Макромастия (большая грудь) у женщин – причины, симптомы, лечение

Большая грудь (макромастия) – это патология молочных желез у женщин. При этом грудь увеличивается в объеме и весе с обеих сторон. Причину нужно искать в чрезмерном резком увеличении жировой и соединительной ткани. Женщине с большой грудью очень сложно – лишние килограммы молочных желез оказывают сильное давление на позвоночник, в результате ухудшается осанка, появляется боль в области плеч. Под грудью скапливается пот, появляются опрелости, начинаются дерматологические проблемы – прыщи. Женщина с большой грудью, вопреки общественному мнению, что молочные железы 5-ого размера и больше – это красиво, страдают от груди. Макромастия оказывает психологический и физиологический дискомфорт.

Видео: Почему пропадают месячные. Три причины

Большая грудь доставляет женщине больше проблем, нежели эстетического или физического наслаждения от своей внешности.

Видео: Волоски на груди у девушки

Макромастия доставляет женщине массу проблем: ограниченная физическая активность, сложности в полноценной интимной жизни, неудобство в выборе одежды, комплексы, неприятие собственной внешности из-за повышенного к ней внимания. Большая грудь является проблемой и для медперсонала, проводящего диагностику соединительной ткани на предмет рака молочной железы.

Причины и факторы

Почему у одной женщины грудь маленького размера, а у другого – большого? Какие именно факторы влияют на размер женской груди? Размер молочных желез зависит от телосложения женщины, то есть, от ее подкожно-жирового слоя. Упругость кожи на груди определяется качеством соединительной ткани.

Ассиметрия между молочными железами – это норма.

Интересно знать, что для каждой этнической группы красота женской груди определяется различными критериями. Если вывести среднее значение, то идеал молочных железы – третий размер или европейский C.

Размер груди зависит от генетического (наследственного) фактора, соотношения веса и роста у женщины, а также от ее гормонального фона. Активный рост груди начинается в период полового созревания и продолжается на протяжении всей жизни. Факторами, провоцирующими рост груди у женщины, являются гормоны. Грудь увеличивается в период менструального цикла, во время беременности и в период кормления грудью, а также – при гормональном сбое или же чрезмерном увеличении массы тела.

Рост груди обуславливается следующими гормонами: прогестероном, тироксином, инсулином, прогестероном, гормонами надпочечников, а также – гормоном роста. В несколько раз молочная железа увеличивается в период беременности за счет повышенной выработки гормона прогестерона.

Гипертрофия молочных желез

В период полового созревания и во время беременности у женщины может иметь место такое явление, как гипертрофия молочных желез. Причины – «ответ» соединительной и жировой ткани в ответ на изменение гормонального фона. Симптомы такого состояния характеризуются резким увеличением молочных желез без последующего их уменьшения до первоначального (исходного) размера. Подвергнуть рост молочных желез обратному процессу, то есть уменьшению не представляется возможным. Врачи в этом случае рекомендуют прибегнуть к маммопластике, то есть, к уменьшению размера груди посредством хирургического вмешательства.

  • Гипертрофии молочных желез;
  • Выраженной ассиметрии груди;
  • Односторонней гиперплазии;
  • При выраженном психологическом и физическом дискомфорте;
  • Наличии нестабильного психо-эмоционального состояния из-за большой груди.

Если пациентка не желает прибегать к хирургии, то можно уменьшить объем груди посредством липосакции.

Оперативное вмешательство

При проведении операции на молочных железах у пациентки будет откорректировано количество жировой прослойки, при желании женщины – изменена форма груди и сосков. Как правило, если грудь становится меньше, то ареолы прежней молочной железы эстетически несопоставимы с ней. Следовательно, врач пластической хирургии будет рекомендовать откорректировать форму ареол – уменьшить их и сделать соответствующими маленькому объему груди.

Показание к проведению хирургического вмешательства в виде ассиметрии молочных желез, сопровождается подтяжкой мышечной и соединительных тканей груди и при необходимости – увеличении меньшей по объему молочной железы.

Запрещено проводить хирургические операции в случае, если женщина в дальнейшем планирует кормить грудью или рожать.

Чтобы провести операцию по коррекции размера и формы груди, пациентка должно пройти диагностику и консультацию маммолога, сделать УЗИ молочных желез, сдать полный биохимический анализ крови.

Если вы решили подвергнуть свое тело пластической хирургии, то обязательно уточните у врача возможные риски этого действия, методике проведения операции, а также – последствия. К выбору формы и размеру груди необходимо относиться крайне ответственно.

Важно! Если у пациентки увеличение груди произошло за счет резкого скачка в весе тела, то первоначально будет рекомендовано откорректировать массу и только потом проводить операцию по уменьшению молочных желез.

Методы хирургической коррекции груди

Пациентка должна выбрать между двумя методами хирургической коррекции груди:

  • Редукционная маммопластика – на коже делают вертикальный разрез и уменьшают грудь. Плюсы метода – сохранение чувствительности груди, отсутствие осложнений после операции, эстетичность. С одной груди можно удалить 800 граммов лишней кожи.
  • Классическая методика – на груди делают Т-образный разрез. Применяют метод при очень большой груди. Минус подобной операции – длинный период реабилитации.

Пациентка должна быть осведомлена заранее о том, что период реабилитации и заживления швов длится до полугода. По истечении этого времени операционные швы полностью заживают и остаются незаметными.

Операция по уменьшению молочных желез помогает не только уменьшить размеры молочных желез, но и улучшить личные и социальные отношения женщины.

Проведение редукционной маммопластики позволяет не просто уменьшить размеры большой груди, но и избавить женщину от огромного груза связанных с данным состоянием проблем, изменить качество жизни и состояние здоровья в лучшую сторону, повысить самооценку, наладить семейные и интимные отношения.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее