Активный гастродуоденит

Активный гастродуоденитЧто такое активный гастродуоденит? Это фаза обострения хронического течения болезни. Она возникает после ремиссии сразу же после того, как вовнутрь желудочно-кишечного тракта извне попадает сильный раздражитель. Иногда обострение развивается очень стремительно в результате нарушения внутреннего баланса защитных функций. Среди факторов агрессий значится излишняя или недостаточная выработка соляной кислоты, нарушение кровоснабжения слизистой оболочки, нарушение процессов нейтрализации соляной кислоты в двенадцатиперстной кишке.

Проявляет себя хронический активный гастродуоденит по-разному. Многое зависит от качества и количества повреждений слизистой, от распространенности поражений, от степени их выраженности. Но есть и общие симптомы, которые должны заставить больного немедленно обратиться за медицинской помощью. Обозначим самые яркие из них.

Характерные признаки активного гастродуоденита

Хронический активный гастродуоденитЗаболевание проявляет себя следующим образом:

  1. Появляются интенсивные боли в эпигастральной области. Они носят режущий и колющий характер, возникают во время голодных пауз и утром натощак.
  2. Больной начинает жаловаться на общее недомогание, сильную слабость и легкие головокружения.
  3. Боли нередко сопровождаются тошнотой, она постоянно подкатывает к горлу, вызывая рвотный рефлекс. Рвота приносит облегчение.
  4. Во рту присутствует сухость, слюна все время интенсивно выделяется.
  5. Иногда активный гастродуоденит сопровождается повышением артериального давления и учащением пульса.
  6. Если острая фаза протекает на фоне повышенной секреции желудочного сока, у больного обязательно появляется отрыжка, отдающая кислым, и изжога.
  7. По утрам слизистая языка бывает покрыта белым налетом.

Если к перечисленным симптомам добавляется бледность кожи, снижение аппетита, анемия, дискоординация моторной функции желудочно-кишечного тракта, на лицо эрозивный острый гастродуоденит.

Атрофический активный гастродуоденит характеризуется появлением отрыжки с характерным тухлым привкусом, а также симптомов эндогенной интоксикации. Больной жалуется на быструю утомляемость, сильные головокружения и мигрени.

Как правило, хронический гастродуоденит активизируется осенью и весной. При правильном лечении все болевые симптомы проходят, ремиссия наступает сразу же после окончания медикаментозного курса и выдержанной диеты и длится ровно столько, пока не начнут снова действовать внутренние или внешние раздражители.


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее