Как научиться прощать?

kak-nauchitsya-proshhat

Порой бывает очень обидно, когда полностью разочаровываешься в человеке. Но нельзя в себе копить обиду, нужно научиться прощать все плохое и жить с чистого листа. Если вы отпустите ситуацию, станет значительно легче, уменьшится душевная боль. Люди, которые живут с прошлыми обидами – несчастны. Они их отвлекают от семьи, работы, мешают развитию, общению с другими людьми. Когда мы оказываемся в ловушке боли, гнева, полностью теряется красота жизни. Хотите жить так? Пожалуйста, но зачем вам это? Ведь легче простить человека, перевернуть страницу и жить дальше, открыв двери для нового счастья.

Важно отметить, прощение не значит забыть обиду, сделать вид, что ничего не произошло, дальше жить, общаться также с человеком и ждать от него подвоха. Прощение — это, когда вы без гнева отпускаете своего обидчика и стремитесь к лучшему. Сила прощения исцеляет душу, так вы полностью меняете свою жизнь.

Видео: Как научиться прощать и не обижаться? Про Источник всех страхов.

Почему всегда сложно простить человека?

Примирится с чем-то очень сложно. Вся проблема в защитной реакции психики, которая хранит обиды, болезненные воспоминания, иначе просто не выживешь, будешь наступать «на те же грабли».

К сожалению, каждый человек учится не на ошибках окружающих, а на своих собственных. Наказанием за совершенную ошибку является серьезная потеря. Поэтому многие начинают избегать общения с обидчиком, думая, что это лучше, чем простить и испытывать боль.

Вам сделали плохо? Никто не заставляет в эту же минуту прощать человека. Понятно, что это невозможно сделать, да и не нужно. Для этого потребуется время, все зависит:

  • Насколько тесны отношения с обидчиком.
  • Какая именно обида.
  • Дорог ли вам обидчик.

Некоторые быстро отходят, за несколько дней все забывают, а другим приходится мучиться годами.

Видео: Как научиться прощать?

Ответьте для себя на такие вопросы:

  • Сможете ли ваша боль решить проблему.
  • Изменит ли обида ситуацию.
  • Станет вам легче.
  • Будете ли вы счастливы, обижаясь.

Только вам принимать решение, что делать с дальнейшей жизнью!

Некоторые видят в прощении выгоду, поэтому моментально забывают за чувство собственного достоинства. Это не стоит делать! Ну воспользуетесь вы некоторыми преимуществами, а будете ли вы после этого уважать себя, если вас не держат за человека.

Вы не можете управлять другим человеком, но у вас есть возможность контролировать себе – действия, мысли. Реально проанализируйте все, дайте оценку ситуации, прислушайтесь к внутреннему «Я», только затем сделайте свой выбор.

Иногда требуется сопереживание. Представьте, что вы находитесь в роли обидчика. Подумайте, как бы вы поступили. Иногда это сильно помогает. Конечно, не нужно себе внушать, что обидчик невиновен, просто адекватно оценивайте ситуацию. Возможно у обидчика не было другого способа повлиять на вас, поэтому он поступил именно так.

Ссоры и другой негатив только в вашем сознании, из-за этого вы прибываете в состоянии стресса. Может, достаточно страдать, мучиться, тем более это не стоит того. Простите, и добра, любви станет чуточку больше. Некоторым жизни мало, чтобы простить серьезные поступки. Конечно, вряд ли удастся простить убийство, насилие, другие преступления.

Не можете простить человека? Запомните, только сильный духом может все зачеркнуть, собрать силу в кулак, поднять и опустить руку, сказать себе: «Стоп!» и жить дальше. Обиды могут разрушить жизнь, поэтому сидеть и постоянно думать о них, нельзя. Наслаждайтесь своей жизнью!

Видео: Как научиться прощать? (прот. Владимир Головин, г. Болгар)


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее