Результат анализа на энтеробиоз (отрицательный, положительный), срок годности соскоба

Сколько действителен энтеробиоз?Одним из важных моментов при трудоустройстве или посещении дошкольных учреждений, является сдача анализа на выявление энтеробиоза. Острицы чаще всего проникают в организм детей, так как большинство из них не соблюдают правила личной гигиены.

Отправляя свое чадо в садик или школу, родители должны знать, сколько действителен анализ на энтеробиоз, чтобы не пришлось повторно проходить диагностику. В некоторых случаях соскоб следует брать не только у малышей, но и взрослых людей, так как глистная инвазия быстро распространяется на всех членов семьи.

После взятия соскоба будет получен результат на наличие гельминтов. В том случае, если будут обнаружен энтеробиоз, врач назначит соответствующее лечение. Если же соскоб покажет отсутствие паразитов, врач выдаст пациенту справку о том, что он здоров.

Срок годности обследования на энтеробиоз

Результат на энтеробиозПосле того как были взяты биоматериалы, сотрудникам лаборатории необходимо некоторое время, чтобы определить результат соскоба на энтеробиоз. В большинстве случаев ждать его нужно несколько часов. Результат анализа на энтеробиоз попадает к лечащему врачу уже на следующие сутки после сдачи биоматериала.

Бывают случаи, когда у лаборантов большая загруженность, и они не могут быстро доставить результат энтеробиоза с расшифровкой врачу. Пациент приходит на прием через несколько суток, когда документы попадут к врачу.

Необходимо помнить, что результат проверки на энтеробиоз имеет определенный срок действия. Это значит, что нужно попасть к врачу как можно быстрее, чтобы он мог выдать соответствующую справку. В том случае, если справка будет просрочена, ее не примет ни одно учреждение.

Принято считать, что анализ имеет срок действия не более 10 суток, с момента исследования. Людям, которым необходимо плановое лечение, должны пройти еще ряд тестов, у которых свой срок годности. Чтобы не пришлось бегать по поликлинике 2 раза, нужно пройти всю диагностику пока не истек срок годности справки.

Внимание!

Для избавления от паразитов глава Института Паразитологии рекомендует простое и эффективное средство...

Следует помнить, что результат диагностики может быть:

  1. Положительным;
  2. Отрицательным.

Сдав все необходимые материалы на диагностику, и обнаружив, что анализ без отклонений, пациентов интересует, сколько дней действует энтеробиоз? Это связано с тем, что многие дети сдают биоматериалы, чтобы записаться в детские сады или бассейны. Рекомендуется повторно проходить исследование по истечении 3 месяцев, то есть справка имеет именно такой срок годности.

Отрицательный энтеробиоз

Энтеробиоз отрицательныйПосле того как пройдено обследование пациент отправляется к лечащему врачу. В том случае, если анализ без отклонений, в справке указывается, что энтеробиоз отрицательный. Стоит запомнить, что даже при хороших результатах нужно сдавать биоматериалы для исследования не менее 3 раз. Это связано с тем, что острица откладывает свои яйца не каждую ночь. В том случае, если после 3 диагностик, паразит не обнаружен, некоторые врачи пишут более понятно – противопоказаний к посещению учреждения нет.

Также доктор должен объяснить, сколько дней действует документ, подтверждающий отсутствие паразитов, чтобы пациенты могли отнести справку по месту требования и не дожидаясь окончания срока действия. Если действительный документ, подтверждающий, что тест отрицательный, не будет своевременно предоставлен в следующие учреждения, нужно будет проходить диагностику повторно:

  • В школу;
  • В дошкольное учреждение;
  • В бассейн.

Следует помнить, что даже в том случае если соскоб отрицательный, повторный анализ нужно будет сдавать через 3 месяца. За этот период ребенок может заразиться гельминтозом. Что касается взрослого населения, то они также должны знать, сколько действует энтеробиоз. Для взрослого плановая проверка осуществляется раз в полгода, при условии, что не заболел один из его детей.

Положительный энтеробиоз

Положительный энтеробиозВ том случае, если пациент обратился в поликлинику с симптомами глистной инвазии, диагностика покажет положительный результат энтеробиоза. Тогда доктор должен назначить больному противоглистные медикаменты. Чаще всего это препараты широкого спектра действия.

Если у ребенка положительный тест, значит необходимо проверить всех челнов семьи, так как острица может быстро проникнуть в организм взрослого человека.

Также следует помнить, если обнаружен энтеробиоз, рекомендуется произвести такое действие, как дезинфекцию помещения. В противном случае, даже после лечения повышается вероятность повторного заражения.

Чтобы в будущем избежать заражения следует выполнять профилактические действия:

  • Следить за личной гигиеной. Необходимо перед едой мыть руки, а каждое утро и вечер умываться;
  • Делать влажную уборку всего помещения, хотя бы один раз в неделю. Таким образом, можно собрать яйца гельминтов, попавшие во внешнюю среду;
  • Проходить диагностику сроком не позже 6 месяцев. Подобная процедура необходима для своевременного обнаружения глистов.

Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее