Ацетон в моче при беременности. Что значит?

Atseton v moche pri beremennostiПериод беременности действительно является для каждой женщины наиболее волнительным и неспокойным. К примеру, взять ту же постановку на учет по беременности – пациентке нужно будет сдать огромное количество анализов, выстоять длинные очереди к врачам (если речь идет об обычной клинике, а не о платной). В случае, если у женщины есть некоторые проблемы со здоровьем, то ей еще предстоит сдать ряд анализов и по возможности – пройти соответствующее лечение. Одним из обязательных анализов является – анализ мочи. А что делать беременной, если по результатам у нее обнаружен ацетон в моче?

Ацетон в моче – опасно или нет?

Ацетон в моче у беременной женщины – это опасно или нет? Врачи предупреждают о том, что ацетон в моче при беременности является достаточно опасным симптомом, который возникает при огромном количестве различных патологий и заболеваний.

Видео: Белок в моче. Что делать? Советы родителям.

Достаточно распространено патологическое проявление, определяемое как стеноз пищевода, а также злокачественные образования желудочно-кишечного тракта. Помимо вышеуказанных заболеваний, ацетон в моче появляется при:

  • Анемии – это дефицит железа в крови;
  • Злокачественной или же доброкачественной опухоли головного мозга;
  • При нарушениях работы печени;
  • При тяжелых черепно-мозговых травмах;
  • Сахарном диабете.

Видео: Откуда берётся ацетон? - Доктор Комаровский

Чтобы подтвердить или же опровергнуть наличие сахарного диабета у человека, необходимо сдать не только анализ мочи, но также и анализ крови на сахар. Не стоит слепо верить только одному анализу мочи и обнаруженному в ней ацетону.

Естественно, что редко кто из представительниц женского пола настолько следит за своим здоровьем, что сдает анализы крови, мочи и проводить иные исследования без острой на то необходимости.

Анализ мочи беременная сдает в обязательном порядке при постановке на учет, а также в момент критических тяжелых состояний. Что понимается под тяжелыми критическими состояниями? Беременной пациентке может сдать в один момент настолько плохо и тяжело в физическом плане, что единственный выход в данном случае – вызвать скорую помощь.

Когда повышается ацетон в моче в период беременности?

Когда же повышается ацетон в моче в период беременности? Чаще всего, это происходит в 1 триместре, когда пациентку мучает серьезный и достаточно тяжелый токсикоз. У женщины в этот период может открыться сильная рвота, которую невозможно остановить. Если такое критическое состояние длится хотя бы 1 день, то необходима срочная госпитализация.

Дальнейшие действия медиков зависят исключительно от их врачебной этики и правил. Некоторые при сильной рвоте, тошноте, а также при повышении ацетона в моче считают, что предпринимать каких-то серьезных мер не нужно, так как для состояния беременной – это есть норма, а не патология.

Другие же врачи при поступлении беременной с признаками тяжелейшего токсикоза сразу же ставят пациентке многочисленные капельницы, содержащие в себе инфузионный раствор.

Важно!

Пациентке, находящемся на любом сроке беременности с наличием ацетона в моче, должны в короткие сроки оказать посильную медицинскую помощь и в дальнейшем – следить за течением беременности и физиологическим состоянием женщины.

Ацетон в моче – это серьезно!

В норме, у здорового человека, ацетона в моче быть не должно! Если в организме человека (в данном случае, у беременной женщины) образуется ацетон, то это означает, что белки и жиры, поступающие из пищи, не до конца расщепляются в организме. В случае, если химическая реакция распада не происходит до конца, то белки и жиры переходят в другую форму – в ацетон.

Видео: Что делать, если обнаружен ацетон в моче?

Помимо вышеуказанной причины возникновения ацетона в моче (токсикоз), у беременны имеются еще несколько распространенный патологических проявлений со стороны организма. В частности, это:

  • Неправильный рацион во время беременности;
  • Ограничение углеводов в рационе;
  • Пищевой криз от дефицита полезных веществ, минералов, витаминов в организме;
  • Употребление исключительно жирной пищи или же только белковой (некоторые пациентке, достаточно бездумно даже во время беременности, пытаются придерживаться диеты).

Помимо этого, резкие пищевые реакции могут быть вызваны постоянными перееданиями или же наоборот – ограничением себя в еде.

Сильное обезвоживание организма

Нередко во время беременности пациентки страдают от продолжительной тяжелой и мучительной рвоты. Врачи отмечают, что на рвотные проявления, тошнота, слабость, ухудшение самочувствия наблюдается на фоне особой формы диабета – гестационного.

Видео: Продукты, угрожающие беременности

В случае, если вам при беременности стало плохо, ухудшилось самочувствие, и вы обратились в медицинское учреждение, то нужно в обязательном случае получить направление на анализ мочи, крови, УЗИ, биохимический анализ крови.

Резюме – причины ацетона в моче

Наиболее частыми и распространенными причинами возникновения ацетона в моче являются:

  • Анемия;
  • Неправильное питание;
  • Нарушение питание – употребление большого количества жирной или же белковой пищи;
  • Голодание во время беременности (соблюдение диет во время беременности);
  • Сильный токсикоз (рвота, тошнота).

Не стоит пускать на самотек ухудшение самочувствия в период беременности. Старайтесь вовремя проводить профилактические осмотры, сдавать анализ крови, мочи, делать УЗИ органов малого таза. Если ситуация не критическая и врачи не обнаружат угрозы для здоровья, то вам могут поставить капельницу и пропишут соблюдение специальной лечебной диеты.

В случае, если у вас в период 1 триместра наблюдается сильный токсикоз (рвота, тошнота), которые не прекращаются в течение нескольких дней, то, старайтесь в это время употреблять большое количество жидкости (маленькими порциями). Важно – хотя бы по чайной ложке пить жидкость. При установлении диагноза – ацетономический криз – нужно временно прекратить употреблять любую пищу, даже жидкую. По улучшению самочувствия нужно начать питаться мелкими порциями. Ни в коем случае не рекомендуется голодать, так как это повторно может вызвать повышение ацетона в моче.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее