитки – пиво (лучше домашнее, но можно и из магазина) открыть и дать выветриться, после чего подогреть (но не кипятить) и полоскать рот (за один подход для достижения эффекта необходимо пропустить 0,5 литра напитка (не глотать его ни в коем случае).
Процедуру проводить 1-2 раза в день в течении 5-7-и дней.

Кока-кола, Фанта и Спрайт, как самые жуткие растворители слизистой кишечника и желудка, если их не употреблять вовнутрь, тоже отлично справляются с задачей. Их даже выветривать не нужно, а достаточно подогреть до комфортной температуры. Нюанс в том, что одна порция – это крайне небольшое количество, которое во рту превращается в обильную пену, которая и позволяет растворять зубной камень с завидной эффективностью.

Важно помнить, что после любых подобных процедур нужно чистить зубы не позднее чем 10-15 минут после окончания. В противном случае эффективность снижается и может привести к обратному эффекту – развитию кариеса и проблемам со слабыми или открытыми фиссурами (бороздками на жевательных молярных и примолярных зубах).

Механика, кроме чистки зубов щеткой, позволяет использовать зубную нить и зубочистки, но только для вычищения межзубных пространств и подкоренных щелочек. Ковыряться в зубах, особенно не санированных, категорически запрещается, как запрещаются попытки отколупывать ими зубной налет и уже образовавшийся камень.

Огород вам в помощь

Зубной камень активно поддается удалению при употреблении большого количества свежей капусты и моркови. Если есть возможность, то сделайте соковую смесь и периодически полощите рот (3-5-7 раз в день по глотку). Можете добавить в смесь несколько капель лимонного сока (исключительно натурального) для ускорения процесса избавления от зубного камня.

Видео: Народные методы удаления зубного камня

Если вы употребляете в пищу хлеб, то постарайтесь перейти на черный или сухарики и по возможности чаще употребляйте в пищу редис, репу и огурцы, а вот от томатов стоит отказаться, так как они способны склеивать остатки пищи, превращая их в окаменелости.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее