Может ли алкоголь вызывать кашель

кашель алкоголикаОтсутствие меры в употреблении спиртных напитков, практически ежедневный их прием приводит к поражению дыхательных путей. Причиной этого является не банальное замерзание на улице или простуда, а продукты распада этанола и непосредственно он сам. Кашель алкоголика проявляется в виде рефлекторного действия с утра. Мокрота может как присутствовать, так и полностью отсутствовать. Кашель у алкоголика может свидетельствовать о наличии таких тяжелых заболеваний, как:

  • Эмфизема легких.
  • Трахеобронхит.
  • Пневмосклероз и пр.

Кашель алкоголика: причины возникновения

Появление рефлекторного действия при вирусных, инфекционных заболеваниями и при кашле алкоголика имеет разную этиологию. В последнем случае он возникает из-за воздействия на гортань ацетальдегида и этанола. Они провоцируют массовую гибель легочных клеток. Со временем этот процесс значительно ускоряется и кроме указанного выше акта наблюдается еще и сильная одышка, которая сопровождает практически любое физическое усилие.

Токсическое поражение охватывает не только непосредственно сами легкие, но и трахею, бронхи. Первым симптомом развития заболевания является уменьшение времени задержки дыхания. Через определенный срок значительно снижается максимальный показатель вентиляции легких. Наихудшим в этом является то, что вернуть органам первоначальное состояние очень сложно, практически невозможно. Кашель алкоголика – это видимое проявление многих тяжелых заболеваний, развитие которых спровоцировано воздействием этанола и продуктом его распада, ацетальдегидом.

Следует отметить, что у лиц употребляющих спиртные напитки регулярно наблюдается хроническое воспаление трахеи, бронхов. Это затрудняет определение характера заболевания и может привести к постановке неправильного диагноза. Кроме того, кашель у человека, употребляющего алкоголь, может сопровождаться другими типами рефлекторных действий, причиной которых является простуда, ОРВИ, воспаление трахеи или бронхов.

Как отличить кашель алкоголика от других разновидностей

Для того чтобы поставить точный диагноз необходимо тщательно изучить все видимые симптомы. Кашель алкоголика имеет несколько отличительных особенностей, которые помогают выявить эту разновидность рефлекторного действия:

  • Он наблюдается только с утра, вернее непосредственно после того, как человек проснулся. Если присутствует рефлекторное действие в течение всего дня, но утром оно проявляется особенно сильно, то можно говорить о наличие дополнительных провоцирующих факторов.
  • Одышка – является обязательным спутником кашля алкоголика. Причина этого кроется в функциональных особенностях его возникновения. Рефлекторное действие возникает из-за негативного воздействия на легочные ткани этанола и продукта его распада – ацетальдегида. Полезный размер легких, который заполняется воздухом при вдохе, со временем сокращается. Это приводит к появлению одышки даже при выполнении незначительных физических нагрузок.

В нашей стране присутствует многовековая культура распития спиртных напитков. Многие люди творческих профессий по роду своей деятельности довольно часто употребляют их. Это провоцирует развитие кашля на фоне злоупотребления алкоголя. При своевременном выявлении этого недуга можно полностью убрать его негативное воздействие на организм.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее