Ca, bl, c-r, зно поджелудочной железы

CA поджелудочной железыУ поджелудочной железы анатомически выделяется головка, тело и хвост. Головка подходит плотно к двенадцатиперстной кишке. В полость кишки выходит проток селезенки и желчного пузыря. Изменения ее и являются причиной нарушения проходимости протоков. CA, C-R, BL, ЗНО — диагнозы злокачественных изменений, полученные в результате первичного обследования. Наличие в диагнозе любого из этих сочетаний букв обозначает подозрение врача на возникновение злокачественной опухоли. Дальнейшее обследование и сдачи анализов может, как подтвердить, так и опровергнуть диагноз CA.

CA головки поджелудочной железы

Так как головка вплотную примыкает к стенке кишечника, метастазы злокачественных изменений поджелудочной поражают, прежде всего, желудок и кишечник.

При возникновении подозрений или симптомов заболеваний CA поджелудочной железы, пациент направляется, помимо прочих исследований на анализ крови. Присутствие в анализе крови антигенов CA 19-9, дает подтверждение наличия в селезенке злокачественного новообразования.

После обнаружения антигена CA 19-9 в крови, человек направляется на дообследования с целью выяснения вида новообразования. Ими могут быть:

  • инсулинома;
  • глюкагонома;
  • гастринома и пр.

BL поджелудочной железы

BL поджелудочной железыBL поджелудочной железы может локализоваться не только в головке, но и в теле, и в хвосте. Это злокачественное новообразование, которое может именоваться или раком, или ЗНО. BL, как и другим ЗНО подвержены, в основном, люди преклонного возраста. Но заболевание также может регистрироваться у людей, злоупотребляющих жирной или жареной пищей и алкоголем.

BL может сопровождать болезни печени (такие как цирроз) или диабет второго типа.

Симптомы BL поджелудочной железы на ранних стадиях обычно не обнаруживают себя. Обнаружить его помогают:

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

  • биопсия;
  • УЗИ;
  • компьютерное обследование;
  • анализ крови.

ЗНО поджелудочной железы

ЗНО поджелудочной железыЕсли в процессе обследования было выявлено изменение размера или геометрии головки, тела или хвоста органа, то крайне важным является выявление характера новообразования или опухоли. Если обследования покажут, что новообразование является доброкачественным, то прямой угрозы жизни можно не опасаться. Если, в результате обследования будет поставлен диагноз ЗНО — то, новообразование злокачественное.

Первым признаком ЗНО поджелудочной железы может являться механическая желтуха. Она вызывается не возбудителями инфекционных заболеваний, а тем фактом, что опухоль во время своего роста перекрывает желчевыводящие протоки.

C-R головки поджелудочной железы

C-R головки поджелудочной железыИзменения головки органа встречаются гораздо чаще, чем новообразования тела или хвоста. Уточнению положения злокачественного новообразования способствует проведение позитронно-эмиссионной томографии. Кроме того, это исследование показывает наличие метастаз.

Позитронно-эмиссионное обследование проводится посредством введения в организм больного радионуклидов, которые, в основном, бывают поглощены злокачественными клетками. Последующий снимок показывает точные границы распространения новообразования. Помимо определения объема предстоящего хирургического воздействия, этот метод позволяет выяснить необходимые этапы дообследования.

Помимо позитронно-эмиссионного обследования при подозрении на C-R головки поджелудочной железы применяют:

  • фиброгастродуоденоскопию;
  • ангиографию;
  • панкреатохолангиографию и некоторые другие обследования.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее