Пролиферирующий полип в желудке

Полип пролиферирующийГистология разделяет основные полипы в ЖКТ на простые и пролиферирующие. Простые – это железы, разделенные соединительнотканными слоями. Эти железы образуются из призматических клеток светлого цвета, которые продуцируют слизистые выделения. Когда наступает этап регрессии, они замещают свои железистые структуры на фиброзную ткань. Пролиферирующий полип – это, в принципе, то же самое, но с небольшим отличием. Отличием служит то, что железы не светлые, а темные и к тому же не продуцируют слизь.

Пролиферирующие полипы аденоматозного характера очень часто преобразовываются в злокачественную опухоль.

Аденоматозный полип делят на 3 группы: малигнизированный, пролиферирующий и простой. Они незначительно отличаются от остальных типов. Участки пролиферации иногда смещаются либо к верхушке самого образования, либо в его глубину. При всем при этом надо отметить, что так или иначе, но эти участки всегда находятся на верхушке опухоли.

Клетки регенераторных зон железных шеек имеют пролиферирующие эпительные клетки, которые в свою очередь ничем особым не отличаются от таковых, находящихся на крае хронической язвы.

Такие клетки не способны выделять слизь, они высокопризматичные, занимают базальное положение, с базофильной цитоплазмой и длинным темным ядром. Спустя некоторое время этот эпителий вытесняет все остальные элементы клеток. По истечении определенного времени можно наблюдать, как пролиферации подвергся весь полип или только верхняя часть. Признаком выступают темные железы, покрывающие обычно верхнюю половину полипа, оставляя основание обычного светлого цвета.

Пролиферирующий полип в прямой кишке

Пролиферирующий полипВ принципе все очень схоже со строением подобных новообразований в желудке. Подобные образования относят к эпительным. На долю прямой кишки подобных эпительных опухолей приходится 8,5%, остальной процент приходится на малигнизированные полипы. Из этого следует, что аденоматозные в прямой кишке встречаются очень часто и составляют 90% от всех остальных эпительных образований.

Аденоматозная опухоль имеет двойное строение: верхняя часть – это пролиферирующий эпителий, а нижняя часть обычный светлый эпителий, который образует слизистые выделения. Пролиферирующие клетки толстой кишки вполне схожи с такими же клетками, находящимися в желудке. Темные, слегка удлиненные ядра занимают базальный уровень клетки.

Внимание!

Для профилактики и лечения панкреатита наши читатели советуют


Внимание, только СЕГОДНЯ!
Похожее