Причины возникновения полипов и развитие полипоза

Полипы, фотоВ последнее время при проведении диагностического исследования органов ЖКТ всё чаще у пациентов обнаруживают наличие в них полипов. Они представляют собой новообразования, которые локализуются на их слизистой оболочке, прикрепляясь к ней широким основанием или ножкой и выступая своим телом во внутреннюю полость. Встречается данная патология, как у взрослых, так и у детей.

Полипы бывают нескольких типов, выделяемых в зависимости от их особенностей строения и формы. По большей части среди них выделяют следующие:

  • Воспалительные. Они образуются на месте бывшего воспаления слизистой, лечение которого не проводилось;
  • Гиперпластические. К их появлению ведёт избыточное разрастание нормальной ткани;
  • Неопластические, самые опасные новообразования, так как происходят из-за разрастания атипичных клеток и по большей части приводят к таким страшным заболеваниям, как рак пищеварительных органов из-за склонности к озлокачествлению.

Общими причинами, способствующими образованию этих дефектов слизистой пищеварительных органов, принято считать не до конца вылеченные болезни, изменение в худшую сторону образа жизни, нервное перенапряжение, часто возникающие стрессовые ситуации и нарушения режима питания. Следствием образования полипов в пищеварительных органах является развитие полипоза.

Этой патологии может быть подвержена вся пищеварительная система, от глотки до прямой кишки, ведь эти разрастающиеся выросты при создании им подходящих условий для развития легко селятся на слизистой любого органа.

Полипоз — отличительные признаки заболевания

ПолипозДанная патология органов пищеварения считается предраковым состоянием пациента, ведь доброкачественный нарост в любой момент может озлокачествлиться. Выросты при ней могут присутствовать на поверхности стенок, как в единичном, так и во множественном варианте.

Полипоз в пищеварительном тракте по большей части возникает из-за так называемого преждевременного «старения» слизистой, расположенной в органах пищеварения, а также переизбытка канцерогенных веществ, которые поступают в организм пациента не только под воздействием окружающей среды, но и с продуктами питания.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют

Особенно сильно на развитие этой патологии влияют всевозможные полуфабрикаты, ведь при их изготовлении применяются всевозможные консерванты, усилители вкуса и пищевые добавки. Немаловажный фактор как для образования, так и для развития полипов – это наследственная предрасположенность.

Страшен ли полипоз?

Полипы - это страшноОпасность этого заболевания по большей части заключается в том, что присутствующие в пищеварительном тракте полипы могут годами не проявлять никакой симптоматики, и, соответственно, не вызывать у пациента никакого беспокойства. Но, в это же самое время, при отсутствии соответствующего лечения, происходит их озлокачествление и перерождение в рак — аденокарциному.

Кроме опасности развития в органах ЖКТ из-за их присутствия злокачественных опухолей, бесконтрольно растущие полипы могут закрывать узкие проходы в пищеводе и кишечнике, перекрывая возможность свободного продвижения переработанных этими органами продуктов питания.

Поэтому на вопрос большинства пациентов о том, насколько страшным является такое заболевание, как полипоз, можно ответить, что он ведёт к развитию необратимых последствий. Чтобы этого не произошло, стоит регулярно проходить диагностические исследования, так как только с помощью них можно выявить начало образования наростов и принять необходимые своевременные меры для их ликвидации.

Симптомы полипоза

Симптомы заболевания полипамиХотя симптоматику этих болезней и нельзя назвать хорошо выраженной, существуют некоторые её признаки, которые должны насторожить пациента и заставить его пройти необходимое обследование. Самыми частыми, пусть и косвенными, показателями присутствия в пищеварительных органах полипов считаются следующие:

  • Болевые ощущения, которые появляются сразу после еды и локализуются в том месте пищеварительного тракта, где предположительно может находиться полип;
  • Тошнота, сопровождаемая рвотным рефлексом. В исторгнутых массах могут присутствовать кровянистые включения в том случае, когда опухоль начала кровоточить;
  • Отрыжка воздухом или съеденной пищей, а также постоянная изжога, ощущаемая пациентом за грудиной;
  • Нарушения стула (частая диарея сменяющаяся запорами).

Помимо признаков, соответствующих заболеваниям пищеварительных органов, образующиеся в желудочно-кишечном тракте полипы сопровождаются и общими клиническими проявлениями. Среди них по большей части выделяются головокружения, быстрая утомляемость и состояние общего недомогания, слабости. Предпосылками для них является внутреннее кровотечение, которым сопровождаются разрастающиеся опухоли.

Заразны ли полипы?

Что за болезнь полип?Этот вопрос также часто задаётся пациентами, у которых диагностированы эти новообразования, или их родственниками. Здесь можно дать однозначный ответ, что, несмотря на то, что полипоз является вирусным заболеванием, воздушным путём им заразиться невозможно.

Есть вероятность, что споры паразитического грибка, являющиеся причиной образования полипов в пищеварительных органах, могут передаваться через слюну заражённого ими человека. Поэтому при любых контактах следует соблюдать правила личной гигиены.

Семейным это заболевание считается по причине того, что образование полипов зачастую носит наследственный характер. При выявлении у пациента этой грибковой патологии пищеварительных органов необходимую диагностику следует пройти всем ближайшим родственникам, несмотря на их хорошее самочувствие.

Диспансерные обследования на предмет наличия в пищеварительных органах этих новообразований позволяет не только своевременно их выявить, но также и не пропустить момент канцероматозной трансформации полипов. Если не будет проведено своевременное лечение, последствия болезни могут оказаться достаточно страшными.

Эффективные методы лечения полипов в органах ЖКТ

Лечение полиповКонсервативное лечение этих патологических изменений, возникших в органах ЖКТ, считается бесперспективным. Даже самый маленький нарост на слизистой должен быть не только удалён хирургическим методом, но и исследован на предмет озлокачествления. Это является основной профилактической мерой от перерождения полипоза в рак.

Также эффективным считается и метод прижигания полипов, для которого применяется тактика электрокоагуляции. Если новообразования имеют достаточно крупные размеры, удаление их проводится по частям, а при множественных наростах удалению подлежит часть органа, на котором они образовались.

Следует запомнить, что только внимательное отношение к своему организму и своевременное обращение к специалисту в случае появления соответствующих симптомов, вызванных заражением этой грибковой патологией, может защитить от тяжёлых последствий, с ними связанных.

Народная медицина при лечении полипоза

чистотел - эффективное средство при лечении полипов органов ЖКТПри этой патологии органов ЖКТ пациенту стоит обратить пристальное внимание и на народные средства. Травы при лечении полипов давно признаны традиционной медициной. При их применении практически во всех случаях отмечается положительный эффект.

Самым непревзойдённым растением, применяемым для лечения и профилактики полипов, считается чистотел. Наибольший положительный эффект от его использования достигается в том случае, когда эти доброкачественные новообразования локализуются в прямом кишечнике, верхней его части. Препараты из него для проведения терапии готовятся и используются в летний период, так как сок растения, обладающий прижигающим эффектом, должен быть только свежим.

Помимо чистотела при лечении доброкачественного новообразования в органах ЖКТ, очень хорошие отзывы получило такое лекарственное растение, применяемое в народной медицине, как калина, её ягоды. Кроме лечения полипоза они хорошо себя зарекомендовали и как средство, предупреждающее развитие злокачественных опухолей.

Профилактика образования полипов

профилактика полипозаДля того, чтобы никогда не вспоминать о таком страшном заболевании, как полипоз, или удлинить периоды его ремиссий, пациенту следует очень внимательно относиться к состоянию своего здоровья и соблюдать необходимые при данной патологии органов ЖКТ профилактические меры. Как самые действенные среди них считаются следующие:

  • Полностью пересмотреть подход к питанию, так как нарушения и погрешности в нём являются самым благоприятным фактором, создающим питательную среду, подходящую для развития микропаразитов, вызывающих эту болезнь;
  • До минимума сократить употребление продуктов, способствующих образованию слизи (крахмал, жиры, сладости, молоко). В рационе по большей части должны присутствовать как овощи, так и блюда, приготовленные из них. Следует учитывать, что в холодное время сырые овощи негативно влияют на организм и могут поспособствовать увеличению роста образований;
  • При этой патологии в рационе пациента по большей части должны присутствовать цельнозерновые каши, которые приготовлены на воде и без добавления масла, овощные блюда (запечённые или на пару) и травяные чаи. Именно эти продукты замедляют рост полипов и способствуют остановке в развитии полипоза.

Следует также помнить о том, что опасными при этом заболевании являются любые нарушения стула, поэтому в обязательном порядке следует использовать фитосредства, способные избавить как от диареи, так и от запора.

Видео о полипах программа «Жить здорово» Малышевой


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее