Анальные фиброзные полипы

Видео: Удаление полипа эндометрия

Фиброзный полип прямой кишкиПолип – это доброкачественная опухоль, имеющая несколько разновидностей. В зависимости от места нахождения выделяют самые разные их виды. Так, популярным новообразованием в прямой кишке является фиброзный полип. Их главная отличительная особенность – они не перерождаются в злокачественные опухоли. Это новообразование, основой которого является обычная соединительная ткань, покрытая обычным эпителием. Его так и называют – «ложный полип». В этом и заключается отличительная особенность от других видов новообразований в толстой кишке.

Видео: Железисто-фиброзный полип цервикального канала, delete.

Причина возникновения фиброзного образования в прямой кишке довольно банальна — обычный воспалительный процесс анального канала. Самые распространенные заболевания, которые могли спровоцировать появление фиброзного полипа в прямой кишке: геморрой, криптит, неполный внутренний свищ и прочие.

В результате гипертрофированные анальные сосочки или пустые геморроидальные узелки получают определенную форму и перерождаются в фиброзный полип прямой кишки, форма которого может быть грушевидной или пальцевидной.

Симптомы фиброзного полипа анального канала

Анальные фиброзные полипыВо-первых, человек зачастую ощущает самостоятельно присутствие инородного тела в заднем проходе. Тем самым ощущение дискомфорта подталкивает человека обратиться к специалисту. Во-вторых, несмотря на то, что опухоль весьма безобидна и не способна нанести серьезного вреда организму, в частности предраковое состояние, он доставляет массу неудобств. Постоянное ощущение чего-то непонятного пугает, к тому же фиброзный полип способен расти, а, значит, дискомфорт только увеличится. С увеличением размера ему становится мало места, и он начинает выпадать. Выпадая из заднего канала, он защемляется и травмируется давлением на него кала. В результате чего возникает боль, жжение и кровотечение. Симптомы: отек, боль, жжение, дискомфорт и кровоточивость. К тому же боль сначала приводит к спазму сфинктера, но при распространении воспалительного процесса на стенку заднепроходного отверстия начинается уже снижение тонуса сфинктера. Вследствие чего наступают дальнейшие последствия: слизистые выделения, зуд, мацерация перианальной кожи и другие неутешительные симптомы.

Видео: Фиброзный и железистый полипы эндометрия.

Лечение фиброзного полипа прямой кишки

Фиброзный полип анального каналаКонечно, с помощью лекарственных средств и мазей фиброзный полип невозможно излечить. Обычно приходится прибегать к оперативному вмешательству, по-другому никак. Стоит также помнить, из-за чего произошло заболевание. Будь то геморрой или криптит неважно. Все причины должны подвергаться лечению. Только устранив саму проблему, можно будет не задумываться о таких последствиях, которые вскоре наступают. В принципе, трудного в удалении фиброзного полипа ничего нет. Это быстрая, безболезненная операция.

Видео: Удаление крупных полипов толстой кишки

Типы оперативных вмешательств:

  • Электрокоагуляция. Доступ через ректоскоп, метод – прижигание. Прижигаются небольшие, одиночные образования.
  • Эндоскопическое вмешательство. Приборы: колоноскоп, ректороманоскоп. Диета – обязательное условие перед процедурой удаления. Удаление проходит амбулаторно.
  • Трансанальное иссечение фиброзного полипа. Этот метод используют только в том случае, если образование находится более, чем 7 см от отверстия в заднем проходе и в весьма крупном размере с ворсинчатой структурой. Доступ осуществляется с помощью ректоскопа, а удаление проводят электроножом или скальпелем с ультразвуком. Необходимо помещение пациента в стационар и наркоз.
  • Резекция прямой кишки. Этот метод применяют лишь в том случае, когда обнаружены злокачественные опухоли. В этом случае удаляется весь пораженные участок прямой кишки под наркозом общего типа.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее