Как определить описторхоз у человека?

Видео: Паразиты в рыбе - ОПАСНЫЙ ОКУНЬ

Анализ на описторхоз играет большую роль при постановке и определения вида глистной инвазии, так как от этого зависит эффективность лечения. Описторхоз считается паразитарной инфекцией, вызывает которую кошачья (сибирская) двуустка. Она принадлежит к трематодам — плоским червям. Данное заболевание весьма распространено среди взрослых и детей.  Чем же представляет из себя этот недуг, и какие анализы существуют для его выявления?

описторхоз

Что представляет собой описторхоз

Кошачью двуустку часто можно обнаружить в печеночных желчных протоках людей. Двуустку относят к сосальщикам, длина ее не превышает двух сантиметров. Этот вид паразитов относят к биогельминтам. Это означает, что выжить сами паразиты в окружающей мире не могут, для его нормальной жизнедеятельности нужен живой организм- хозяин.

Видео: Особенности описторхоза. Как определить болезнь?

Чаще всего таких гельминтов можно встретить возле крупных рек. Этот паразит может поражать организм как людей (взрослых и детей), так и животных: лис, собак, кошек. Человек и животные выступают для кошачьей двуустки окончательным хозяином. Промежуточным звеном в этой цепочке может выступать карповая рыба, к которым относят  карп, плотву, либо моллюски.

Основным путем заражения взрослых и детей, является употребление в пищу неправильно обработанной рыбы.

Неправильная термическая обработка рыбного деликатеса может негативным образом сказаться на органах человека, и он встретиться нос к носу с паразитом.

ИФА на описторхоз

ИФА и другие диагностические исследования

Иммуноферментный анализ используется достаточно часто в современной медицине для выявления описторхоза. В этом случае обнаруживают повышенную концентрацию иммуноглобулинов класса G и M.

Показатели IgM  могут быть повышены уже на ранней стадии инвазии. Их можно увидеть уже через неделю после заражения. IgG можно обнаружить только с третьей недели заселения паразитов.

Если человек здоров и никогда не сталкивался с описторхозом, то антитела полностью отсутствуют. В остром периоде чувствительность будет составлять 100 %. Хроническая форма недуга может выдать не более 70%.

Когда заболевание развивается, то количество антител снижается. В некоторых случаях возможны ложноположительный результат, который может возникнуть по причине других заболеваний в организме (болезни печени, аллергия)

На тех территориях, где описторхоз встречается чаще всего — у многих людей обнаруживали иммунитет к этому недугу, который относился к врожденному, а не приобретенному иммунитету.

Общий и биохимический анализ крови, как правило, для выявления описторхоза применяют как дополнительные методы исследования. В общем анализе специалисты могут обнаружить повышенные показатели эозинофилов, лейкоцитоз и пониженный гемоглобин.

При биохимическом исследовании  можно обнаружить повышенный билирубин в крови, уровень холестерина и амилазы. Также могут быть использованы такие исследования как УЗИ, КТ, МРТ.

На какое исследование отправить пациента с подозрением на описторхоз принимает лечащий врач! Чтобы избежать походов в лабораторию для сдачи анализов — стоит всего лишь соблюдать правила гигиены и правила приготовления пищи!


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее