Существует ли виртуальная любовь?

Информационные технологии захватили мир, повлияли на отношения между женским и мужским полом. Сейчас чего-то только не случается. Люди не только знакомятся на специальных сайтах, в социальных сетях, но у них уже зарождаются определенные отношения, а некоторые даже виртуально влюбляются. Можно ли назвать это серьезными отношениями? В чем проблема? Почему человек знакомится таким способом?

Видео: Любовь в сети: есть ли перспективы у интернет-отношений

Кто чаще всего заводит виртуальные романы?

В виртуальной сети много разных людей. Некоторые просто уходят от реального мира, полностью отказываются от общения с окружением. Другие люди вполне нормальные, они общительны и в реальной, и виртуальной жизни. Психологи выделяют несколько категорий людей:

  • Работяги. Люди, которые постоянно работают, но не развиваются, имеют низкую самооценку, поэтому пытаются реализоваться в социальных сетях.
  • «Офисные» работники. Категория пользователей, у которых работа связана с Интернетом, а социальные сети необходимы больше для работы, но они совмещают приятное с полезным, параллельно общаются с близкими, знакомыми.
  • Обеспеченные люди, которые углублены в конкретное дело. Для них главное не виртуальные отношения, а больше полезная информация, новости, все, что связано с миром.

Кто больше всего подвергается виртуальной любви? Человек, который серьезно работает, занимается определенным видом деятельности даже не думает об этом, потому что у него вовсе другие проблемы. На сайтах знакомства регистрируется слой людей, которые не могут реализоваться в реальной жизни, имеют ряд комплексов. Некоторые девушки надеются найти себе богатого спонсора, а иностранцы пользуются этим, поэтому сейчас очень много молодых, красивых девушек не боятся после виртуального знакомства, ехать в другую страну и выходить замуж. Это очень рискованный шаг, потому что в Интернете может быть много мошенничества. Иногда вместо любви девушка попадает в ловушку – рабство.

Реально ли влюбиться в Интернете?

Жизнь – непредсказуемая. Действительно, есть случаи, когда люди знакомятся, длительное время общаются, даже и не подозревая о своей привязанности к друг другу, потом просто встречаются, и у них завязываются реальные отношения.

Видео: Виртуальная любовь

Есть категория людей, которые годами общаются, у них вырисовывается образ, они влюбляются именно в него, а вот встретится не могут. Некоторые специально избегают встречи, скрывая свою внешность. Бывают случаи, когда женщина или мужчина долгое время общаются надоедают друг другу, удаляют с друзей и заводят новые виртуальные отношения.

Важно понимать, что в Интернете могут сидеть люди с шизофренией, здесь очень много извращенцев, сексопатов, которые в реальной жизни могут навредить. Вы же не увидите в социальной сети – здоров или болен человек? Он может вполне спокойно с вами общаться, а на самом деле страдает от маниакально-депрессивного синдрома.

Видео: Электронная Любовь

Некоторые женщины и мужчины начинают общаться в Интернете, потому что в реальной жизни не складываются семейные отношения, все охладилось, постоянные скандалы, непонимание, ревность, эмоциональное выгорание. В данном случае человек не может решиться на измену, с кем-то реально пойти посидеть в кафе, поговорить с противоположным полом, поэтому находит себе отдушину в сети. Психологи говорят, что это неплохая эмоциональная разрядка. Многие видят положительную сторону. Если раньше мужчина или женщина, которым не хватает любви в семье, искали ее на стороне, начинали изменять, то сейчас Интернет вполне заполняет эмоции, поэтому не нужно переступать какую-либо черту.

Можно ли изменить в Интернете?

Многие смеются, когда речь заходит о виртуальной измене. Казалось бы, что особенного, если люди между собой просто общаются. Хотя существуют специальные сайты, на которых девушки предлагают виртуальные сексуальные услуги, вот это уже близко к измене.

Британские психологи уверены, что даже простое общение – это измена. Они наводят ряд аргументов.

Первый аргумент

Интернет-общение может привести к эмоциональной зависимости, а она намного опаснее, чем одноразовый секс с девушкой легкого поведения. В данном случае у человека возникает желание – встретиться и пообщаться в реальном мире с тем, кто сидит по ту сторону дисплея. Как показывает статистика, сейчас много молодых пар так знакомятся и у большинства складываются отношения. Сначала люди встречаются, потом даже женятся.

Второй аргумент

Флирт – это всегда измена. Второму партнеру, которому даже «виртуально наставляют рога», очень сильно обидно. Некоторые психотерапевты с этим не согласны, потому что большинство может преувеличивать, и даже в простом общении увидеть измену.

Третий аргумент

Человек становится зависимым от своего собеседника, ему постоянно хочется с ним пообщаться, что-то написать, а вот реальная жизнь становится скучной, пресной и не такой яркой.

Интернет-любовь: плюсы и минусы

К основным преимуществам можно отнести:

  • Легкий контроль и дозирование отношений. Когда надоедает, можно просто выключить компьютер, свой гаджет, выйти из Интернета и отдохнуть от собеседника.
  • Глубокие чувства реальны, у некоторых они перерождаются в что-то большее, заканчиваются, как в красивом романе, долгожданной встречей, поцелуем, дальнейшими реальными отношениями.
  • Не нужно тратить время на свидание. Достаточно пообщаться по Скайпу.

Обращаем внимание на такие недостатки Интернет-любви:

  • Отсутствие контактам между партнерами. Общение – это хорошо, но держание руки, объятья, поцелуи, никто не заменит.
  • Некоторые выдают себя не за тех, кто есть на самом деле. Очень много случаев, когда мужчины и девушки добавляют вовсе не свои фото, общаются под чужим именем, а в реальной жизни оказываются другими людьми.
  • Реальность и виртуальность разные. Часто человек привлекает другого своими феромонами, это чувство возникает только при встрече. Даже в реальности, к одному человек тянет, а с другим не хочется контактировать. Сексологи давно доказали, что феромоны играют огромную роль в отношениях.

Итак, виртуальная любовь имеет ряд противоречий, здесь тяжело точно сказать, нужна она или нет. У каждого человека жизнь складывается по-своему. Возможно кто-то сейчас и счастлив, потому что, когда-то добавил свою половинку «в друзья». А некоторые предпочитают жить реальной жизнь и не верят в чудо интернет-любви. Слушайте свое сердце, оно вам не даст совершить ошибку. Удачи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее